Здравствуйте Батюшка! В каких случаях благодать оставляет человека? Почему то, что ранее было не интересным и бессмысленным, снова начало возрождаться в душе?

Категория вопроса:

Спрашивает: Дмитрий

Вопрос:

Здравствуйте Батюшка! В каких случаях благодать оставляет человека? Почему то, что ранее было не интересным и бессмысленным, снова начало возрождаться в душе?

Вопрос задан:
29 мая 2023

На вопрос отвечает: священник Дмитрий Шушпанов

Ответ:

Отцы Церкви говорят о существовании двух способов дарования благодати человеку: первый – в начале христианского пути, когда благодать подаётся ему даром, чтобы он познал, что Бог есть, и чтобы побудить его к деятельной христианской жизни. Второй вид благодати приобретается через последующие борьбу и труд. Первая благодать неизбежно оставляет человека, чтобы побудить его трудиться в христианской жизни: быть со – работником Бога в деле своего спасения. Вторая благодать может быть потеряна по нескольким причинам:

1.Нарушение заповедей, впадение человека в грехи, и отсутствие покаяния в них.

2.Оставление духовных упражнений (молитвы, противостояния страстям, чтения Евангелия и христианской литературы, посещения храма), или неправильное их совершение (впадение в прелесть).

3.Оставление участия в Таинстве Евхаристии, либо неправильная подготовка к нему (отсутствие познания себя, нищеты духовной), и не хранение себя от греха после принятия св. Тайн.

4.Христиан, преуспевших в духовной жизни, и уже достигших некоторой степени чистоты, благодать может оставлять для врачевания самонадеянности, или самомнения, чтобы смирить их и показать, что одними человеческими усилиями спасение не совершается.

 

Оставляя человека, Бог побуждает искать Его и прилагать усилия для возвращения благодати.

 

Для этого необходимо:

1.Найти причину её отхода.

2.Принести Богу покаяние, испросить в молитве помощи, и пытаться эту причину устранить.

3.Восстановить деятельную христианскую жизнь.

4.Приступить с должным приготовлением к Таинствам Исповеди и Причащения.

5.Начать активную борьбу со своими страстями.

6.Чтением Евангелия и святоотеческой литературы познакомиться с законами правильной духовной жизни, и стремиться их больше не нарушать.

 

Конечно, здесь приведён далеко не полный перечень возможных причин потери благодати, и упражнений, позволяющих её возвратить. Для полноценного знакомства с этими вопросами необходимо чтение творений свв. Отцов, особенно святителя Игнатия Брянчанинова. Бог в помощь.





Последние вопросы и ответы

Батюшка, благословите! Прошу совет по такой ситуации. Моя младшая невестка вскоре родит внучку. Сын решил ее назвать «Василиса». Считаю это имя неудачным. Мне очень нравится имя «Анна». Помогите, пожалуйста, советом.
Я мама двух малышей погодок, младшей ещё года нет, с самого рождения их сижу с ними дома практически постоянно. И вот уже третью Пасху подряд я встречаю дома. Как быть, чтобы не печалиться о том, что служба для меня стала такой роскошью?
Здравствуйте. Я – грузинка. Мой парень, с которым в будущем я хочу венчаться, верит в Иисуса, как в простого человека, и не признает Его воскресения. Прошу, помогите.
Добрый день! Очень прошу помочь разобраться с ситуацией. Познакомилась с парнем, мы провели вместе ночь (секс.отн. не было, но было многое другое). После этого я не чувствую ни мук совести, ни сожалений, ни вины. Пожалуйста, посоветуйте мне что-нибудь.
Добрый день, я хочу спросить: как совладать с собой, если мама раздражает? Постоянно меня критикует. Все я делаю не так. Мне 47. Я за нее молюсь, но со злости мысленно даже зла желаю.
Здравствуйте! Мой 17 летний сын признался, что ему нравятся парни. Помогите! Как вразумить? Как избавится от греха? Как набраться духовных сил для борьбы ?
Здравствуйте. Вечером ребенок на ночь прочитал молитву и мы легли спать, но на утро рамка иконы была поцарапана (мой сын никак не мог достать ее потому, что икона стоит на шкафу).
Добрый день! Подскажите, пожалуйста: верно ли, что по традициям Русской Православной Церкви нельзя дарить золотые/серебряные украшения, оставшиеся от умерших близких родственников?
Здравствуйте. Я недавно пришла к вере. Узнала про грех хулы на Святого Духа, и у меня начались плохие мысли о Святом Духе. Они сами лезут в голову. Я не знаю, что с этим делать?
Здравствуйте. Я - православный христианин. У меня произошёл очень неприятный конфуз: я в молитве назвал Бога Виновником всего хорошего. Если я согрешил, то готов сразу же покаяться.



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.