Ответы священников на вопросы




Задать вопрос священнику



  • Моя мама умерла в 53 года. Прожила тяжелую жизнь, и очень грешную, но перед смертью успела исповедаться и причаститься. Могу ли я успокаивать себя фактом её причащения перед смертью в том, что она не в аду?

    07 февраля 2025 г. 00:11

    Светлана

    Вопрос: Здравствуйте. Моя мама умерла в 53 года (прожила тяжелую жизнь) и очень грешную (много абортов, пол жизни пила и т.д.- осложняла родным жизнь ...список еще долгий...,в Церковь не ходила и.т..д Последние пол года жизни болела раком горла 4 стадия (исповедовалась и причащалась на дому) вроде каялась (одному Богу известно глубина ее покаяния ) и очень хотела жить. (не пила). Физический очень мучилась в процессе болезни и под конец жизни. Господь явил великую милость мне: Я УСПЕЛА ПОЗВАТЬ СВЯЩЕННИКА (мама причастилась перед смертью буквально за несколько часов 4-5 ), я до сих пор нахожусь в шоковом состоянии от такой милости ко мне (я успела) . Меня бы мучила совесть если бы не успела. Я понимаю, что причащение перед смертью не гарантирует моей маме ничего, (хотя это великая милость Господа) но мне так хочется, чтобы она не страдала больше. Могу ли я себя успокаивать фактом ее причащения перед смертью, или это искушение мне, чтобы я думала, что Господь ей грехи простил и она не в аду (по грехам)?

    Посмотреть ответ

  • Отреставрируют – ли на нашем веку Свято-Троицкий монастырь на Иссык - Куле?

    06 февраля 2025 г. 16:57

    Ираклий

    Вопрос: Отреставрируют – ли на нашем веку Свято-Троицкий монастырь на Иссык - Куле?

    Посмотреть ответ

  • Здравствуйте! Я – верующая. Недавно узнала от своей мамы, что она раскрестилась и приняла сатанизм. На мои уговоры отказаться от сатанизма, ответ один – нет. Каким образом я могу ей помочь?

    06 февраля 2025 г. 06:21

    Mary

    Вопрос: Здравствуйте! Я верующая и искренне стараюсь жить не нарушая правила православия и не нарушая заповеди. Живут отдельно от матери (она живёт одна). Недавно узнала от неё самой, что она раскрестилась (если честно, не очень понимаю, как это было сделано) и приняла сатанизм. Она стала покланяться сатане, читать ему молитвы, совершает оккультные ритуалы. Также, она показала мне медальон с головой козла и сигил демона (это вроде бы так называется) и рассказала, как ходила в церковь для того, чтобы её почернить. На мои уговоры обратиться к священнику или хотя бы отказаться от сатанизма, ответ один – нет. Подскажите пожалуйста, что мне делать в такой ситуации? Я очень переживаю за свою мать. Я обязательно обращусь в церковь в скором времени для разговора с батюшкой, но каким образом я могу сейчас помочь маме?

    Посмотреть ответ

  • Подскажите: не грех ли зарабатывать много денег? Как, с православной точки зрения, правильно делать наценку на товар?

    05 февраля 2025 г. 22:25

    Илья

    Вопрос: Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с православной точки зрения наценки на товар, чтобы это не было грехом. Как я понимаю, наценка должна быть разумная. К примеру, на вещи первой необходимости наценка всегда должна быть низкой, но за счет количества в день совершаемых покупок, прибыль и будет. А вот, если взять уже товары которые стоят в закупке от пару тысяч рублей до пары десятков тысяч , не являясь первой необходимости и не факт что каждый день будет хорошая торговля , то наценка обычно в среднем до 80%, в редких случаях 100%, но сюда входят налоги, коммунальные, реклама, аренда, а также личный труд, чтобы это все организовать Подскажите еще, не грех ли зарабатывать много денег в день, допустим человек честной торговлей имеет 30 тысяч рублей в день чистой прибыли, или это его награда за труды и благословение Божье? Заранее спасибо!!!

    Посмотреть ответ

  • Здравствуйте. Скажите мне пожалуйста, что мне делать: я в юности увлеклась спиритизмом, и теперь постоянно чувствую прикосновение духа. Можно ли от этого избавиться?

    02 февраля 2025 г. 22:32

    Наталья

    Вопрос: Здравствуйте.Скажите мне пожалуйста, что мне делать. Помогите. Я в юности увлеклась спиритизмом, последствия конечно получила страшные. Я постоянно теперь чувствую прикосновение духа. Это очень неприятно. Можно ли от этого избавится? Я хожу в храм, Причащаюсь . Или мне спасения больше нет?

    Посмотреть ответ

  • Здравствуйте! Действительно - ли бесы могут мстить, если заказывать молебны о здравии родственников?

    28 января 2025 г. 19:40

    Елена

    Вопрос: Здравствуйте! Мы с мужем повенчались в 1998г. Исповедовались, причащались, соборовались. Заказывали молебен о здравии, постоянно оставались на панихиду. Недавно я послушала российского священника и он сказал, что если молиться о здравии родственников, то бесы будут мстить за них. Родственники у меня православные, живут в России. Я - же не могу знать, грешат они, или нет? Звонят постоянно, общаемся. Там у меня и тети и дядя и сестры двоюродные и племянники. У бабушки было пятеро детей. Все православные. Панихиду записываем постоянно. Вопрос: Действительно ли бесы могут мстить, если заказывать молебны о здравии родственников?

    Посмотреть ответ

  • Здравствуйте. За тяжело болящего крещенного человека что лучше заказать в церкви? Сорокоуст?

    28 января 2025 г. 00:37

    1111

    Вопрос: Здравствуйте. За тяжело болящего крещенного человека что лучше заказать в церкви? Сорокоуст? Если можно помолитесь, пожалуйста, за т.бол.Екатерину. Попала под машину. Много дней была в коме, тяжело болеет. И за бол.Владимира тоже помолитесь, пожалуйста (сердце больное). Спаси Господи.

    Посмотреть ответ

  • Батюшка, здравствуйте. Я познакомилась с арабом на сайте знакомств. Собираемся пожениться в феврале. Ребенка крестили. Но возникла проблема - мой будущий муж принял Ислам и не хочет, чтобы ребенок носил крестик. Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть?

    27 января 2025 г. 01:13

    Кристина

    Вопрос: Батюшка, здравствуйте. Я познакомилась с арабом на сайте знакомств. Мы встречались, потом я родила от него ребенка. Собираемся пожениться в феврале. Ребенка крестили. Но возникла проблема - мой будущий муж принял Ислам и не хочет, чтобы ребенок носил крестик. Меня очень сильно расстраивает сложившаяся ситуация, хотя я и понимаю, что во всем виновата сама. Могла подождать, и наверняка бы встретила другого человека, с которым бы таких проблем не возникло. Мои родственники говорят, что нужно расставаться с ним, и жить и воспитывать ребенка одной. А потом кого-то встречу. На самом деле, меня пугает будущее быть «одной» с ребенком. Я понимаю, что морально и финансово не выдержу нагрузки. Не знаю, что делать, так как оба исхода принесут мне те или иные переживания и страдания. Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть?

    Посмотреть ответ

  • Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как правильно поступить в сложившейся ситуации. 13 лет мы с супругом в официальном разводе. Воспитываем дочь. Мы венчанные. У нас обоих повторные браки. Нужно ли нам развенчаться?

    26 января 2025 г. 03:59

    Юлия

    Вопрос: Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как правильно поступить в сложившейся ситуации. 13 лет мы с супругом в официальном разводе. Воспитываем дочь. Мы венчанные. У нас обоих повторные браки. Нам нужно развенчаться? Существует ли такое вообще? Получается что мы находясь в повторных браках грешим. Ведь обвенчаны друг с другом, а живем хоть и в официальном браке с другими людьми.Бывший супруг спокойно к этому относится, а меня это беспокоит.

    Посмотреть ответ

  • Здравствуйте, у меня в семье случилась беда, а конкретно у брата. Хочу отдать ему свой нательный крестик, так как всегда чувствовал в нем силу и поддержку. Можно ли это сделать?

    25 января 2025 г. 23:28

    Даниил

    Вопрос: Здравствуйте, у меня в семье случилась беда, а конкретно у брата. Хочу отдать ему свой нательный крестик, так как всегда чувствовал в нем силу и поддержку. Можно ли это сделать?

    Посмотреть ответ





© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.