Ответы священников на вопросы




Задать вопрос священнику



  • Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста: как мне молиться о здравии мужа, который ушёл на войну, но он не крещёный?

    26 ноября 2025 г. 21:59

    мария

    Вопрос: Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста: как мне молиться о здравии мужа, который ушёл на войну, но он не крещёный?

    Посмотреть ответ

  • Не знаю, как мне быть: недавно наткнулась на то, что все мирское – зло. Я воцерковляюсь, но при этом работаю, люблю путешествовать, смотреть сериалы, красиво одеваться. Но святые это осуждают. Что мне делать?

    19 ноября 2025 г. 14:44

    Настя

    Вопрос: Не знаю как мне быть, столкнулась с тем, что постоянно впадаю в отчаяние и уныние. Дело в том, что я год назад (Слава Богу) перешла от "веры в душе" к воцерковлению и все было хорошо - с Божьей помощью стараюсь каждое воскресенье ходить на службу и причащаться, соблюдаю всем многодневные и однодневные посты, стараюсь даже если не успеваю хотя бы прослушивать утреннее и вечернее правило и Евангелие дня с Апостолом дня. При этом я веду обычную мирскую жизнь: работаю на руководящей должности, часто езжу в командировки, стараюсь путешествовать, вечерами нравится смотреть сериалы и фильмы, красиво одеваюсь, люблю вкусно покушать и так далее. Но недавно наткнулась на то, что все мирское - зло и стала задаваться вопросами, чем дальше я углубляюсь - тем хуже, у же и остановиться не могу, на потоке ищу информацию и прихожу в ужас от того, что писали святые отцы. Все увлечения - это грех, сериалы - праздность, про одежду вообще молчу, наряжаться и краситься это Табу. Много читала православных форумов, где пишут, что это вроде не так и советуют опять же почитать Феофана Затворника или Паисия Святогорца, что мол они пишут что можно и что нельзя - не унывайте, но я унываю еще больше потому что, то что пишут они - это страшно, вот например: "Разве Бог допустил бы диавола до миродержительства? Однако те, чьи сердца отданы суетному, мирскому, живут под властью «миродержителя века сего». То есть диавол правит суетой и теми, кто порабощен суете, миру. Ведь что значит слово «мир»? Украшения, суетные финтифлюшки, не так ли? Итак, под властью диавола находится тот, кто порабощен суетой." Паисий Святогорец "Нам следует избегать мирских вещей, чтобы они не пленяли нашего сердца. Будем пользоваться вещами простыми, такими, чтобы они лишь обеспечивали наши потребности. Однако будем заботиться о том, чтобы используемые нами вещи были надежными. Желая пользоваться какой-то красивой вещью, я отдаю этой красоте все свое сердце. Для Бога потом в сердце не остается места." Паисий Святогорец "Мысль, будто можно и жить по-христиански, и держаться мира и светскости, есть мысль пустая, прелестная. Кто живет по ней, тот ничему более не научится, как фарисейству и жизни мнительной, то есть только во мнении своем будет христианин, на деле же нет. " Феофан Затворник "Что ты плачешь?" спрашивали ученики у старца, увидевшего красивую, разряженную женщину. "Плачу, — отвечал он, — о погибели твари Божией разумной и о том, что не имею такого радения о душе во спасение, как она о теле на пагубу..." Другой, услышав плач жены на могиле, сказал: "Так христианин должен плакать о грехах своих". Феофан Затворник И все это разве не о том, что ничего нельзя? Говорят обратиться к духовнику, но не во всех приходах есть даже просто священник, у которого есть время на тебя, не то что духовник, да и боюсь я того, что просто скажут идти в монастырь и все тут. Чувствую себя тогда предательницей, не вижу ничего ужасного в том, что делала и отказаться не могу и самое главное я видимо настолько чёрствая внутри, потому что не хочу отказываться - это значит я придаю Бога? Думала, что можно жить и радоваться обычным вещам, они ведь не Вместо Бога, а Вместе с Богом. У меня пока нет семьи и друзья в другом городе, из окружения только коллеги, родители и подопечная одинокая бабушка (к которой хожу раз в неделю, как волонтер) + травма ног и боли - и все эти занятия как отдушина. Знаю, что только Бог должен быть утешением, но я пока не доросла до этого У меня сейчас к Господу отношение, как к родителям, как бы сильно не любил родителей - все равно иногда хочется и отдохнуть и позаниматься обычными вещами. Что мне делать и как совмещать мир и Бога, если судя по святым отцам - совмещать нельзя, ибо даже такие мысли это прелесть, самообман и нелюбовь к Богу. Смотрю на людей обычных и еще и мерзкие завистливые мысли лезут, что они не переживают а я извожусь Не знаю как быть

    Посмотреть ответ

  • Почему в церкви так одиноко? Я хожу в приход полгода, хоть и человек необщительный, но все равно в других религиозных общинах, да и вообще любого рода организациях не испытывал такого порога вхождения.

    09 ноября 2025 г. 06:49

    Влад

    Вопрос: Почему в церкви так одиноко ? Я хожу в приход полгода, хоть и человек необщительный, но все равно в других религиозных общинах, да и вообще любого рода организациях не испытывал такого порога вхождения. Парадоксально, православные христиане ведь составляют реальное Тело Христово и нигде больше человек не может быть связан соборностью, как здесь. Каждое воскресенье мы причащаемся с одной Чаши, разделяем одну Евхаристию. Так почему же мы не делимся друг с другом этой христианской радостью и прихожане так холодно относятся к новоприбывшим ?

    Посмотреть ответ

  • Я - невезучий человек! Я ошибочно верила в Бога. А его просто нет. И сколько бы я не просила помощи, сколько бы не ходила в церковь, ездила по святым местам- все бес толку!

    05 ноября 2025 г. 01:32

    М

    Вопрос: И я такой же невезучий человек! Я ошибочно верила в Бога. А его просто нет. И сколько бы я не просила помощи, сколько бы не ходила в церковь, ездила по святым местам- все бестолку! Нет никакого Бога. Это способ управления бедными, вот что я поняла за свою жизнь! Нет ни своей семьи, нет ни детей, ни денег, ни работы! И я не скажу что я ленивая, не хочу работать или ничего не делала чтобы создать свою семью,или что я жадная, или что я урод или тупая, нет!!! Последнее отдам тем кому хуже чем мне. Мне очень жалко людей. Я до последнего верила. А сегодня сняла крест, и отреклась. Все. Нет больше веры в моей душе!

    Посмотреть ответ

  • Здравствуйте, батюшка! Вот уже несколько месяцев мучаюсь от грязных, скверных мыслей. В голову лезут хульные мысли с блудным уклоном о Христе, Пресвятой Богородице, святых. Помогите советом!

    04 ноября 2025 г. 20:41

    Ангелина

    Вопрос: Здравствуйте, батюшка! Вот уже несколько месяцев мучаюсь от грязных, скверных мыслей. В голову лезут хульные мысли с блудным уклоном о Христе, Пресвятой Богородице, святых. Стали мучить всякого рода блудные помыслы, ужасные, скверные, содомские, скотоложные. Я в отчаянии. Я не хочу таких мыслей. Я их очень боюсь. Как я ещё жива после таких мыслей. Пытаюсь их отгонять. Не всегда получается. Они с новой силой на меня нападают. Отчаиваюсь в своём спасении. Всё время плачу. Мучаюсь от этих мыслей. Как жить? Как молиться от таких мыслей? В храм хожу не так часто. Стараюсь молиться. Есть ли шанс на спасение? Или Бог меня оставил? Помогите советом, батюшка!

    Посмотреть ответ

  • Здравствуйте, является ли хулой на Святого Духа клятва именем Богом в том, что человек мне что то рассказал, хотя это был совершенно другой человек?

    21 октября 2025 г. 12:52

    Катерина

    Вопрос: Здравствуйте, является ли хулой на Святого Духа клятва именем Богом в том, что человек мне что то рассказал, хотя это был совершенно другой человек?

    Посмотреть ответ

  • Здравствуйте батюшка. В последнее время навязчивой стала одна только идея и мысль: уйти в монастырь. Живу в Кыргызстане г. Бишкек. Посмотрела по локациям: у нас много таких монастырей но берут ли, и как, и к кому обратиться, чтоб уж наверняка?

    13 октября 2025 г. 14:35

    Лия

    Вопрос: Здравствуйте батюшка. В последнее время навязчивой стала одна только идея и мысль: уйти в монастырь. Живу в Кыргызстане г. Бишкек. Очень бы хотелось начать новый путь именно в монастыре и именно в этом направлении. Посмотрела по локациям: у нас много таких монастырей но берут ли, и как и к кому обратиться чтоб уж наверняка?

    Посмотреть ответ

  • Как нам распознать начертание антихриста, не принять его, устоять?

    09 октября 2025 г. 23:48

    Евгений

    Вопрос: Церковь призывает человека к покаянию, к борьбе со своими страстями, чтобы изменив свою жизнь, достигнуть Царствия Небесного. Т.е основным условием спасения души является внутреннее самосовершенствование человека. Как же рассматривать в свете этого слова из Откровения И.Богослова, где говорится о начертании зверя, если судя по тексту оно относится к сфере товарно-денежных отношений (т.е. не вероисповедный вопрос), а кто примет это начертание, будет "пить вино ярости Божией...", т.е. не сможет спастись. Почему одним из условий спасения души назван казалось бы не вероисповедный вопрос, и как нам распознать это начертание, не принять его, устоять?

    Посмотреть ответ

  • Доброго времени суток. Бывшая сожительница мужа ходит по всяким бабкам: пытается нас с мужем развести, навести порчу, или его приворожить, чтоб он вернулся к ней. Я не знаю, что мне делать?

    30 сентября 2025 г. 08:15

    Екатерина

    Вопрос: Доброго времени суток. Бывшая сожительница мужа ходит по всяким бабкам: пытается нас с мужем развести, навести порчу, или его приворожить, чтоб он вернулся к ней. Я не знаю, что мне делать?

    Посмотреть ответ

  • Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как мне продолжить мой путь воцерковления? Хочу впервые сознательно исповедоваться и причаститься, но страшно от незнания того, как это происходит.

    14 сентября 2025 г. 18:29

    Иван

    Вопрос: Здравствуйте! Хочу задать вопрос по поводу воцерковления. Мне 21 год, в младенчестве был крещен в православную веру, но родителями и родственниками никогда к церковной жизни не принуждался. В итоге в детстве верил в Бога только потому что "другие верят", в подростковое время был ярым атеистом, в юношестве начал сомневаться (агностицизм, пантеизм и прочие альтернативные философские убеждения собственного толка) и вот уже год как укрепляюсь в вере в Господа Бога нашего. До сих пор я только изредка посещал храм, но в последнее время хочу большего единения с Православной Церковью - начал изучать Священное Писание и молиться по утрам и вечерам. Вопрос же мой в следующем - подскажите, пожалуйста, как мне продолжить мой путь воцерковления? Хочу впервые сознательно причаститься, а затем и исповедоваться, но страшно от незнания того, как это происходит, а в храме подходить и доставать батюшек расспросами о таких базовых вещах тоже очень неловко. Спасибо вам большое заранее за ваш ответ! Да поможет вам Господь!

    Посмотреть ответ





© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.