Ответы священников на вопросы




Задать вопрос священнику



  • Могу ли я стать крёстной?

    29 января 2017 г. 20:35

    Ольга

    Вопрос: Добрый вечер! У меня вопрос.моя невестка имеет сынишку от прошлого брака.могу ли я стать ему крёстной матерью?и обязателен ли мальчику крёстный отец?у нас нет такого человека.

    Посмотреть ответ

  • Муж ушел из дома. Как быть?

    29 января 2017 г. 09:54

    Анастасия

    Вопрос: Здравствуйте! У меня в семье случилась беда...муж ушел из дома...месяцев 6 назад снял крест...загулял с другой,потом вернулся домой,говорил,что любит...но потом опять ушел...говорит, что хочет в церковь и одеть новый крест,но что то ему мешает это сделать...у нас была счастливая любящая семья и в один момент все рухнуло...я каждый день молюсь, заказываю за любовь, за здравие...ездила в 3 церкви заказывала ему сорокоуст о здравии...

    Посмотреть ответ

  • Хочу иметь семью

    27 января 2017 г. 17:18

    Светлана

    Вопрос: Здравствуйте, я читала ответы на вопросы на Вашем сайте, меня волнует вопрос о замужестве и создании семьи. В ответе было сказано, что самое благоприятное время для создания брака это возврат от 18 до 25 лет . Мне уже скоро 25 (ранее в отношениях состояла) желание иметь семью, всегда было очень сильное. А сейчас вообще очень переживаю, по этому поводу. Был дан совет - Что делать в сложившейся ситуации? Нужно попробовать испытать волю Бога: не благословит – ли Господь Ваше намерение выйти замуж? Для этого, возьмите на себя посильное молитвенное правило и выполняйте его регулярно, с верой и надеждой на Бога. Я решила последовать данному совету и попробовать испытать Волю Господа, но я не могу понять, какой срок отвести нужно для того,чтобы понять ответ на молитву.? Пол года, год, или года. Как это определить???! И как мне в дальнейшем понимать,где ответ на молитву. Т.е - решила установить период пол года( или год) , если молюсь в течении 6 мес- и не выхожу замуж -то я могу понять и смело принять эту волю, что это ответ от Бога?! (когда можно перестать исполнять молитвенное правило))).Но кто я такая, чтобы устанавливать сроки, Богу же виднее. Боюсь ошибиться, сделать что то не так, посоветуйте как быть.

    Посмотреть ответ

  • Как вымолить у Господа семью?

    26 января 2017 г. 19:20

    ФОТИНИЯ

    Вопрос: Здравствуйте. Прошу Вас, посоветуйте. Объясните, мне пожалуйста , как вымолить у Господа семью? (мужа и деток), я начала ходить в Храм ( раньше тоже ходила, на праздники, я крещенная) и вчера исповедовалась, заказала молебны, сорокоуст, записки о здравии подала, поставила свечи ( я понимаю, что все это формальность и я сомневаюсь что есть от этого толк - потому что я считаю, что моя молитва ничтожна, и возможно Бог меня не слышит даже), поэтому прошу Вас, подскажите что я могу для Господа сделать? (обет может дать, милостыню подавать, поклоны), что я могу сделать для Господа чтобы моя молитва, моя просьба была услышана Господом????!!!!!! Чтобы моя молитва имела силу? Мне 25 лет, года идут, хочется женского счастья, семейного устройства и определенности. ( серьезные отношения были , долгие 4 года, семью хотела очень но увы не получилось - грех блуда исповедовала вчера) . В интернете, много читала о молитве по соглашению( вчера когда исповедовалась, спросила у священника о такой молитве, он сказал что не стоит так молится, что у человека должен быть духовник и что раз я к нему попала на исповедь " методом тыка" то, теперь он будет моим духовником , но я читала в интернете, люди и священники говорят что такая молитва очень сильная - и что происходят чудеса в прямом смысле этого слова), так же, слышала что можно взять благословение на чтение акафиста на 40 дней, или заказать сорокоуст в 3 Церквях. В общей советов люди много дают, но я боюсь ошибиться, ведь я осознаю что молитва - это не золотая рыбка и не заговор, сделал то,сходил туда и получил. Что я могу сделать, чтобы получить явную помощь и фактическую?????!!!!!!! Чтобы я понимала, вот я просила и Господь мне помог. Сейчас я молюсь о семье но ответа нет. Ощущение что все впустую................

    Посмотреть ответ

  • Брать ли благословение на Псалтирь?

    21 января 2017 г. 21:15

    Ирина

    Вопрос: Обязательно ли нужно брать благословение на чтение Псалтири? Читаю по одной кафисме ежедневно за здравие своих родных.

    Посмотреть ответ

  • Как бороться с сонливостью на службе?

    19 января 2017 г. 21:53

    Елизавета

    Вопрос: Здравствуйте, батюшка. Я засыпаю на службе, раньше такого не было. Почему так происходит и как с этим бороться?

    Посмотреть ответ

  • Что делать, если крёстные не хотят ходить на беседы?

    18 января 2017 г. 23:12

    Любовь

    Вопрос: Здравствуйте, мы с мужем никак не можем найти крестных родителей для нашей дочери, а если кто согласен, то, как только узнают, что надо посетить беседы, сразу отказываются, ссылаясь на занятость. Подскажите, пожалуйста, как нам быть, ведь ребёнку уже четыре года, а она ещё не крещеная.

    Посмотреть ответ

  • Обязательно ли купание на Крещение?

    18 января 2017 г. 22:15

    Ирина

    Вопрос: Обязательно ли купание на Крещение?

    Посмотреть ответ

  • Зачем вы лжете про Католицизм?

    16 января 2017 г. 09:31

    Оle Gunnar

    Вопрос: Зачем вы лжете про Католицизм? Что сохранились индульгенции? Ведь и вправду кто-то подумает, что можно за трешку купить себе отпущение грехов. На самом деле индульгенция сейчас происходит примерно так: Папа объявляет дату индульгенции это примерно через год, за это время покупатель ведёт активную духовную жизнь не пропускает как минимум воскресные мессы, постоянно участвует в Евхаристии, ежедневно читает обязательные молитвы и тд, затем он отправляется в паломничество, например в Рим, и там получает индульгенцию. ТО ЕСТЬ НИ О КАКИХ ДЕНЬГАХ РЕЧЬ НЕ ИДЁТ! А ещё хочу напомнить Вам, что первым Папой был по настоянию Христа Св Петр и церковь Он создал через Св Петра. (Ты-Камень (Петр) и на сем камне Я поставлю Церковь Свою...) А также (Паси овец Моих!). Так что, пропагандируя о тяжком грехе перехода из Католичества в Православие, Вы намеренно умалчиваете про то, что изначально все были Католиками до 1056 года, если не ошибаюсь. Также хочу напомнить, что в 60-х годах 20 века Папа и Патриарх помирились и сняли анафемы. Посты в Католичестве тоже есть. И ещё я никогда не слышал от своего Священника плохого высказывания в адрес Православия! Так что, Вам есть над чем работать.

    Посмотреть ответ

  • Будет ли канонизирован священник Даниил Сысоев?

    15 января 2017 г. 04:02

    Георий

    Вопрос: Отец Димитрий, вопрос о прославлении в лике святых, (священника Даниила Сысоева) церковью мучеников. Где-то слышал, что если человека убили за свидетельство христианской веры, то как бы не требуется:) особой процедуры прославления церковью в лике святых. Расскажите о прославлении. Если установлен факт что Сысоева убили за веру почему церковь не признает его св.мучеником. Может ли быть что в церкви в нынешнем поколении давно нет практики прославления мучеников поэтому ни у кого не хватает решимости? На сколько скоро(быстро) древняя церковь прославляла современных ей мучеников?

    Посмотреть ответ





© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.