Ответы священников на вопросы




Задать вопрос священнику



  • Здравствуйте, батюшка! Я замужем за лютеранином, 13 лет в браке, 2 детей. Муж уже много лет хочет БДСМ отношений. Как мне быть?

    11 января 2025 г. 00:49

    Екатерина

    Вопрос: Здравствуйте, батюшка! Благословите! Я замужем за лютеранином, 13 лет в браке, 2 детей. Муж уже много лет хочет БДСМ отношений. Я ранее пробовала подстроиться, заставлять себя. Шла даже на грешные противоестественные формы отношений с ним, и с третьим лицом, чтобы угодить ему. Его запросы в чем-то стали более экстремальными. Простите, я знаю, что священнослужителю это может быть искушением, если писать все конкретно. Но мне надо знать точно, потому что речь идёт о возможном разводе и я боюсь ошибиться, ведь у нас дети. Мне надо знать, должна ли я себя заставлять, ведь написано, перефразируя, что как прилепиться муж к жене и жена к мужу, то тело мужа принадлежит жене, а над телом жены муж распоряжается. Мне нужно знать, должна я себя заставлять делать то, что он хочет в спальне. Помимо полого управления и доминирования, порой в агрессивной форме, он, например, хочет, так называемого "золотого дождя" и чтобы я пила. И другие противоестественные и противные мне вещи. Последние пару лет все мое естество сопротивляется этому, и из-за моего сопротивления и нежелания больше этого отношения портятся и уже речь идёт о разводе, потому что он неудовлетворен. Он в принципе не считает, что то, чего он хочет, плохо или несколько "экстремально", но что я для сохранения семьи должна все это делать. Говорит, что без этого он не может и не хочет, что если я не соглашаюсь, то в принципе он хочет уйти. Так вот мне нужно знать, с православной точки зрения, действительно ли я должна в этой ситуации подстроиться и заставить себя? Даже если мне противно, больно и морально меня травмирует... Я очень мечусь внутренне, и боюсь с одной стороны грешить полнейшим эгоизмом и невыполнением супружеских обязанностей, но с другой стороны, не получается себя преодолеть. Как мне быть, батюшка?

    Посмотреть ответ

  • Жительница Красноуральска Свердловской области нанесла ножевые ранения двум своим детям - семилетнему сыну и девятилетней дочери, и покончила с собой. Почему митрополит Евгений так плохо молится о своей пастве?

    10 января 2025 г. 20:44

    Диакон Алексий

    Вопрос: Жительница Красноуральска Свердловской области нанесла ножевые ранения двум своим детям - семилетнему сыну и девятилетней дочери, и покончила с собой. Почему митрополит Евгений так плохо молится о своей пастве?

    Посмотреть ответ

  • Молимся по псалтыри. Мне не понятно: кому мы проговариваем проклятья в некоторых кафизмах? Не хочется вообще проклинать.

    09 января 2025 г. 19:11

    Владимир

    Вопрос: Молимся по псалтыри. 20 человек. Каждый день по кафизме. По Евангелию всё более менее понятно. Христос воскрес, вознёсся к Отцу Богу в рай. Понимаю, что благословлять и молиться за всех нужно. И прощать. Кому мы проговариваем проклятья в некоторых кафизмах? Не хочется вообще проклинать.

    Посмотреть ответ

  • Здравствуйте, батюшка. У меня такой вопрос: я увидел в социальной сети девушку и влюбился в нее, а ее нет уже в живых 5 лет. Меня мучает вопрос: встретимся ли мы с ней на том свете?

    08 января 2025 г. 06:47

    михаил

    Вопрос: Здравствуйте, батюшка. У меня такой вопрос: я увидел в социальной сети девушку и влюбился в нее, а ее нет уже в живых 5 лет. Меня мучает вопрос: встретимся ли мы с ней на том свете?

    Посмотреть ответ

  • Может ли мусульманка, принявшая православие, выйти замуж за мусульманина, и при этом крестить своих детей?

    07 января 2025 г. 21:10

    Анастасия

    Вопрос: Может ли мусульманка, принявшая православие, выйти замуж за мусульманина, и при этом крестить своих детей?

    Посмотреть ответ

  • Вы пишите: священство Русской Православной Старообрядческой Церкви безблагодатно, но они его получили во времена гонений. А священство Русской Православной Церкви откуда пошло, и почему оно благодатно?

    07 января 2025 г. 14:42

    Константин

    Вопрос: Вы пишите: священство Русской Православной Старообрядческой Церкви безблагодатно, но они его получили во времена гонений. А священство Русской Православной Церкви откуда пошло, и почему оно благодатно?

    Посмотреть ответ

  • Скажите, пожалуйста, почему сатанизм существует как религия (если можно так выразиться)? Чем прельщает, и что обещает сатана своим последователям?

    06 января 2025 г. 13:27

    Саша

    Вопрос: Доброго дня, отец Димитрий. Скажите, пожалуйста, почему сатанизм существует как религия (если можно так выразиться)? Чем прельщает и что обещает сатана своим последователям? Это особенно страшно и не понятно в свете обнародованных в последнее время фактов о тайных сообществах внутри католических общин. Огромное спасибо за Ваши терпение и ответы.

    Посмотреть ответ

  • Здравствуйте, Батюшка. Подскажите, что делать: мне кажется, меня Бог не слышит. Мне уже 30. Я не могу найти себе пару.

    03 января 2025 г. 21:19

    Neizvestno

    Вопрос: Здравствуйте. Батюшка подскажите что делать, мне кажется меня Бог не слышит. Мне уже 30. Я не могу найти себе пару. Я ходила и в паломничество и на сайт даже знакомств регистрировалась. Либо я настолько страшная и неинтересная. Я не понимаю что не так со мной. Мне страшно что я одна останусь. Я даже к врачам не могу ходить все издеваются надо мной что я старая дева и уже никогда не рожу. Мне жить не хочется. Я совсем потеряна. Стараешься быть слишком удобной садятся на шею. Даже врут про Веру а оказывается потом что это бывшие православные а на самом деле сектанты или отрекшиеся уже. Плюс где я в Бишкеке найду русских. Одни мусульмане и в основном кыргызы. Мне кажется что моя жизнь закончилась в 30. Чтобы никого не обидеть не публикуйте этот вопрос Я просто в тупике уже не знаю куда писать Надо мной все смеются И родня и врачи и все вокруг

    Посмотреть ответ

  • Здравствуйте, Батюшка. Подскажите, что делать: мне кажется, меня Бог не слышит. Мне уже 30. Я не могу найти себе пару.

    03 января 2025 г. 21:17

    Neizvestno

    Вопрос: Здравствуйте. Батюшка подскажите что делать, мне кажется меня Бог не слышит. Мне уже 30. Я не могу найти себе пару. Я ходила и в паломничество и на сайт даже знакомств регистрировалась. Либо я настолько страшная и неинтересная. Я не понимаю что не так со мной. Мне страшно что я одна останусь. Я даже к врачам не могу ходить все издеваются надо мной что я старая дева и уже никогда не рожу. Мне жить не хочется. Я совсем потеряна. Стараешься быть слишком удобной садятся на шею. Даже врут про Веру а оказывается потом что это бывшие православные а на самом деле сектанты или отрекшиеся уже. Плюс где я в Бишкеке найду русских. Одни мусульмане и в основном кыргызы. Мне кажется что моя жизнь закончилась в 30

    Посмотреть ответ

  • Здравствуйте. Мучают два греха: рукоблудие и курение. Посоветуйте, что мне сделать?

    03 января 2025 г. 03:31

    Родион

    Вопрос: Здравствуйте. Мучают два греха: рукоблудие и курение. Избавится тяжело, уже исповедовался. Знаю точно, что за рукоблудие до причастия не допускается до 40 дней и даётся епитимья, но меня допускали. Епитимью не давали, поэтому всегда подходил к чаше не достойно и мучила совесть Посоветуйте, что мне сделать? Попросить, чтобы священник епитимью дал? Спасибо.

    Посмотреть ответ





© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.