Говорят, воздушное пространство не безопасно, т.к. там находятся бесы. А как они туда попали, и почему именно в воздушном пространстве?

Категория вопроса: Православная вера

Спрашивает: Сергий

Вопрос:

Здравствуйте о. Дмитрий. Говорят, воздушное пространство не безопасно, т.к. там находятся бесы. А как они туда попали и почему именно в воздушном пространстве? Воздушное пространство имеется в виду одна из областей духовного мира?

Вопрос задан:
18 июля 2023

На вопрос отвечает: Священник Дмитрий Шушпанов

Ответ:

О месте, в которое были низринуты падшие духи во главе с диаволом, мы знаем из Откровения. Спаситель сказал: «Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию» (Лк.10:18). Святой апостол Иоанн Богослов созерцал, как «произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них, но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе. И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним» (Откр.12:7-9). У апостола Павла есть выражения, которые указывают местом обитания падших духов поднебесье, воздушное пространство: «...князя, господствующего в воздухе» (Еф. 2:2); «наша брань... против духов злобы поднебесной» (Еф. 6:12).

Теперь давайте разберемся: что такое небо, и поднебесное пространство?

Согласно Православной традиции толкования, слово «небо» имеет три значения: небо, как земная атмосфера; небо, как межзвёздное пространство, или космос; и небо, как духовный мир, мир небожителей (ангелов, и душ праведных людей). Именно в третьем значении этого слова, оно употребляется, когда речь в Писании идёт о месте жительства святых ангелов: «Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного» (Мф.18:10). Отсюда, из высшего духовного мира после своего отпадения от Бога и были низвержены мятежные ангелы во главе с Денницей (см. Откр.12:7-9). После чего, новым местом их обитания стало поднебесное пространство. Ориген, блж. Иероним Стридонский, свт. Афанасий Великий, свт. Иоанн Златоуст, блж. Феодорит, блж. Августин, свт. Феофан и другие церковные авторы объясняют, что поднебесье (воздух) – это наш видимый мир. Здесь можно говорить о поднебесном пространстве, и как о земной атмосфере, и как о материальной вселенной в целом. Именно она стала местом обитания, как падшего человека, так и падших ангелов.

Кроме этого, ещё одним местом обитания злых духов является преисподняя, или бездна, где со времени Боговоплощения был заключен Господом Иисусом Христом диавол: «И увидел я Ангела, сходящего с неба, который имел ключ от бездны и большую цепь в руке своей. Он взял дракона, змия древнего, который есть диавол и сатана, и сковал его на тысячу лет, и низверг его в бездну, и заключил его, и положил над ним печать, дабы не прельщал уже народы, доколе не окончится тысяча лет; после же сего ему должно быть освобожденным на малое время» (Откр.20:1-3). После Страшного суда все злые духи будут заключены здесь навечно.





Последние вопросы и ответы

Мир вам батюшка! Как избавиться от хульных мыслей? Могут - ли страдать дети от последствия греха проклятия их родителей? Как спасти свою душу?
Добрый день. Можно ли использовать контрацепцию в семейной жизни?
Здравствуйте! Нахожусь в отношениях с парнем уже 2.5 года. Я – православная, он – католик. У него проблемы с алкоголем. Есть ли возможность его спасти и ему помочь?
Как помочь человеку, злоупотребляющему алкоголем?
Добрый день. Подскажите: как относиться к личности и многочисленным книгам Симеона Афонского (Бескровного)?
Здравствуйте батюшка! Мне 14 лет, я стараюсь жить по Евангелию, ходить в храм. Дома я представлял обычные предметы Богослужебными, например кадилом, и как бы играл с ними. Грех – ли это?
Здравствуйте. Можно - ли исповедоваться батюшке о суицидальных мыслях? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте батюшка, мне 32 года...Прочитала в интернете, что у меня деперсонализация, утрата своего собственного «Я»... Не знаю уже, что мне делать? Прошу вас, подскажите мне, пожалуйста.
Благословите, батюшка! Взрослый сын моего мужа (скоро 25) от первого брака, сейчас находится в бедственном духовном и психическом состоянии: его мучают голоса, плохие мысли, плохие сны. Чем ему можно помочь?
Здравствуйте. У меня такая проблема: душевное расстройство. Что с этим делать? И я не понимаю, почему надо молиться за умерших, почему вода может быть святой?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.