03 июня 2018 г. 12:44
Анна
Отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов
Ответ священника:
Каноническое церковное право запрещает клирикам после рукоположения жениться второй раз. Апостол Павел учит: «Диакон должен быть муж одной жены» (1 Тим. 3:2).
31 мая 2018 г. 14:50
Сергей
Отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов
Ответ священника:
Такие понятия, как: биополе, энергетическая, или астральная оболочка, и прочее, - термины из области оккультного, пантеистического мировоззрения, предполагающего, что Бог – вовсе не Личностное, Трансцендентное, по отношению к материальному миру, Существо, а некая безликая энергия, разлитая в космосе, либо, циркулирующая внутри человеческого тела (биополе). При этом, задачей человека является «подпитываться» энергией космоса, либо восстанавливать и улучшать её токи внутри собственного организма, к примеру, для лечения от болезней (на чем основана биоэнерготерапия).
Существование биополя не подтверждает традиционная академическая наука. Приведу выдержку из статьи А. С. БАЗЯНА, доктора биологических наук, заведующего лабораторией нейрохимических механизмов обучения и памяти Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН (Москва):
«Вообще, к публикациям во всевозможных популярных изданиях ученые относятся скептически. Они доверяют только статьям в журналах, которые проходят жесткую рецензию специалистов. Но даже такие сообщения не берутся на веру, а проверяются и перепроверяются.
Что же касается известного по некоторым публикациям «эффекта Кирлиан», т.е. фиксирования излучения от кончиков пальцев, а также так называемой ауры (определяемой как невидимое свечение живых тел) — все это совершенно не доказанные наукой и не относящиеся к научным разработкам плоды фантазии. Что такое «эффект Кирлиан»? Светочувствительную пластинку обрабатывают валиком, на который подается ток высокого напряжения и слабой силы. Между валиком и фотопластинкой помещают какой-нибудь предмет, к примеру, лист растения или палец человека. И там, где ток «пробивает» предмет, пластинка засвечивается. Таким образом, получается изображение, передающее форму предмета. А поскольку электрический пробой вызывает искру, то вокруг предмета появляются «лучики». Чистая физика, ничего мистического или «паранормального».
Может сложиться впечатление, что я просто такой «Фома неверующий», который никогда с этим не встречался и твердит: «Пока своими руками не пощупаю, не поверю». Щупал — врут. Среди целителей и экстрасенсов вообще очень много обманщиков, я с этим сталкивался несколько раз, когда сотрудники Роспатента просили меня дать отзыв на публикации, которые были представлены для получения патента.
У биологического тела множество различных выделений (СО2, влага, запахи и т.п.) и очень мало излучений. А работу нервной и мышечной систем людей и животных обеспечивает распространение по нервным и мышечным волокнам электрических импульсов с очень маленькими потенциалами (10-60 мВ). Естественно, это создает электромагнитное поле. Но оно настолько слабое, что не пробивает кожу и, значит, телом не излучается. Для того чтобы зарегистрировать этот нервный импульс, приходится его многократно усиливать с помощью различных приборов. И уж конечно, ни о каком электромагнитном излучении тела речи тут не идет.
Кроме того, есть еще один нюанс. Столь невысокая разность потенциалов на тонкой мембране нервного волокна обеспечивается очень высокой напряженностью электрического поля (более 1000 В/см). Напряженность естественного электрического поля у поверхности Земли намного меньше (около 1-3 В/см). Таким образом, система передачи сигналов в мозге, нервах и мышцах имеет высокую степень защиты от внешних электромагнитных воздействий, даже если они, как утверждают «экстрасенсы», очень сильные. Поэтому никакая передача энергии в виде электромагнитного излучения от целителя к пациенту невозможна. Иначе в потоке непрерывных электромагнитных воздействий мозг просто не смог бы работать.
Самое сильное излучение, которое свойственно человеческому телу — это тепло. Температуру тела, как известно, очень просто измерить термометром. Но есть и специальные приборы, которые регистрируют тепловое излучение человека на расстоянии. Например, тепловизор. Этот прибор делает тепловое излучение видимым, воспроизводя его на экране компьютера окрашенным в различные цвета, зависящие от интенсивности тепла. В течение нескольких лет специалисты пытались приспособить тепловизор к диагностике различных заболеваний. Но успеха не добились — слишком уж обобщающий показатель». https://foma.ru/aura-ili-nimb.html
Что же касается изображения на иконах святых нимба, это – вовсе не биополе, а сияние обожевающей человека благодати Святого Духа – нетварной Божественной энергии. Принципиальная разница благодати по сравнению с оккультным понятием «биополя», может быть выражена в двух моментах:
1. В оккультном мировоззрении, Бог – безликая космическая энергия. В Христианстве – Разумный, Личностный Творец мира.
2. В оккультизме, для приобщения к энергии космоса, нужны лишь технические навыки: медитация, ритуалы. В Христианстве – нравственное преображение, выражающееся в победе над страстями и уподоблении Богу в любви и смирении.
Теперь можно подвести итоги: поскольку термин «биополе» - оккультного происхождения, и само это понятие традиционной наукой отрицается, Православная Церковь также, не признаёт наличие у человека биополя, и, соответственно, возможностей каких-либо манипуляций с ним.
31 мая 2018 г. 14:05
Сергей
Отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов
Ответ священника:
Ответить на этот вопрос от имени Церкви – не могу, поскольку нет соборных постановлений на данную тему (древние каноны, запрещающие античный театр – не в счет). Поэтому, могу выразить лишь своё личное мнение. Если кинофильм соответствует православному миросозерцанию, не содержит богохульств и кощунств, если, при этом, актеру, играющему роль священника, не придётся имитировать совершение церковных Таинств, (что для мирянина, конечно, не допустимо), такая роль – вполне приемлема. Более того, подобные фильмы могут получиться весьма душеполезными: стоит вспомнить хотя бы «Остров» Павла Лунгина.
Что касается исполнения роли нечистой силы, то для православного человека, это - безусловно, не допустимо. Духовный мир реально существует, и его изображение в кинематографе пагубно сказывается, как на душе самого актера (известны, например, случаи их заболевания одержимостью после съёмок), так и на душах зрителей, ибо, во время просмотра, они подсознательно соприкасаются с демоническим миром и духовно сродняются с его обитателями.
30 мая 2018 г. 00:44
Екатерина
Отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов
Ответ священника:
Молитва Льва Оптинского об умерших некрещенными:
«Помилуй, Господи, душу раба Твоего (имя), отшедшего в жизнь вечную без Святаго Крещения. Неисследимы судьбы Твои. Не постави мне во грех сей молитвы моей. Но да будет святая воля Твоя».
28 мая 2018 г. 23:23
Володя
Отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов
Ответ священника:
«Помяни, Господи Боже наш, в вере и надежди живота вечнаго преставльшагося (до 40 дня со дня смерти – “новопреставленного”) раба Твоего [или: рабу Твою], брата нашего [или: сестру нашу] [имя] и яко Благ и Человеколюбец, отпущаяй грехи, и потребляяй неправды, ослаби, остави и прости вся вольная его [или: ея] согрешения и невольная, избави его [или: ю] вечныя муки и огня геенскаго, и даруй ему [или: ей]причастие и наслаждение вечных Твоих благих, уготованных любящым Тя: аще бо и согреши, но не отступи от Тебе, и несумненно во Отца и Сына и Святаго Духа, Бога Тя в Троице славимаго, верова, и Единицу в Троице и Троицу во Единстве, православно даже до последняго своего издыхания исповеда.
Темже милостив тому [или: той] буди, и веру, яже в Тя вместо дел вмени, и со святыми Твоими яко Щедр упокой: несть бо человека, иже поживет и не согрешит. Но Ты Един еси кроме всякого греха, и правда Твоя, правда во веки, и Ты еси Един Бог милостей и щедрот, и человеколюбия, и Тебе славу возсылаем Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно, и во веки веков. Аминь».
28 мая 2018 г. 13:16
Отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов
Ответ священника:
Похоже, что на Вас напал дух уныния. Святитель Феофан Затворник так характеризует воздействие на человека беса этой страсти: «Пропадает охота и в церкви стоять, и дома Богу молиться, и читать, и обычные добрые дела исправлять». В «Отечнике» свт. Игнатия Брянчанинова описан случай, как некий монах впал в уныние, оставил исполнение молитвенного правила и не находил в себе сил, чтобы вновь начать совершать монашеский подвиг. Старец, к которому он обратился за советом, рассказал ему такую притчу. Один человек имел поле, поросшее тернием. И вот он говорит сыну своему, чтобы тот очистил поле, и на нём можно было что-нибудь сажать. Сын пошёл на поле, но, видя, в каком плохом оно состоянии, смутился, приуныл, лёг на землю и заснул. Увидев его, отец сказал: «Сын мой, если бы ты каждый день обрабатывал хотя бы такой кусок земли, на котором ты сейчас спал, то работа продвигалась бы мало — помалу и ты не оказался бы непослушным мне». Услыхав это, юноша поступил по указанию отца и в короткое время очистил поле от сорняков. Так и ты, сын мой, — сказал старец брату, — не унывай, и мало – помалу входи в подвиг и Бог благодатью Своей введёт тебя в прежнее состояние. Так и случилось, монах обрёл духовный мир и преуспел о Господе.
Если посетило уныние и духовное расслабление нужно, в первую очередь, принуждать себя вести духовную жизнь, не оставлять молитвы, участвовать в таинствах церковных. Второе: читать духовную литературу, Св. Писание, творения Отцов Церкви, одухотворять свое бытие, преодолевать приземлённость и видеть руку Божию в нашей жизни. И третье: понуждать себя трудиться, в первую очередь, для пользы других. Древние подвижники замечали, что бесы уныния не могут даже приблизиться к тому, кто никогда не сидит праздным. Бог в помощь!
23 мая 2018 г. 13:28
Алексей
Отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов
Ответ священника:
- Нет. Литургическое поминание (проскомидия, сорокоуст) возможно лишь за членов Православной Церкви, а Крещение – дверь в эту Церковь. Поэтому, ни в Троицкую родительскую, ни в любую другую заупокойную субботу, поминание за литургией не православных, некрещеных, самоубийц, невозможно. За эту группу лиц Вы можете молиться в частной молитве в храме, или дома.
22 мая 2018 г. 21:56
Татьяна
Отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов
Ответ священника:
Действительно, нельзя не согласиться с тем, что крутой характер Патриарха Никона, спровоцировал раскол, а жесткие гонения на сторонников древних обрядов со стороны государственных властей усугубили положение (хотя, для гонений были свои основания, например, известны случаи, когда лидеры старообрядчества сознательно подстрекали людей на самосожжение, а сами, тем временем, сбегали, с награбленными у них вещами). Однако, и вожди старообрядческого движения: протопоп Аввакум, и прочие, не менее виновны в учинении раскола, ибо незаконно отложились от Патриарха, подстрекая людей к массовым самоубийствам. Потому, Собор 1666 года, осудил и патриарха Никона, и старообрядцев, утвердив, однако, исправленные обряды.
Вы спрашиваете: «Почему книги и обряды надо было исправлять? Кто и когда их испортил?» - Испорчены богослужебные книги были при переписывании, в период татаро – монгольского ига. Достаточно упомянуть такой богослужебный текст: «Христос умер смертью бесконечной», то есть, фактически, не воскрес! Или, из Триоди Цветной: «Троица Трисущная». Это – ересь трибожия! За несколько лет до начала реформ патриарха Никона, на Афонской горе монахи сожгли богослужебные книги, переписанные в Москве из – за еретических вставок в Символ Веры. В Символ Веры было добавлено три слова, отсутствовавших в оригинальном греческом тексте: 1 «Рожденна, а не сотворенна», (в оригинале: Рожденна, не сотворенна) 2 «Его же Царствию несть конца» (в оригинале: Его же Царствию не будет конца), 3 «И в Духа Святаго, Господа Истинного и Животворящего» (в оригинале: И в Духа Святаго, Господа Животворящего). Оригинал Символа Веры на греческом языке, эпохи Вселенских Соборов, сохранился до нашего времени. А ведь в постановлениях третьего, четвертого, и других Вселенских соборов, строго запрещалось что – либо добавлять, или убавлять из Символа Веры. Причиной отпадения Западной, Римо – католической Церкви от Восточной, была именно самовольная вставка в Символ Веры.
Что касается двуперстного крестного знамения, то исправить его на троеперстие пришлось по причине того, что оно стало употребляться идейными вождями старообрядчества для отстаивания Несторианской ереси, рассекавшей единую Богочеловеческую природу Иисуса Христа на Сына Божия и Человека Иисуса, что, кстати, в своих, т. н. спорных письмах, проповедовал Аввакум. Например, в одном из писем, он учил, что на Небе, на трех престолах сидят: Бог Отец, Бог Сын, Бог Дух Святой, и Человек – Иисус! (Несторианство в чистом виде!)
Цитирование мною высказываний древних Отцов Церкви о вреде раскола – вполне корректно по отношению старообрядчеству.
В свою очередь хочу спросить и Вас, Татьяна:
1. Если Вы считаете, что именно Русская Православная Церковь – раскольническая, то не могли – бы Вы дать Ваше определение раскола? С точки зрения православных святых, например, выдающегося комментатора канонического права Иоанна Зонара, раскольниками называются те, которые относительно веры и догматов здраво мыслят, но по некоторым причинам отдаляются и образуют свои отдельные собрания. Другими словами, раскол – это когда группа мирян, или священников незаконно отлагаются от своего епископа, или Патриарха, пресекая, тем самым, у себя цепь апостольского преемства. А что такое раскол по Вашему мнению?
2. Если Вы считаете старообрядчество истинной Церковью, то какое именно его направление, или согласие – Церковь? Ведь известно, что старообрядчество сразу раскололось на два враждебных течения: поповство и беспоповство. В свою очередь, эти течения раскололись на более, чем 50 согласий, зачастую, не признающих друг друга. Так какое из них, по Вашему Истинная Церковь Христова?
А вот высказывания и современных святых касательно старообрядцев:
«…Однажды пришли к нему (к преп. Серафиму) четыре старообрядца спросить о двуперстном сложении. Только что они переступили за порог келии, не успели еще сказать своих помыслов, как старец подошел к ним, взял перваго из них за правую руку, сложил персты в трехперстное сложение по чину Православной Церкви и, таким образом крестя его, держал следующую речь:
«Вот христианское сложение креста! Так молитесь и прочим скажите. Сие сложение предано от св. Апостолов, а сложение двуперстное противно святым уставам. Прошу и молю вас, ходите в Церковь Грекороссийскую: она во всей славе и силе Божией! Как корабль имеющий многия снасти, паруса и великое кормило, она управляется Святым Духом. Добрые кормчие ея – учители Церкви, архипастыри – суть преемники Апостольские. А ваша часовня подобна маленькой лодке, не имеющей кормила и весел; она причалена вервием к кораблю нашей Церкви, плывет за нею, заливаемая волнами, и непременно потонула бы, если бы не была привязана к кораблю.»
В другое время пришел к нему один старообрядец и спросил:
– «Скажи, старец Божий, какая вера лучше: нынешняя церковная или старая?»
— «Оставь свои бредни, – отвечал о.Серафим, – жизнь наша есть море, св. Православная Церковь наша – корабль, а Кормчий – Сам Спаситель. Если с Таким Кормчим люди, по своей греховной слабости, с трудом переплывают море житейское и не все спасаются от потопления, то куда же стремишься ты со своим ботиком и на чем утверждаешь свою надежду – спастись без Кормчаго?»
Однажды зимою привезли на санях больную женщину к монастырской келии о.Серафима и о сем доложили ему. Несмотря на множество народа, толпившагося в сенях, о.Серафим просил принести ее к себе. Больная вся была скорчена, коленки сведены к груди. Ее внесли в жилище старца и положили на пол. О.Серафим запер дверь и спросил ее:
– «Откуда ты, матушка?»
– Из Владимирской губернии.
– «Давно ли ты больна?»
– Три года с половиною.
- «Какая же причина твоей болезни?»
– Я была прежде, батюшка, Православной веры, но меня отдали замуж за старообрядца. Я долго не склонялась к ихней вере, и все была здорова. Наконец, они меня уговорили: я переменила крест на двуперстие и в церковь ходить не стала. После того, вечером, пошла я раз по домашним делам во двор; там одно животное показалось мне огненным, даже опалило меня; я, в испуге, упала, меня начало ломать и корчить. Прошло немало времени. Домашние хватились, искали меня, вышли на двор и нашли – я лежала. Они меня внесли в комнату. С тех пор я хвораю.
– «Понимаю… – отвечал старец. – А веруешь ли ты опять в св.Православную Церковь?»
– Верую теперь опять, батюшка, – отвечала больная.
Тогда о.Серафим сложил по-православному персты, положил на себе крест и сказал:
– «Перекрестись вот так, во имя Святой Троицы».
– Батюшка, рада бы, отвечала больная, да руками не владею.
О.Серафим взял из лампады у Божией Матери Умиления елея и помазал грудь и руки больной. Вдруг ее стало расправлять, даже суставы затрещали, и тут же получила совершенное здоровье.
Народ, стоявший в сенях, увидев чудо, разглашал по всему монастырю, и особенно в гостинице, что о.Серафим исцелил больную.
Когда это событие кончилось, то пришла к о.Серафиму одна из Дивеевских сестер. О.Серафим сказал ей: «Это, матушка, не Серафим убогий исцелил ее, а Царица Небесная». Потом спросил ее:
– «Нет ли у тебя, матушка, в роду таких, которые в церковь не ходят?»
– Таких нет, батюшка, отвечала сестра, а двуперстным крестом молятся мои родители и родные все.
– «Попроси их от моего имени, – сказал о.Серафим, – чтобы они слагали персты во имя Святой Троицы».
– Я им, батюшка, говорила о сем много раз, да не слушают.
– «Послушают, попроси от моего имени. Начни с твоего брата, который меня любит; он первый согласится. А были ли у тебя из умерших родные, которые молились двуперстным крестом?»
– К прискорбию, у нас в роду все так молились.
– «Хоть и добродетельные были люди, – заметил о.Серафим, – пораздумавши, а будут связаны: св.Православная Церковь не принимает этого креста… А знаешь ли ты их могилы?»
Сестра назвала могилы тех, которых знала, где погребены.
– «Сходи ты, матушка, на их могилы, положи по три поклона и молись Господу, чтобы Он разрешил их в вечности».
Сестра так и сделала. Сказала и живым, чтобы они приняли православное сложение перстов во имя Святой Троицы, и они точно послушались голоса о.Серафима: ибо знали, что он угодник Божий и разумеет тайны св. Христовой веры…»
(Житие преподобнаго Серафима, Саровскаго чудотворца. Cоставил автор летописи Серафимо–Дивеевскаго монастыря Архимандрит Серафим (Чичагов), издание второе Серафимо–Дивеевскаго монастыря, С.–Петербург, типография М. Акинфиева и И. Леонтьева, Бассейная, 14, 1903 год).
Свт.Феофан Затворник:
"А когда нет Церкви, нет спасения, ибо только в Церкви спасение, как в ковчеге Ноевом. Церковь Христова имеет священство. У них (старообрядцев) нет священства; стало быть, нет и Церкви. Церковь Христова имеет Таинства. У них некому совершать Таинств; следовательно, у них и Церкви нет. Как это они дерзают еще отверзать уста свои и, приступая к православным, совращать их! «Спасать, — говорят, - хотим». Чем спасать, когда сами гибнут?! Сами гибнут и других влекут в пагубу, а не спасают. Заметьте себе: спасение без благодати невозможно; благодать не дается без Таинств; Таинства не совершаются без священства. Нет священства, нет Таинств; нет Таинств, нет благодати; нет благодати, нет и спасения.
Иные из них говорят: «Вот мы нашли теперь священство, или завели корень священства». Завели корень, да гнилой — бесплодный. Сами посудите. Амвросий, которого они сманили к себе, был связан запрещением, — связан законною властию. Сей законной власти обетовал Господь: «елика аще свяжете на земли, будут связана на небеси» (Мф.18,18). Стало быть, и Амвросий тот был связан на Небе. Если он связан на Небе, то как он, связанный на Небе, мог сообщать Небесную благодать? Где он ее взял?! Не мог он ее сообщить и не сообщал; и все, которые им поставлены, как были мирянами, так и остались мирянами, хоть их величают священниками и епископами. Это одни имена, как когда дети, играя, дают себе разные титла — полковников, генералов, главнокомандующих."
http://epecu.net/feofan_o_raskole
Свт.Игнатий (Брянчанинов):
«Зараженного ересью и расколом диавол не заботится искушать другими страстями и грехами очевидными. И зачем искушать диаволу того и бороться с тем, кто при посредстве смертного греха - ереси - и убит вечною смертию, и заживо уже составляет достояние диавола?
Раскольники держат продолжительные и тяжелые посты, целые ночи проводят в молитве, кладут многочисленные поклоны, но увы! Труждаются всуе и тщетно, потому что не хотят смириться. Без смирения невозможно быть учеником Христовым. Господь сказал: "Возмите иго Мое на себе, и научитеся от Мене, яко кроток есмь и смирен сердцем: и обрящете покой душам вашим" Мф. 11:29 . Кто не смирился, тот не ученик Христов... Ересь и раскол содержат в себе, сверх того, хулу на Святого Духа, которая есть смертный грех, непрощаемый Богом человеку ни в сей век, ни в будущий, если человек пребудет в этом грехе. Самая кровь мученическая не может очистить этого греха, по учению святого Иоанна Златоустого. Очищается этот грех только тем, когда человек отречется от своей ереси, оставит раскол и присоединится к святой Церкви.»
http://брянчанинов.рф/sobranie/tom4_asketicheskaya_propoved.shtml
22 мая 2018 г. 15:18
Николай
Отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов
Ответ священника:
Вы предложили решение задачи со многими неизвестными. Во-первых, непонятны религиозные взгляды Вашей будущей жены: она практикующая православная христианка, или лишь формально принадлежит к Церкви? Во-вторых, из каких побуждений она предлагает Вам покреститься: ради познания Бога, или для здоровья, на удачу, и т.д.? В-третьих, каковы Ваши религиозные взгляды? Вы: атеист, агностик, или просто не интересуетесь вопросами бытия Бога, Истины и объективного смысла жизни?
Поэтому, ответ могу дать лишь в самых общих чертах. Мне кажется, что в Вашей ситуации возможно предложить следующие два решения:
1. Попробовать корректно донести будущей супруге о том, что «невольник – не богомольник». В моей практике священника, я неоднократно наблюдал случаи, когда верующая жена заставляла участвовать в Таинствах неверующего мужа, верующие родственники заставляли креститься своего неверующего домочадца. Ничем хорошим это не заканчивалось: хотя под нажимом близких, неверующий и крестился, его мировоззрение и образ жизни от этого нисколько не менялись, да и не могли измениться, ведь «Бог спасает нас – не без нас», гласит золотое правило Христианства. Апостол Павел, описывая ситуацию, аналогичную Вашей, наставляет: «Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим» (1 Кор. 7,14). То есть, есть надежда на то, что неверующий муж, видя нравственное преображение верующей жены под влиянием Христианства, и сам, со временем, придет к воцерковлению.
2. Попытаться решить для себя вопросы: а существует ли Бог? А если - «да», то, как этот факт должен повлиять на мою жизнь и отношения с Ним? Есть – ли у человека объективное предназначение, или – нет? А если – есть, то, как оно должно выразиться в моей жизни? Что такое Православие, каково его представления о Боге, о цели христианской жизни, и как все эти истины соотносятся с вектором моей нынешней деятельности? Для осуществления всего вышеперечисленного, начните с молитвы, которую преп. Силуан Афонский предложил людям неверующим, желающим убедиться в бытии Божием: «Господи! Если Ты есть, откройся мне, и я послужу Тебе!». Кроме того, познакомьтесь с проблематикой аргументов в пользу бытия Божия и истинности Евангельского благовестия о Воскресении Христовом. Для этого, послушайте интересный курс лекций православного публициста Сергея Худиева: «Бог есть!» http://gorenka.org/index.php/lektsii-propovedi/12095-sergej-khudiev-bog-est-kurs-lektsii-po-obshcheniyu-s-ateistami
Можно прочитать, или прослушать в аудиоформате замечательную книгу архим. Тихона (Шевкунова): «Несвятые святые» https://azbyka.ru/fiction/nesvyatye-svyatye-i-drugie-rasskazy/
Вы, дорогой Николай, являетесь нерелигиозным человеком потому, что закрыты от Творца. Желание познать Истину, искренняя молитва к еще неведомому Богу с просьбой открыться, и духовное чтение могут Вам в этом помочь, и тогда вопрос о принятии, или непринятии Крещения разрешится сам собой.
19 мая 2018 г. 15:39
Татьяна
Отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов
Ответ священника:
Обряды не являются догматами веры, которые неизменны, и сами по себе, не являются условием спасения человека. Они – могут меняться, примеры чему можно найти в истории Христианства: чинопоследования богослужений и Таинств со временем менялись: Церковь, что – то отменяла, что – то дополняла. Даже литургия постепенно обогащалась новыми молитвами и песнопениями. Менялась и форма крестного знамения: в первые века крестились одним перстом, для утверждения Единства Бога. Тремя перстами для исповедания Троицы. И двумя перстами, для свидетельства веры в две природы во Христе. Так что, сохранение старых обрядов – не гарант спасения.
По каким критериям старообрядчество неизбежно является расколом? Всё просто: Церковь Христова имеет два основных признака: 1. Неизменное и неповреждённое сохранение Богооткровенных истин веры (не обрядов!), содержащихся в Священном Писании и раскрытых святоотеческих творениях. 2. Сохранение преемства рукоположения, непрерывно восходящего к апостолам. Через законно поставленных епископов и священников, совершающих Таинства, верным преподаются Дары Пятидесятницы. Признаком отпадения отдельного лица, или группы лиц от Церкви (а Русская Православная Церковь, несомненно, является одной из пятнадцати поместных Церквей и частью Единой Вселенской Православной Церкви), становится разрыв общения с епископатом, и, как следствие, потеря апостольского преемства. При этом, старые обряды, хранимые этой группой лиц, оказываются лишь внешней формой, не наполненной благодатным содержанием.
А вот как отцы Церкви оценивали грех раскола:
Священномученик Игнатий Богоносец:
«Кто последует за вводящим в раскол, тот не наследует Царствия Божия».
Священномученик Киприан, епископ Карфагенский:
«Кто бы и какой бы он ни был, он не христианин, как скоро он не в Церкви Христа… Тот не может уже иметь отцом Бога, кто не имеет матерью Церковь».
Свт. Иоанн Златоуст:
«Производить разделения в Церкви не меньшее зло, как и впадать в ереси… грех раскола не смывается даже мученической кровью».
Свт. Феофан Затворник:
«А когда нет Церкви, нет спасения, ибо только в Церкви спасение, как в ковчеге Ноевом. Церковь Христова имеет священство. У них нет священства; стало быть, нет и Церкви. Церковь Христова имеет Таинства. У них некому совершать Таинств; следовательно, у них и Церкви нет. Как это они дерзают еще отверзать уста свои и, приступая к православным, совращать их! «Спасать, — говорят, - хотим». Чем спасать, когда сами гибнут?! Сами гибнут и других влекут в пагубу, а не спасают. Заметьте себе: спасение без благодати невозможно; благодать не дается без Таинств; Таинства не совершаются без священства. Нет священства, нет Таинств; нет Таинств, нет благодати; нет благодати, нет и спасения».
«Иные из них говорят: «Вот мы нашли теперь священство, или завели корень священства». Завели корень, да гнилой — бесплодный. Сами посудите. Амвросий, которого они сманили к себе, был связан запрещением, — связан законною властию. Сей законной власти обетовал Господь: «елика аще свяжете на земли, будут связана на небеси» (Мф.18,18). Стало быть, и Амвросий тот был связан на Небе. Если он связан на Небе, то, как он, связанный на Небе, мог сообщать Небесную благодать? Где он ее взял?! Не мог он ее сообщить и не сообщал; и все, которые им поставлены, как были мирянами, так и остались мирянами, хоть их величают священниками и епископами. Это одни имена, как когда дети, играя, дают себе разные титла — полковников, генералов, главнокомандующих».