Ответы священников на вопросы




Задать вопрос священнику



  • У меня гражданский брак с мусульманином. А как жить без Венчания?

    01 октября 2018 г. 18:07

    Лилия

    Вопрос: Доброго времени суток. Скажите пожалуйста, у меня гражданский муж - мусульманин. Хочет зарегистрировать со мной брак. А как жить без Венчания? У нас обоих будет второй брак. Спасибо.

    Посмотреть ответ

  • Могу ли я покрестить свою годовалую дочь без крёстных?

    25 сентября 2018 г. 10:01

    Виктория

    Вопрос: Могу ли я покрестить свою годовалую дочь без крёстных по той причине, что тех, кого я хотела взять в крёстные, просто отнекиваются чем-либо, и не хотят, да и близким это тоже не надо. Могу я покрестить дочь сама, если у меня просто нет тех людей которые, могли бы покрестить мою дочь?

    Посмотреть ответ

  • Я назван в честь умершего деда. Отражается ли его судьба на мне?

    22 сентября 2018 г. 20:57

    Дмитрий

    Вопрос: Батюшка, скажите пожалуйста, меня назвали Дмитрием, в честь умершего бабушкиного брата. У него со здоровьем было все хорошо. Он сгорел, а у меня уже 27 лет приступы эпилепсии. Отражается ли его судьба на мне? Говорят же: нельзя называть в честь умершего. Нужно ли мне менять имя или нет. Что подскажете? Заранее благодарен.

    Посмотреть ответ

  • Хочу пройти отчитку: есть ли где в Бишкеке священник-экзорцист?

    22 сентября 2018 г. 20:37

    Дмитрий

    Вопрос: Уважаемый батюшка! Обращаемся к вам с огромной просьбой: нам отец Николай с православной церкви Тихвинской Иконы Божьей Матери, подсказал обратиться к вам и спросить: есть ли где в Бишкеке священник-экзорцист, который изгоняет бесов и делает очитку? Дело в том, что у меня эпилепсия, по другому мне ничто не поможет я согласен, если вы мне поможете и подскажите: кто за это может взяться? У меня приступы уже 27 лет. Понимаете, как мне тяжело? С криком о помощи прошу вас помочь любым советом. Заранее благодарен. Дмитрий.

    Посмотреть ответ

  • Что мне делать, если я не испытываю враждебности к еретикам?

    21 сентября 2018 г. 22:16

    Ева

    Вопрос: 1. У меня нет чувств, отличных от ЛЮБВИ к другим вероисповеданиям и их представителям. Что мне делать если в душе имею почтение, уважение к другим религиям, не вижу в них ереси (вижу только единство в любви к Творцу), вижу только свободу выбора и непостижимость и многообразие творений многоликого Творца? 2. Став частью РПЦ, нужно ли лицемерить в своем истинном менталитете? 3. Семена враждебности к ереси никак не принимаются в моем сердце, Творец не штампует нас одинаковыми и все Его творения разнолики, что хорошо одному, не подходит другому. 4. Любовь не разделяет, а соединяет, не требует награды (Царствия небесного), легко Любить за достоинства, однако истинная любовь не делает различия между достойными и недостойными, а проливается, как свет. Похоже моя природа по сути - ересь и я совершила ошибку, придя в РПЦ? 5. Не достойна стать Гневом, только Милостью-такова моя природа. Значит я солгала Церкви и мне нужно признаться и уйти, поскольку я не согласна враждовать?

    Посмотреть ответ

  • Где, после всеобщего воскресения, будут обитать люди: в физическом, или духовном мире?

    20 сентября 2018 г. 21:28

    Дмитрий

    Вопрос: Здравствуйте, батюшка! После второго пришествия Христа, тело человека соединится с душой и преобразится человек! А где будет находится после этого новый человек: в физическом мире или в духовном?

    Посмотреть ответ

  • Обязательно ли в утренних молитвах поминать родственников сектантов?

    20 сентября 2018 г. 15:44

    Алексей

    Вопрос: Батюшка благословите. В утренних молитвах о здравии обязательно ли поминать близких родственников сектантов (родную сестру, племянницу)?

    Посмотреть ответ

  • Что нужно делать для своего спасения?

    20 сентября 2018 г. 13:42

    Владимир

    Вопрос: Здравствуйте. Что нужно делать для своего спасения?

    Посмотреть ответ

  • Атеист боится, что приняв веру он обрекает себя на рабство

    20 сентября 2018 г. 02:56

    Ева

    Вопрос: Церковь активно отвечает на вопросы атеистов, то есть тех, кто не верит в существование Творца. Мой личный опыт бесед с теми кто называет себя атеистами или "воинствующими атеистами" показывает, что это - не вопрос веры в существование Творца, а вопрос Доверия Творцу. Вопрос и просьба. Прошу разъяснить позицию РПЦ (поскольку христианин является частью Церкви). 1. Человек боится, что приняв веру он обрекает себя на рабство. То есть в прямом смысле на рабское служение после смерти. 2. Жертвоприношение. Атеисты пугаются Создателя, требующего жертвоприношения. Зачем нужны жертвоприношения? Почему спасение людей было выкуплено Распятием Агнца. Как ответить? Атеиста приводит в ужас распятие Христа. И в ужас поклонение сцене жестокой казни. Почему христиане поклоняются тому, кто требует принесение жертв. (начиная с принесения голубей, агнцев и быков) Как отвечать? Причастие, это отдельный повод для страхов. Утрировано, пугаются поеданию недозволенного в цивилизованном обществе. Как отвечает РПЦ. В храме нет времени у священника. Люди добрые, хорошие, возможно приблизятся к Творцу, отбросив свои страхи.

    Посмотреть ответ

  • Может ли мирянин носить подрясник?

    19 сентября 2018 г. 18:07

    Сергей

    Вопрос: Здравствуйте! Может ли мирянин носить подрясник? Например, в церкви или дома в праздники церковные? Носить подрясник не для тщеславия или гордости, а для отречения от мирского. И где можно приобрести подрясник?

    Посмотреть ответ





© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.