Ответы священников на вопросы




Задать вопрос священнику



  • Добрый день. Я очень хочу пойти в церковь, но у меня столько грехов и страхов. Как мне это преодолеть?

    22 ноября 2024 г. 00:15

    Дарья

    Вопрос: Добрый (день или вечер). Я очень хочу пойти в церковь, но у меня столько грехов и страхов. Как мне это преодолеть?

    Посмотреть ответ

  • Здравствуйте. Порекомендуйте, пожалуйста, книги об искусстве, связанные с иконами. Хотел бы понимать следующее: каноничность написания, смысл отдельных букв, атрибутов и т.п., а также история различных техник.

    20 ноября 2024 г. 14:08

    Анатолий

    Вопрос: Отец Дмитрий, здравствуйте. Порекомендуйте пожалуйста книги об искусстве, связанные с иконами. Хотел бы понимать следующее: каноничность написания, смысл отдельных букв, атрибутов и т.п., а также история различных техник. Заранее спасибо.

    Посмотреть ответ

  • Почему люди не идут в храм ко Господу, не причащаются, а толпами идут к Матроне? Не есть ли это культ с водой от Матроны: цветочки, свечи?

    18 ноября 2024 г. 01:26

    Константин

    Вопрос: Почему люди не идут в храм ко Господу, не причащаются, а толпами идут к Матроне? Не есть ли это культ с водой от Матроны: цветочки, свечи?

    Посмотреть ответ

  • Здравствуйте, Батюшка. У меня ОКР. Мне приходят мысли о том, что я совершила тягчайшие смертные грехи, но вспомнить я их не могу. Из-за этого не причащаюсь. Как мне понять, совершила ли я эти грехи, или нет?

    11 ноября 2024 г. 05:00

    Иулия

    Вопрос: Здравствуйте, Батюшка. У меня ОКР. Наблюдаюсь в Центре Соловьева в Москве, но безуспешно. Надежда только на Господа. Мне приходят мысли о том, что я совершила тягчашие смертные грехи, я мучаюсь от сомнений, совершала я их или нет. Страх и ужас от них парализует, я очень измучалась. Начинаю анализировать, вспоминать детали, подробности, но ничего не получается. Ни лиц, ни имён, ни обстоятельств, при которых я совершила грехи я вспомнить не могу, ощущение греха при этом не проходит, а только усиливается, и мне уже кажется, что я действительно совершила грех. Как его исповедать я не знаю, не боюсь, нет, а не знаю. Как мне понять, совершила ли я эти грехи, или нет? Из-за этого не причащаюсь уже больше двух месяцев. Очень страдаю без Причастия.

    Посмотреть ответ

  • Доброго Дня! У меня внучка, которую сводили в мечеть и нарекли ей ислам. Ей всего 10 месяцев. А сейчас родители моей внучки решили её еще и крестить. Возможно ли это? Она ведь еще маленькая.

    10 ноября 2024 г. 12:51

    Ольга

    Вопрос: Доброго Дня ! У меня очень серьезный вопрос. У меня внучка, которую сводили в мечеть и нарекли ей ислам. Ей всего 10 месяцев. А сейчас родители моей внучки решили её еще и крестить. Возможно ли это ? Она ведь еще маленькая. Очень жду от Вас ответа, Ольга.

    Посмотреть ответ

  • Почему на шлеме Александра Невского был написан Аят из Корана, если Александр Невский был православным и канонизирован?

    08 ноября 2024 г. 22:46

    Никита

    Вопрос: Почему на шлеме Александра Невского был написан Аят из Корана, если Александр Невский был православным и канонизирован?

    Посмотреть ответ

  • Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: какие молитвы читать с просьбой к Господу помочь другому человеку?

    05 ноября 2024 г. 16:51

    Елена

    Вопрос: Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: какие молитвы читать с просьбой к Господу помочь другому человеку? Начала общаться с мужчиной, в процессе общения было все хорошо, не замечала за ним никаких негативных действий, слов, мыслей и тд. Через полгода человека будто поменяли. Рассуждает совсем противоположно тому, что говорил и мыслил ранее. Я не знаю был ли он всегда таким. Но он начал блудить, употреблять запрещенные наркотические вещества, пить. Ему стали безразличны все родные. Он будто живет одним днем и постоянно только хочет веселья. Которое на трезвую голову с любимыми не может получать. Очень переживаю за его дальнейшую жизнь. Он конечно взрослый мужчина, был не раз в браке, военный, много видел неприятностей и переживал многое. Но я очень переживаю, боюсь разговорами с ним ничего не добьешься, он ведь только себя слышит и считает правым. Пожалуйста, подскажите какие молитвы в таком случае за него почитать?

    Посмотреть ответ

  • Здравствуйте, батюшка. Скажите объективно: есть - ли в человеческом теле эти пресловутые чакры?

    03 ноября 2024 г. 22:03

    Александр

    Вопрос: Здравствуйте Батюшка,скажите объективно,есть ли в человеческом теле эти пресловутые ЧАКРЫ-колеса или воронки,которые вращаются в разные стороны и записываю физическое и ментальное тело силами мироздания или это вообще составляющие Души человека,скрытые Богом по причинам нам неизвестным, и вообще они есть или это демон в теле выдаёт иллюзии древа познания добра и зла. Я их видел и ощущал,когда занимался и́огой и мантры читал,радуга типа. Когда открывалась допустим зелёная,все предметы независимо от оттенка,вообще зелёные ярко вспыхивали на долю секунды и гасли,типа открылась чакра и свойственный ей мир (инд.Лока),поле бытия этого зелёного мира,измерения. И так со всеми чакрами и они ощущаются в теле и кстати видно эти 3 канала,-Ида,Пингала,Сушумна,этот кадуцей...Ида бело-голубая-лунная,Пингала,беловато-красная..сушумна серовато-белая,вообще из глаз лучик энергии вылетают,снаружи глаз и около носа,вперёд куда то и шевелится при этом что то лёгкое,бумажка и улетает,шевелится занавеска допустим,что то очень лёгкое,бывает звук,как от маленькой плётки от этого лучика. Вообще как и описано в индуистских книжечках...Вот и думаю,от чего это? Есть ли они в реальности...ведь состояния тела и Души менялось от дискомфорта до умиротворения и полной осознанности и независимости от мира и страстей,какое то блаженство и покой,теплота,полный самоконтроль и мыслей так же,когда розово-фиолетовый центр открывался. Закрываясь по очереди,как на лифте от малейшего греха,становилось хуже во всех отношениях. Вот для меня стало загадкой и ещё вышел в самадхи,предел постижения Йоги,выход Души из тела и я "еле еле" её своим сознанием и страхом от неизвестности будущего бытия,завёл её обратно в тело и не слился с небом...ндаа,как будто ты небо,огромное такое же и смотришь вниз на всех,затягивает в солнце и в свет его...сердце билось,как басс бочка от страха. Вот такие дела,я вскоре начитавшись каббалы,стал бесноватым,ну это уже другая история...пережил я много страданий,Батюшка что это у людей за свойства проявляются,есть ли это у Христиан? Или это просто обман демона...

    Посмотреть ответ

  • Что можно делать не крещёным людям?

    03 ноября 2024 г. 00:52

    Таня

    Вопрос: Что можно делать не крещёным людям?

    Посмотреть ответ

  • Здравствуйте. У меня после свадьбы осталась икона. Она стояла в комнате ребенка. Сейчас муж разбился на машине, насмерть. Мать бывшего мужа хочет забрать икону на могилу сына. Ничего не будет со мной с ребенком?

    01 ноября 2024 г. 22:14

    Виолетта

    Вопрос: Здравствуйте. У меня с мужем была свадьба. Мать сына в день свадьбы из дома провожала с иконой. С мужем я развелась 9 лет назад и икона осталась у меня. Икона стояла в комнате у ребенка, где ребенок бегал, прыгал. Сейчас муж разбился на машине, насмерть. Мать бывшего мужа хочет забрать икону на могилу сына. Ничего не будет со мной с ребенком?

    Посмотреть ответ





© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.