Ответы священников на вопросы




Задать вопрос священнику



  • Здравствуйте! Мне 22 года. Я прошёл путь от мусульманства к атеизму. Теперь же я снова хочу вернуться к Богу, и сейчас мне кажется, что христианская традиция более совершенна в понимании Бога. Я хочу стать христианином. Как это сделать?

    01 ноября 2024 г. 21:10

    Сапарбек

    Вопрос: Здравствуйте! Мне 22 года. Я прошёл путь от мусульманства к атеизму, так как разочаровался в первом и думал, что найду истину во втором. Но со временем понял, что атеизм — это всего лишь вера в небытие Бога, и что, в сущности, всё в этом мире основывается на вере. В результате я стал агностиком. Теперь же я снова хочу вернуться к Богу, и сейчас мне кажется, что христианская традиция более совершенна в понимании Бога. В общем, я хочу стать христианином, и у меня возник вопрос, как это сделать? Я купил Библию на Wildberries, и теперь хочу понять, сколько нужно прочитать, чтобы быть готовым к крещению. Какие ещё дополнительные шаги мне нужно предпринять? Живу рядом с Ивановкой и думаю, можно ли сходить в церковь до прочтения Библии? Заранее спасибо за ответ.

    Посмотреть ответ

  • Батюшка, если я слушаю музыку в жанре хип хоп то я грешу? Мне 30 лет, и я люблю слушать такую музыку.

    30 октября 2024 г. 20:27

    Артём

    Вопрос: Батюшка, если я слушаю музыку в жанре хип хоп то я грешу? Мне 30 лет, и я люблю слушать такую музыку.

    Посмотреть ответ

  • Доброй вечер. Дальний родственник - настоятель храма. Его жена называет его не по имени, а «отец такой – то. Правильно ли я понимаю, что при достижении сана к священнослужителю нужно обращаться «отец», и с чем это связано?

    30 октября 2024 г. 01:35

    Людмила

    Вопрос: Доброй вечер. Дальний родственник - настоятель храма. Жена настоятеля называет его не по имени, а «отец такой – то», и люди, окружающие его друзья называют его «отец». Правильно ли я понимаю, что при достижении определённого сана к священнослужителю нужно обращаться отец Имя, или с чем это связано? Могут ли близкие люди его называть просто по имени????

    Посмотреть ответ

  • Добрый вечер. Скажите пожалуйста: сон Богородицы - это молитва, и как ее читать?

    28 октября 2024 г. 21:25

    Валентина

    Вопрос: Добрый вечер. Скажите пожалуйста: сон Богородицы - это молитва, и как ее читать?

    Посмотреть ответ

  • Здравствуйте. Я - очень обидчивый человек, и плюс, конечно, люди дают мне повод для размышления. А я потом весь день в очень плохом настроении. Например, мне начальник что-нибудь выскажет. Как-то можно в этой жизни себя защищать?

    28 октября 2024 г. 21:11

    Ольга

    Вопрос: Здравствуйте. Я - очень обидчивый человек, и плюс, конечно, люди дают мне повод для размышления. А я потом весь день в очень плохом настроении, например, мне начальник что-нибудь выскажет. Вот сегодня на меня мой подчиненный пожаловался вышестоящему руководителю, что я его работой загружаю. Я считаю, если человек пришел работать (внешний совместитель, на полставки, то есть ему в табель ставят, что он работал 4 часа в день), то должен хоть немного работать. Причем человек работает удаленно, и то, что я отправляю ему работу, 4 часов естественно не получается. Бывает за день фактически человек не выполнял работу, а ставят ему 4 часа. Но тут на меня пожаловались, видимо человек рассчитывал, что можно и вовсе налегке. Теперь я в растерянности. Я злюсь и обижаюсь. Что на работе всегда я не права. Всех жалеют, кроме меня. Пытаюсь успокоиться, но так хочется всем высказать, что я о них думаю и в грубой форме. И в то же время плакать хочется от обиды. Как-то можно в этой жизни себя защищать? Если говоришь людям что-то, даже не в грубой форме, то ведь люди сразу обижаются и получается я грешу, если что-то людям говорю.

    Посмотреть ответ

  • Здравствуйте, батюшка! Слышал, что ночная молитва сильнее. Так ли это?

    28 октября 2024 г. 13:13

    Сергей Ч.

    Вопрос: Здравствуйте, батюшка! Слышал, что ночная молитва сильнее. Так ли это?

    Посмотреть ответ

  • Здравствуйте батюшка. Сын совершил самоубийство. Могу - ли я просить, чтоб его отели?

    27 октября 2024 г. 15:44

    Нина

    Вопрос: Здравствуйте батюшка. Скажите пожалуйста, сыну было 16 лет, дружил с девочкой. Приехал к нему друг, не буду обманывать, но по словам девочки наркотики привез или купил. Когда они их употребили, мой сын под этим веществом выпрыгнул в окно и погиб. Следствие ещё идёт анализов нет, но могу - ли я просить, чтоб его отели? 40 дней я дома читала канон о самоубиенном. Скажите, есть ли надежда что мне разрешат его отпеть?

    Посмотреть ответ

  • Здравствуйте. Я башкир, но воцерковленный. Часто случалось с родственниками быть на мусульманских аятах, и я делал вид молящегося по-мусульмански (складывал руки в виде чаши, а, затем, "опрокидовал" их на лицо). Является ли это отвержением от веры?

    27 октября 2024 г. 08:17

    Денис

    Вопрос: Здравствуйте. Я башкир, но воцерковленный. Часто случалось с родственниками быть на мусульманских аятах, и чтобы не смущать родственников и, особенно, родителей - делал вид молящегося по-мусульмански (складывал руки в виде чаши, а, затем, "опрокидовал" их на лицо), но молился, естественно, Богу и просил простить меня за такое двуличие - затем каялся, было стыдно перед Богом - казалось, что вел себя как Петр, прежде чем петух не пропел трижды..., ныне вовсе решил отказаться от такой практики... Является ли это отвержением от веры? Как нужно каяться в этом?

    Посмотреть ответ

  • Здравствуйте. Иисус Христос придёт во Второе пришествие во плоти?

    25 октября 2024 г. 11:25

    Дмитрий

    Вопрос: Здравствуйте. Иисус Христос придёт во Второе пришествие во плоти?

    Посмотреть ответ

  • Здравствуйте, батюшка. Вопрос о ЛГБТ: страдаю этой мерзкой болезнью, сколько себя помню, сейчас мне 22. Скажите, как жить дальше? Какой бы вы совет дали?

    24 октября 2024 г. 00:44

    Денис

    Вопрос: Здравствуйте, батюшка. Вопрос о ЛГБТ: страдаю этой мерзкой болезнью, сколько себя помню, сейчас мне 22. Началось всё с детства самого раннего. В Священном Писании есть пример прощения каждого греха, но такого примера нет. Значит ли это, что от него нельзя избавиться? Даже неизвестно ни одного человека, кто бы смог освободить свою душу от смертного греха. От этого появляется отчаяние, что борьба с ним просто невозможна. Скажите, как жить дальше? Какой бы вы совет дали?

    Посмотреть ответ





© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.