Здравствуйте. В связи с последними событиями в мире, возник такой вопрос: позволено, да и этично ли батюшкам освящать оружие и военную технику?

Категория вопроса: Православная вера

Спрашивает: Анастасия

Вопрос:

Здравствуйте. В связи с последними событиями в мире, возник такой вопрос: позволено, да и этично ли батюшкам освящать оружие и военную технику? Периодически попадаются статьи о том, что освятили танк или ядерную ракету, но ведь так нельзя?! У меня в душе все переворачивается и плакать хочется, когда смотрю на такое. Оружие приносит только войну, горе и смерти, но никогда любовь и добро. Как справиться? Какое-то неприятие всего происходящего, не могу смириться с этим.

Вопрос задан:
24 апреля 2022

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Здравствуйте, Анастасия. Вы пишете, что оружие приносит только войну, горе и смерти, но никогда любовь и добро. А при помощи чего освобождаются заложники и сохраняется их жизнь? При помощи чего происходит борьба с преступностью? При помощи чего Советский Союз победил в самой страшной войне, и наши люди последующие 77 лет жили в мире: созидали, любили, воспитывали детей? Так что, само по себе оружие нравственно нейтрально. Всё дело в том, в чьих руках оно будет находиться: в руках бандитов, или в руках защитников отечества. Скальпель в руках хирурга может приносить выздоровление больному. Но этот – же скальпель в руке садиста принесёт только страдание и смерть. Наш мир поврежден падением Адама, и пока он будет стоять (до Второго пришествия Христова), для того, чтобы сдерживать грех и зло, понадобятся и армия, и оружие.

 

Могу сообщить Вам и ещё кое – что интересное: на сайте Межсоборного присутствия опубликован для обсуждения проект документа «О благословении православных христиан на исполнение воинского долга». Проект этого документа был разработан в Комиссии по церковному праву Межсоборного присутствия. В данном проекте идет речь о необходимости отменить освящение любого оружия, а составить чин благословения православного воинства. Причин тому несколько. Во – первых, с точки зрения истории, в Церкви не было до 17 века чинов освящения оружия. И лишь Киевский святитель Петр Могила включил в составленный им Большой требник такой чин. Во – вторых, освящение призвано сделать любой предмет наиболее действенным в плане его применения, но заповедь «Не убей» никто не отменял даже на поле битвы. Таким образом, получается противоречие: поскольку заповедь «не убий» не отменяется в условиях войны, освящение оружия должно было приводить к тому, чтобы оно не убивало, когда мы его освящаем. И это - тупик. Вследствие чего комиссия решила, что это должен быть чин не освящения оружия, а чин благословения православных мирян на исполнение воинского долга. Подробнее Вы можете познакомиться с приведёнными материалами по этой ссылке: https://www.pravmir.ru/nelepoe-osvyashhenie-oruzhiya-my-zamenyaem-blagosloveniem-voinov-hristian/





Последние вопросы и ответы

Мир вам батюшка! Как избавиться от хульных мыслей? Могут - ли страдать дети от последствия греха проклятия их родителей? Как спасти свою душу?
Добрый день. Можно ли использовать контрацепцию в семейной жизни?
Здравствуйте! Нахожусь в отношениях с парнем уже 2.5 года. Я – православная, он – католик. У него проблемы с алкоголем. Есть ли возможность его спасти и ему помочь?
Как помочь человеку, злоупотребляющему алкоголем?
Добрый день. Подскажите: как относиться к личности и многочисленным книгам Симеона Афонского (Бескровного)?
Здравствуйте батюшка! Мне 14 лет, я стараюсь жить по Евангелию, ходить в храм. Дома я представлял обычные предметы Богослужебными, например кадилом, и как бы играл с ними. Грех – ли это?
Здравствуйте. Можно - ли исповедоваться батюшке о суицидальных мыслях? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте батюшка, мне 32 года...Прочитала в интернете, что у меня деперсонализация, утрата своего собственного «Я»... Не знаю уже, что мне делать? Прошу вас, подскажите мне, пожалуйста.
Благословите, батюшка! Взрослый сын моего мужа (скоро 25) от первого брака, сейчас находится в бедственном духовном и психическом состоянии: его мучают голоса, плохие мысли, плохие сны. Чем ему можно помочь?
Здравствуйте. У меня такая проблема: душевное расстройство. Что с этим делать? И я не понимаю, почему надо молиться за умерших, почему вода может быть святой?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.