Ответы священников на вопросы




Задать вопрос священнику



  • Венчаный брак распадается по воле нецерковного мужа. Как быть?

    30 июня 2018 г. 19:56

    Елена

    Вопрос: Венчаный брак распадается по воле нецерковного мужа (не хочет рожденного от него генетически больного ребенка). Но появился человек хороший, верующий, нравится. Как быть, если затянет в отношения, а ребенок требует колоссальных затрат времени, и мне уже больше 40 лет.

    Посмотреть ответ

  • Где находился рай во времена Адама и Евы, до их грехопадения?

    29 июня 2018 г. 13:37

    Сергей

    Вопрос: Здравствуйте! У меня накопилось три вопроса, актуальных для нашего времени. 1) Где находился рай во времена Адама и Евы, до их грехопадения? Он находился на Земле или в духовном мире? Может, одновременно и на Земле и духовном мире? 2) В интернете читал, что Бог запланировал для человека семью до создания нашего физического мира, совещаясь между лицами Святой Троицы. А как относится к безбрачию? 3) Из рассказов знаю, что к человеку перед смертью являются его родственники. Что по этому поводу говорит православие, кто эти гости?

    Посмотреть ответ

  • Можно ли поминать за проскомидией крещеных, но нецерковных людей?

    26 июня 2018 г. 23:25

    Сергей

    Вопрос: Добрый день! Скажите, пожалуйста: 1. Можно ли подавать на проскомидию о здравии имена родственников крещенных (чаще в детстве), но в дальнейшем никакого отношения к Церкви не имеющих? 2. Можно ли крестной матери подавать на проскомидию имя крестницы (ребенку 10 лет) если сейчас ее мать берет с собой на службы в сектантскую церковь, а крестной не разрешает ее брать с собой в православные храмы? 3. После венчания у нас хранятся венчальные принадлежности (полотенца, свечи и т.п). Можно ли их как-то использовать или продолжать хранить? Если хранить, то до какого времени? Спаси Господи.

    Посмотреть ответ

  • Сможет ли Господь простить за грех мужеложства?

    26 июня 2018 г. 09:42

    Павел

    Вопрос: Сможет ли Господь простить за мужеложство, и может ли батюшка отпустить такой грех?

    Посмотреть ответ

  • Можно ли стать крёстным в 5 лет?

    25 июня 2018 г. 18:53

    Нана

    Вопрос: Подскажите, пожалуйста: если старшему брату всего лишь 5 лет, может ли он крестить младшего, которому 6 месяцев?

    Посмотреть ответ

  • Я мусульманин, симпатизирующий христианству. Меня мучают злые мысли. Что делать?

    20 июня 2018 г. 16:41

    Чингиз

    Вопрос: Ну, я по вере мусульманин, не формально, но так больше всего мне нравится православие, в общем, христианство. Я раньше сильно боялся всякой нечистой силы. Но быстро мысли проходили об этом, когда телевизор смотрел или фильмы смотрел, разные статьи читал. Но в этот раз я не ожидал, что так испугаюсь, что это будет навязываться со страхом на месяцы. Да этот сайт оккультный был, но там я ничего такого запрещенного не читал, я сам только ради любопытства зашел, почитал только описание, историю. И, в общем, я испугался. И никак не мог успокоиться. Я поразмышлял в уме. И вдруг на меня страх резкий напал. Я боялся ужасно. Стал размышлять, как избавиться от этих мыслей, с этим ужасным именем. Разные статьи читал про психологию, и так далее, но ничего не понял. У меня этот страх глубоко осел с этим проклятым именем. Как встаю утром, так сразу на светлые мысли, или по делу, или когда что-то делаю, мне эти мысли приходят и приходят. Но самое ужасное то, что, я не могу избавиться от внутреннего диалога, такое ощущение как будто я разговариваю с этим именем, и оно повторяется снова и снова в голове каждый день. Я стал в мыслях проговаривать прочь от меня, когда это имя начинает проговариваться, почитал статьи, там пишут, что это психическое расстройство и так далее, где-то 2 недели мучился от страха. Потом решил не сопротивляться, как там, на ютубе говорили психологи. Тогда пройдет, но нет, через 2 дня хуже стало, как я перестал молитвы читать и сопротивляться, внезапно агрессия появилась, не знаю, откуда, особенно по утрам. Встаю, и когда рядом человек находится, начинается агрессия. Такое ощущение, что этого человека хочется оскорбить или физически напасть. Вот так вот. Раньше такого не было. Я решил исказить имя, чтоб другое повторялось в голове. Из - за постоянного страха я стал других имен боятся и страшных образов, стал замыкаться, умственная активность снизилась, из-за постоянный мыслей только об одном. Уже 2 с половиной месяца прошло. Агрессия появляется каждый день. Просто никак не могу забыть это.

    Посмотреть ответ

  • Что нужно для венчания?

    20 июня 2018 г. 10:37

    Мария

    Вопрос: Добрый день батюшка! Хотела - бы узнать по поводу венчания, что нужно приготовить для этого, какие правила необходимо соблюдать, сколько будет стоить пожертвование на венчание отдельно для пары. Заранее спасибо.

    Посмотреть ответ

  • Как мне быть, доченьке 2,5 годика, с ее отцом мы не женаты и не были. Он сам со мной семью не строит и мне не дает

    20 июня 2018 г. 04:13

    Валерия

    Вопрос: Здравствуйте. Моей доченьке 2.5 годика. Ее отец ее очень любит. (Мы не женаты и не были). И всячески помогает ей. И мне помогает. Но только если двери моего дома и моя постель открыты ему. Я каюсь каждый раз, прошу у Бога прощения, но потом я вижу, как дочь рада отцу и отец такой счастливый и опять пускаю его в мой дом. Во мне все время страх, что если откажу ему, он перестанет помогать. Мы не были в браке. Он не просит меня и я боюсь быть его женой потому, что он умеет морально подавлять меня так, что потом мне уже ничего не хочется. Он сам со мной семью не строит и мне не дает. Как будто на поводке меня держит. И эти искушения, постоянные мысли: " но он же отец, он же доченьку любит" - ( мой отец меня и 1% так не любил и не любит). Я так устала. И морально подавлена из - за этой неясности, эмоциональной плавучести. Я больше не знаю, как мне быть, и каждый раз когда отказываю ему в близости, он меня специально всячески морально подавляет. Я его выгоняю из дома, но потом успокаиваюсь, напоминаю себе, что Бог всех нас любит и ждет до последнего. Молюсь за него. Добрею и опять пускаю к себе домой, а потом опять грех. Мы живем раздельно. Но он приходит побыть со своей дочерью у меня дома. Приходит-уходит. Я очень устала от самой себя. Говорю себе, что больше не пущу его, доченька спрашивает -" а где папа?" ждет его. И опять он заходит довольный в мой дом. Что мне делать, как мне быть ...? Его такая ситуация совсем не смущает. А я так хочу счастливую, полноценную Богом благословлённую семью для моей малышки и для меня и для того, кто в ней будет.

    Посмотреть ответ

  • У меня периодически возникает навязчивое желание стать протестантом. Что делать?

    19 июня 2018 г. 19:34

    Павел

    Вопрос: Здравствуйте, батюшка! У меня к вам очень важный вопрос. После прочтения статьи в интернете о протестантизме, у меня периодически возникает навязчивое желание стать протестантом. В основном длится оно от 1 до 2 недель, а потом, когда нахождение прекращается, снова начинаю молиться и ходить в храм. Что это такое и что мне делать?

    Посмотреть ответ

  • Можно ли креститься второй раз и взять другое имя?

    18 июня 2018 г. 14:11

    Кристина

    Вопрос: Здравствуйте батюшка. Волнует вопрос: при Крещении мне дали имя «Христина». Я читала, что имя святого оставляет отпечаток на всю жизнь, т.е, если меня окрестили «Христина», значит, я буду жить, как святая Христина. Ведь при жизни, если читать ее историю, это была непростая судьба. Получается, волей неволей, это отразиться и на мне? И можно ли креститься второй раз и брать другое имя?

    Посмотреть ответ





© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.