Ответы священников на вопросы




Задать вопрос священнику



  • Здравствуйте, есть молитва Архимандрита Павла Груздева о тех, за кого молиться некому: «Помяни, Господи, тех, кого помянуть некому нужды ради». Не очень понятно выражение "нужды ради", поясните пожалуйста. Заранее спасибо за ответ!

    22 марта 2023 г. 10:59

    Яна

    Вопрос: Здравствуйте, есть молитва Архимандрита Павла Груздева о тех, за кого молиться некому: «Помяни, Господи, тех, кого помянуть некому нужды ради». Не очень понятно выражение "нужды ради", поясните пожалуйста. Заранее спасибо за ответ! Спасибо Вам за терпение, и развернутые ответы которые Вы даете на задаваемые вопросы!

    Посмотреть ответ

  • Здравствуйте! Мне 16 лет, у меня есть проблема: меня начало мучить ощущение, будто за моей спиной кто-то есть. Это состояние сопровождается периодически страшными снами. Подскажите прошу, как остановить это?

    16 марта 2023 г. 22:37

    Лена

    Вопрос: Здравствуйте! Мне 16 лет, у меня есть проблема, которая меня очень сильно мучает, подскажите что делать, как быть и с чем это может быть связано. Около года назад я переехала от мамы к отцу. От мамы я уехала по причине того, что она периодически кидалась на меня и в моменты, когда она была на пике ярости глаза приобретали все менее человеческий взгляд. С каждым днем мне было все страшнее и страшнее, ощущение того, что вот еще чуть чуть и все. После переезда около месяца у меня был только страх, что она приедет ( мама была как будто привязана ко мне, от себя вообще не позволяла отходить, хотя я не маленькая), но прошел месяц, как я переехала и меня начало мучить ощущение будто за моей спиной кто-то есть, причем то близко, то где-то подальше просто наблюдает, мне было все страшнее и страшнее оставаться дома одной, я ходила в храм, но какого то значения этому не предавала. ( отец трое суток дома, а одни сутки на работе) и если днем эти ощущения терпимы были, то вечером они становились почти невыносимыми. Так длилось около полугода, летом это прекратилось полностью. Но после нового года буквально недели три назад это ощущение снова появилось и пугает меня все сильнее и сильнее, страх еще подпитывается тем, что я интересуюсь различными историями христиан ( например, клиническая смерть и т.д., плюс отец много рассказывает), в некоторые дни доходит даже до того, что я могу начать плакать, хотя я человек который очень редко плачет ( весь прошлый год было много стресса и ревела почти каждый день), но это еще не все. Это состояние сопровождается периодически страшными снами, в которых я ощущаю все как будто в реальной жизни. буквально вчера папа был на сутках, я сидела в комнате с этим страхом, а после того, как уснула мне приснился сон ( у меня травма спины - сильный ушиб тазовой кости на грани перелома со смещением и достаточно часто я испытываю сильные боли и можно сказать "трясусь" над спиной), по ощущениям сон имел максимально отрицательный окрас, в какой то момент я начинаю ощущать и понимать, что вся моя спина покрывается маленькими кусками корочки ( корочка похожа на заживающую рану после падения), причем прямо таки костенеет и боль просто невыносимая, я рыдала весь сон, спина болела так, будто кожу режут наживую, а когда я попыталась оторвать кусочек этой корочки стало еще хуже, меня почти парализовало и боль была еще более невыносимой, сводила с ума, я ревела и орала весь сон, просила "хватит, хватит", но все становилось только хуже, а когда я проснулась, проснулась в поту и в полном непонимании где я, что это за мир и что произошло. Хочу уточнить такой момент про маму, это важно. моя мама буквально лет 13 назад была в абсолютно здравом уме и никогда не кидалась, не отрицала произошедшие события. Так вот, по рассказам моего отца, моей маме очень часто снились сны с обликом "смерти", т.е. к ней приходил "кто-то", пугал ее до беспамятства и твердил одно и тоже " ты станешь моей", мама просыпалась и была в полной панике, бегала по квартире, ее сводило это с ума, как она сказала моему отцу " он заберет меня однажды", но на вопросы папы "кто?" мама так и не давала ответов, и вот развод потребовала мама ( отец 6 лет пытался до последнего сохранит брак, так же мои родители венчались, оба верующие), она не объяснила ничего, резко изменилась, стала холодной, кидалась на отца и ненавидит семью по отцовской линии, моих братьев, тетю, отца и в том числе меня. Мне страшно, может ли быть это родовое ( мама моей мамы пила и тоже била ее, при этом она тоже была верующей, бабушка мамы так же ила ее, отец умер в возрасте 7-ми лет маминых)? Еще в добавок могу сказать, что сама по себе я стараюсь быть ко всем добра, живу тихо, спокойно, почти весь подростковый возраст надо мной издевались сверстники, мама же к отцу не пускала, с годами все "затягивала узел на шее", запрещая общаться мне со всеми друзьями. Я чувствительная, могу понимать состояние человека без слов, по общавшись день могу составить в голове характеристику человека ( в плане проблем), я эмпат мне всем хочется помочь, успокоить, стараюсь помогать в моральном плане всем и подталкивать ближе к Богу, но ужас, который коснулся меня в прошлом году и вновь возвращается не дает мне жить, учиться, я впадаю в панику. как мне быть? что делать? может ли быть такое, что мне тоже начнутся сниться сны, как маме? как избавиться от этого? молиться прям на месте и сразу? я не хочу убегать от проблемы, но мне очень страшно, я боюсь столкнуться в том же сне с бесами, а то такого и хуже может быть, я не хочу потерять разум, мне всего 16, но и прямо в лицо мне не нравится смотреть этой проблеме в лицо, подскажите прошу, как остановить это?

    Посмотреть ответ

  • Как быть, когда не найти наставника духовной жизни?

    10 марта 2023 г. 16:56

    Александр

    Вопрос: Мир вам! Как быть, когда не найти наставника духовной жизни?

    Посмотреть ответ

  • У меня очень большая проблема: очень хочется пойти в храм на службу, но из-за больных ног и больной спины не могу этого сделать. Что же делать?

    03 марта 2023 г. 01:28

    Юлия

    Вопрос: Здравствуйте, батюшка. У меня очень большая проблема. Всё дело в том, что очень хочется пойти в храм на службу, но из-за больных ног и больной спины не могу этого сделать. Я не выдержу и пятиминутного стояния на ногах. Даже к лифту в доме подхожу и стою в три погибели, ожидая, когда лифт придёт. Что же делать?

    Посмотреть ответ

  • Записочки о упокоении (сорокоуст, Псалтирь), действительно читаются на указанное время?

    02 марта 2023 г. 17:01

    Валентина

    Вопрос: Записочки о упокоении (сорокоуст, Псалтирь), действительно читаются на указанное время?

    Посмотреть ответ

  • Не знаю, как правильно держать пост, и возможна - ли во время поста супружеская близость?

    26 февраля 2023 г. 14:55

    Татьяна

    Вопрос: Здравствуйте. Прежде всего, хочу поблагодарить вас за все ответы, которые вы даете на наши вопросы. Придерживаясь их, со мной рядом все ближе и ближе есть Бог. В моей жизни столько всего чудесного произошло и это лишь по тому, что я пришла к Богу и попросила помощи. Люди, вы даже не представляете, насколько Он рядом и помогает. Нужно только верить и молиться. А теперь вопрос: я никогда не держала пост, но в данный момент хочу. Но не знаю, как правильно его держать, и возможна - ли во время поста супружеская близость? Муж у меня мусульманин. Мы уважаем религию друг друга, но он недавно мне в инстаграме показал видео одного священника в России, который говорит, что если ваш супруг хочет близости, не важно пост это или простое время, вы должны ему это обеспечить. В мечете говорят ему что можно, нельзя отказывать женщине мужу своему. А что говорит моя религия, моя церковь? И можно ли мне молиться за мужа своими молитвами несмотря на то, что он мусульманин? Он татарин, но папа у них хохол, и поэтому имя у него русское.

    Посмотреть ответ

  • В декабре повесился наш дед, Моему сыну 9 лет. Дед ему часто снится, и за руку тянет с собой. Что мне делать, чтобы дед оставил моего сына в покое?

    16 февраля 2023 г. 13:18

    Яна

    Вопрос: В декабре повесился наш дед. Моему сыну 9 лет. Дед ему часто снится, и за руку тянет с собой. Что мне делать, чтобы дед оставил моего сына в покое?

    Посмотреть ответ

  • Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос: мать похоронила сына. Но за несколько дней до этого была в храме и ставила свечки за здравие. Как быть и понимать это?

    08 февраля 2023 г. 17:12

    Андрей

    Вопрос: Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос с христианской точки зрения: мать похоронила сына, но буквально до такой сильной утраты за несколько дней была в храме и ставила свечки за здравие своих детей и внуков. И тут спустя несколько дней - такое горе и потеря сына. Раб Божий был в полном здравии, но погиб трагически. Подскажите, пожалуйста, как быть и понимать это, дабы не было не в коем случае отступничества от Бога? Спасибо! Да хранит вас Господь!

    Посмотреть ответ

  • Здравствуйте. Может ли частое причащение нанести вред душе, если даже и приготовился, как положено? И вообще, может ли причастие наоборот усилить страсти? Спасибо.

    18 января 2023 г. 13:25

    Елизавета

    Вопрос: Здравствуйте. Может ли частое причащение нанести вред душе, если даже и приготовился, как положено? И вообще, может ли причастие наоборот усилить страсти? Спасибо.

    Посмотреть ответ

  • Как найти свой путь в храм, найти в общине своё место?

    17 января 2023 г. 11:09

    Виктория Н

    Вопрос: Доброго здравия! Прошу прощения за мою необразованность, так получилось, что к сожалению меня в основном окружает общество атеистов и как правильно себя вести я не знаю, но очень хочу научиться. В детстве интерес к религии во мне зародила бабушка. В 16 лет я сама по своей воле прошла обряд крещения в Вознесенском соборе. Но к сожалению свое место в нем не нашла. Я не знала что делать и куда идти, с кем разговаривать. Элементарно, как научиться правильно креститься и молиться. Походила и перестала. Потом снова и снова интерес возвращался и не было результатов. Сейчас мне 32, и наверно сейчас я стала более осознанно все воспринимать. Из ответов я узнала, что есть клуб по воскресеньям в 4, где можно придти и задать свои вопросы. Но, прежде всего, я чувствую невероятное желание покаяться. Расскажите пожалуйста, как мне исповедаться за всю мою жизнь? Как вообще найти свой пусть в церковь, как наладить отношения, найти свое место в ней? И ещё у меня есть несколько вопросов, прошу прощения, надеюсь я не оскорблю ваши чувства. Почему человек несёт ответственность за грехи Адама, если он был рожден без его разрешения? Решение о рождении принимают ведь родители, а не дети. Почему же дети с рождения виноваты за грехи миллион раз прадеда? Откуда вообще берутся души детей? И наверно самый глупый из всех вопросов, но это на самом деле важно для меня понять, здесь на земле мы молимся о нашей земной жизни и просим помощи. А там, в раю зачем души молятся? В одном из ответов я прочитала, что жизнь в раю это нескончаемая литургия. Почему это происходит именно так? Ещё раз прошу прощения за мои вопросы, просто мне некому больше их задать. Скорее сейчас мне больше нужна ваша поддержка, благословение на то, чтобы наконец то начать движение. Мне просто страшно очень и неудобно.

    Посмотреть ответ





© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.