Художники московской стенописной артели "Радость" расписали православный храм российской авиационной базы ОДКБ "Кант

  28 сентября 2016  
Художники московской стенописной артели "Радость" расписали православный храм российской авиационной базы ОДКБ "Кант

Благоукрасители, как еще называют художников-иконописцев, расписывающих православные церкви, к работе приступили в марте. Роспись они начали с алтаря, на горнем (главном) месте которого написали масштабный образ Богородицы с Божественным Сыном на руках. Вокруг нее изображены великие пророки, которые за много веков до появления Спасителя пророчествовали о том, что на земле родится Сын Божий.

Так как гарнизонный храм назван в честь святого благоверного князя Александра Невского, значительная его часть посвящена этому великому правителю и полководцу Древней Руси, канонизированному Русской православной церковью. Великие дела князя Александра показаны на четырех композициях. Стены храма украшают также картины Ледового побоища и Невской битвы, в которых русские дружины разгромили вторгшихся на их земли врагов.

На одной из картин изображен Георгий Победоносец – символ Москвы и российского воинства. О том, что это воинский храм, напоминают символы родов войск, воинские награды и композиция о явлении святых Бориса и Глеба военачальнику князя Александра Филиппу накануне Невской битвы. Здесь написан также образ современного воина Евгения Родионова, которого за отказ снять крест чеченские бандиты жестоко убили и обезглавили.

Кроме этого, своды и стены храма посвящены таким традиционным большим темам, как сотворение мира, жизнь Христа от крещения до воскресения, искушение человека и изгнание его из рая.

"Каждая композиция хоть и не выдумана, а написана по образцу, все равно индивидуальна. Поэтому и каждый храм – особенный, не похож на другие", - отметил художник Владимир Самоцветов.

Сейчас в церкви работают двое художников, которым осталось сделать несколько надписей. Указать, в частности, имена благотворителей храма. В числе первых будет назван губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Ведь храм строится в первую очередь благодаря его активной поддержке, непосредственной помощи семьи Гайдуковых и других благотворителей из города на Неве, а также за счет усилий попечительского совета и помощника командира части по работе с верующими военнослужащими иерея Евгения Циклаури.

К служению на авиабазе "Кант", выполняющей задачи по обеспечению мира и стабильности в Центральноазиатском регионе, православный священник приступил в 2010 году. Вскоре после того, как было принято решение о возрождении духовенства в Российской армии. Отметим, что институт священников в Вооруженных силах Российской Федерации в первую очередь был введен в воинских частях, расположенных за границей, личный состав которых оторван от родины, а потому особенно нуждается в укреплении духа и морально-психологической поддержке. Именно для этого, а также с целью возрождения и сохранения традиций российского государства и его Вооруженных сил в частях и появились представители духовенства.

Виктор Мурзов

Фото автора




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.