Ответы священников на вопросы




Задать вопрос священнику



  • Каковы причины ночных осквернений?

    01 декабря 2018 г. 20:26

    Вопрос: Здравствуйте, Батюшка! У меня вопрос на счёт ночного осквернения. Каковы причины этого явления? Как с ним бороться или уменьшить его? Данное происходит со мной по разному. Может раз в месяц, может раз в неделю, а может и два раза в неделю. Это не очень приятно. К тому же часто бесы подмешивают всякий блуд.

    Посмотреть ответ

  • Что будет с нашим физическим миром, после второго пришествия Христа?

    01 декабря 2018 г. 20:10

    Сергей

    Вопрос: Здравствуйте! Что будет с нашим физическим миром, после второго пришествия Христа?

    Посмотреть ответ

  • У меня проблемы с учёбой. Посоветуйте, что мне делать?

    30 ноября 2018 г. 18:43

    Екатерина

    Вопрос: Здравствуйте. У меня проблемы с учёбой. Я учусь заочно в техникуме, не работаю. Скоро экзамены, но мне учёба вообще не дается. Я целыми днями сижу и пытаюсь, что то понять, но все бестолку. Я хочу учится я пытаюсь хоть что то понять, но никак не могу. Особенно мне не дается математика. Посоветуйте что мне делать

    Посмотреть ответ

  • Почему книга Еноха не вошла в текст священных писаний Библии?

    29 ноября 2018 г. 23:08

    Валерий

    Вопрос: Здравствуйте Батюшка. Вопрос у меня такой: почему книга Еноха не вошла в текст священных писаний Библии? И можно ли использовать эту книгу как один из источников Христианского вероучения? Спасибо!

    Посмотреть ответ

  • Хочу уйти в монастырь: как правильно поступить?

    27 ноября 2018 г. 22:50

    Елена

    Вопрос: Добрый день, батюшка. Мне 26 лет хочу уйти в монастырь, я не разочаровалась в жизни, у меня нет проблем личного характера ( многие думают, что из-за этого уходят в монастырь). Я поняла, что важнее и главнее Бога ничего нет. Все мирские блага ничего не значат. Но я помогаю своим родителям они против моего решения, не из-за материальной помощи, они внуков хотят, а я в монастырь. Как быть? Я понимаю, что я обязана помогать родителям, и я не могу их оставить, но и жить в миру я больше не могу. Не является ли это грехом, если я уйду в монастырь, а родителям помогать больше не смогу? И как правильно поступить в этой ситуации, остаться с родителями или ослушаться их и уйти в монастырь? Заранее спасибо за ответ.

    Посмотреть ответ

  • Как правильно понимать слова Евангелия: «А молясь, не говорите лишнего» (Мф.6:7)

    27 ноября 2018 г. 11:35

    Валерий

    Вопрос: Здравствуйте Батюшка! Вопрос у меня такой: Как правильно соотнести между собой молитвенные правила согласно Православного молитвослова с главой 6:7 Евангелия от Матфея. Ибо Молитовслос одной стороны подразумевает Утреннее и вечернее молитвенное правило, которые включают в себя множество молитв. Чтение всех их занимает минут 20 и их больше десятка, и по идее Мирянин их должен читать, хотя бы большую часть. С другой же стороны читая Священное писание вижу следующее: "7 А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны; 8 не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него. 9 Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; 10 да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; 11 хлеб наш насущный дай нам на сей день; 12 и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим; 13 и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь.". - То есть в Святом писании фактически прямым текстом указывается что молитва не должна быть многословной, фактически указывается одна конкретная и по сути и смыслу своему всеобъемлющая молитва "Отче наш", - которая коротко раскрывает все тезисы и принципы Христианской жизни. Аналогичные положения написаны и в других Евангелиях, в которых аналогично указывается что молитва многословной быть не должна, так как написано "Ибо Отец Ваш знает в чем вы имеете нужду, прежде Вашего прошения". Поэтому вопрос еще такой: Кем и когда было установлено правило о вечерних и утренних молитвах? Кем формируется и утверждается в Церкви содержание молитв Православного Молитвослова? Заранее спасибо!

    Посмотреть ответ

  • Что происходит с выкидышами в вечности, и можно – ли за таковых молиться?

    25 ноября 2018 г. 21:00

    Варя

    Вопрос: Здравствуйте, батюшка! У моей подруги случилась беда. У нее произошел выкидыш. Скажите, пожалуйста, что происходит с такими детьми и как можно за них молиться, и можно ли вообще молиться. Заранее спасибо.

    Посмотреть ответ

  • Если Бог есть, почему умирают невинные люди и дети, особенно дети?

    24 ноября 2018 г. 19:42

    Артемий

    Вопрос: Батюшка, у меня такой вопрос. Мне 16 лет и в моём окружении и вообще в наше время молодые люди теряют веру в бога, очень много молодых людей, и главной отправной точкой является их вопрос: -Если Бог есть, почему умирают невинные люди и дети, особенно дети? И разные подобные вопросы. Хочу услышать ваше мнение и как бы Вы ответили на этот вопрос.

    Посмотреть ответ

  • Как ветхозаветные люди защищались от сил зла?

    21 ноября 2018 г. 16:22

    Сергей

    Вопрос: Здравствуйте! Как ветхозаветные люди защищались от сил зла? Ведь в то время ещё на было крестного знамения.

    Посмотреть ответ

  • Можно ли есть рыбу в Рождественский пост?

    20 ноября 2018 г. 20:28

    Алексей

    Вопрос: Батюшка благословите. Можно ли есть рыбу в Рождественский пост?

    Посмотреть ответ





© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.