Ответы священников на вопросы




Задать вопрос священнику



  • Я посещаю Церковь Христа, и все что пишется в статье выше, не так. Никто никому ничего не навязывает и не обязывает. Просто изучают БИБЛИЮ и славят Бога Иисуса Христа.

    22 ноября 2020 г. 00:48

    Вопрос: Я посещаю Церковь Христа и все что пишется в статье выше не так. Ни кто ни кому ничего не навязывате и не обязывает. Просто изучают БИБЛИЮ и славят Бога И Христа.

    Посмотреть ответ

  • Апостол Павел наименовал Церковь столпом и утверждением истины, но можем - ли мы утверждать, что он говорил именно о Православной церкви? Или - же не имеет значения, в какую Церковь ходить?

    27 октября 2020 г. 21:43

    Владислав

    Вопрос: У меня вопрос: апостол Павел наименовал Церковь столпом и утверждением истины, но можем ли мы утверждать, что он говорил именно о православной церкви? Или же не имеет значения в какую Церковь ходить?

    Посмотреть ответ

  • Евреи не называли Моисея богом из - за того, что он подчинил море, по крайней мере. Точно так - же и Иисус не является Богом, не смотря на его караматы.

    27 октября 2020 г. 14:39

    Роман

    Вопрос: Нет никаких доказательств ваших слов. Да я признаю, что старый завет, новый завет от Бога. Но не после около 40 авторов. Поэтому последний завет от Бога поясняет и проливает свет истины. А вы вероотступники. Евреи назвали Иисуса (мир ему) лжепророком и не приняли его. Совершили огромную ошибку. Так же как и вы не приняли Мухаммада. В свою очередь мусульмане принимают всех посланников от Бога. Евреи не называли Моисея богом из - за того что он подчинил море по крайней мере. Точно так же и Иисус не является Богом, не смотря на его караматы. Точно так же и Мухаммад не является Богом из - за того что смог расколоть луну пополам. Все это делал Бог. На самом деле религия у традиционных евреев, православных и правоверные религия одна - Авраамическая. Иудеи делят религию, православные делят религию, а правоверные объединяют. Да иудеям приходилось не сладко: были избранными и изгоями одновременно. Они понесли тяжкие испытания до пришествия Иисуса. Затем православные были испытаны до пришествия Мухаммада. А сейчас спрашивают, почему с исламским миром идёт борьба? Не дают мусульманам подняться. Войны негатив. Это сатана борется с исламом. Настало время испытаний для богоугодных людей, какими ранее были иудеи и православные. Сейчас время правоверных.

    Посмотреть ответ

  • Прочитав кафизму, можно - ли в конце помянуть о здравии и за упокой. Как правильно?

    03 октября 2020 г. 20:50

    НИНА

    Вопрос: Прочитав кафисму, а в конце момянуть о здравии и за упокой. Можно так или нет. Как правильно СПАСИ Господи!

    Посмотреть ответ

  • Я хочу принять Православие, но боюсь осуждения близких мне людей.

    30 сентября 2020 г. 16:31

    Karina

    Вопрос: Здравствуйте. Я хочу принять Православие, но боюсь осуждения близких мне людей. Сейчас я регулярно молюсь дома ,хотя у меня нет икон и свечек. Я по тихоньку намекаю мужу, но боюсь что он не примет. Теперь к вопросу:Согрешила. Была блудной и жила грешной жизнью изменяя мужу. Очень сожалею, совесть грызёт, ночами плачу, регулярно молюсь, не могу смотреть ему в глаза, периодически думаю о суициде иногда даже о разводе,считая что я не достойна его, обнимая его становится жалко от того что он не заслужил всего этого. Как теперь отмолить свои грехи? Совесть мучает день за днём, от одной мысли что Бог меня не простит мне становится плохо, я начинаю впадать в депрессию, закрываться , плакать. С каждым днём понимаю что так жить не возможно. Как мне отмолить свои грехи? Понимаю что я совершила ,то что запрещено, была глупа, была наивна, я очень сожалею. Прошу помощи, я в отчаянии.

    Посмотреть ответ

  • Можно - ли православной сочетаться браком с мусульманином?

    30 сентября 2020 г. 12:30

    Вопрос: Благословите, батюшка. Вопрос такой: можно ли православной сочетаться браком с мусульманином? Из-за наших отношений раздор в семье, потому что мои родители против. Сам человек не посещает мечеть и не против моей религии и веры. Как быть?

    Посмотреть ответ

  • Не могу отделаться от ощущения, что мы, люди стоящие в храме, как попрошайки у Бога. Как быть

    25 сентября 2020 г. 19:48

    Анна

    Вопрос: Здравствуйте! У меня такой вопрос. Не могу отделаться от ощущения, что мы, люди стоящие в храме, как попрошайки у Бога. Ведь мы все время что-то просим! Исповедуемся, а потом творим то же. Ощущение какого-то формализма всего происходящего... Последнее время трудно находиться в храме, выстаивать службы... Как быть?

    Посмотреть ответ

  • Умер муж. Не знаю, как правильно подать панихиду.

    23 сентября 2020 г. 09:13

    Надежда

    Вопрос: Муж был крещенным и верующим. Библию знал практически наизусть, молился. Но церковь не посещал. Я только немного пришла в себя и мне сказали - Надо заказать панихиду на сороковой день (5 октября). Не знаю, что, когда, как правильно сделать?

    Посмотреть ответ

  • Можно - ли читать молитвы о упокоение, если человек ранее был крещенным, но в дальнейшем он переходил к Иеговистам, Баптистам?

    22 сентября 2020 г. 09:29

    Татьяна

    Вопрос: Добрый день ,Батюшка разрешите обратится к вам с таким вопросом:можно ли читать молитвы о упокоение,если человек ранее был крещенным,в дальнейшем он переходил к Еговистам,Баптистам,в церкве отпевать его не стали,сказали что он не крещенный,посоветуйте как мне быть,что нужно сделать в такой ситуации,заранее благодарю.

    Посмотреть ответ

  • Был знаком с девушкой около 5 лет. К сожалению, до свадьбы дело не дошло, т.к. она предпочла другого человека. В чем моя ошибка?

    20 сентября 2020 г. 01:57

    Евгений

    Вопрос: Добрый вечер! Мир Вам! Кратко о своей ситуации. Минск. Мне 34 года, девушке 33. Женат не был. В семье был одни ребенком, эгоист. Был знаком с девушкой около 5 лет (11 января 2015 по июнь 2020), к сожалению до свадьбы дело не дошло, т.к. она предпочла другого человека. В первые годы общения все было как положено, старались держатся целомудренных отношений. Я сделал предложение на брак, она согласилась. Т.к. у меня родители отошли ко Господу, родительское благословение просили у мамы девушки. Все шло хорошо, пока дело не дошло до вопроса о месте жительстве. У меня скромные условия проживания (рабочее общежитие), у девушке - 2-х комнатная квартира. В итоге она отказалась принять мои условия. Дальше все хуже. Я знаю что я не подарок, скверный характер, гордыня упрямство и др. В 2019 году летом, я много наговорил неприятных слов ей (по поводу моих минусов), через несколько дней просил прощение. В итоге я понял, что она меня перевела со статуса жениха в качестве друга. Поскольку я очень сложный человек в общении (было много попыток знакомств - все неудачны) то понимал, что уже свадьбы не будет. Мне она очень нравится, и мы пришли к общему мнению "Сделать остановку и переосмыслить. Если она вдруг пожелает встретить другого человека, то обязательно должна мне сообщить, т.к. я должен знать как мне вести себя." Она пообещала что сообщит. Чем все закончилось... Она оказалась женой будущего священника и вышла замуж и обвенчалась еще в июле 2020 г. (Узнал только 16 сентября, я был в шоке. Огромное спасибо ее маме, очень добродушный человек никогда не вмешивалась в наши отношения и сама не ожидала, что так все случится.) Месяцем ранее, я звонил справлялся о ее здоровье и личной жизни, она наверное побоялась мне признаться. В этой ситуации возникает несколько вопросов: 1. В каком месте я совершил ошибки, может я слишком открыто вел себя с ней? 2. Как понять смысл, для чего мне Господь послал данного человека? 3. Может быть она быть женой священника, если у нас в период нашего знакомства были небольшие "интимные тактильные ласки, полной близости я не допускал" только после свадьбы? 4. Как поступать, если сказанные слова не соответствуют действиям (заметил со стороны девушки)? 5. На сердце сейчас полная разруха и тоска, как пережить такое состояние, когда перед глазами вижу "киноленту" как перед смертью "все наше общение в течении 5 лет"? PS. В большей степени 90 % обвиняю себя, что не смог доказать свою любовь к ней, т.к. считаю, что любовь в наше время это не слова, но любовь больше проявляется через поступки и реальные действия. Знаю, что мне ее уже не вернуть, но я не отказывался от нее и готов был меняться ради нее, а если надо - отдам жизнь!!!, чтобы она была счастлива. Спаси всех Господи!!!

    Посмотреть ответ





© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.