Ответы священников на вопросы




Задать вопрос священнику



  • Нужен ли крёстный отец мальчику 10 лет?

    20 марта 2019 г. 20:23

    Надежда

    Вопрос: Здравствуйте! Нужен ли крёстный отец мальчику 10 лет? Можно без крёстного отца?

    Посмотреть ответ

  • У меня проблемы с математикой: я хочу учиться, но учеба совсем не дается. Как мне быть?

    19 марта 2019 г. 17:42

    Архип

    Вопрос: У меня проблемы с математикой совсем я хочу учиться но учеба совсем не доеется И как мне быть учитель помочь не может мама папа не смогли понять и справится что мне делать чтобы бог одаривал меня знаниями? Пока не поздно

    Посмотреть ответ

  • Когда человек умирает: какой вид принимает его душа, на какой возраст она выглядит?

    19 марта 2019 г. 14:30

    Андрей

    Вопрос: "Здравствуйте, батюшка! Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Когда человек умирает, какой вид принимает его душа, на какой возраст она выглядит? Ни в Писании, ни у святых отцов этот вопрос не рассматривается. Так в каком виде человек будет в раю, если он окажется достоин рая? Или в аду, если он был грешник? Ведь умирают и старики, и младенцы, новорожденные умирают, как они будут выглядеть? Неужели, если ребёнок умер младенцем, то и у Бога в Царствии он будет младенцем? А если человек умер стариком, то и там он будет таким же?"

    Посмотреть ответ

  • Я часто думаю: зачем Господь дает мне помнить о последних минутах жизни близких мне людей?

    18 марта 2019 г. 14:29

    Андрей

    Вопрос: Нет еще полгода как умерла моя Матушка. Она за несколько часов до своей смерти говорила мне: Я скоро умру. А я ей в ответ: ты что, нельзя такое говорить... В данный момент я чувствую вину перед ней, за недосказанные слова, и за то что когда то не смог по настоящему оценить ее любовь ко мне, или когда я допустил чтобы она осталась одна в тяжелый момент.. все это и многое другое лежит у меня на душе.Последние месяцы она не могла ни есть, ни пить, делали капельницы. Она умерла у меня на руках. и я слышал ее последний вздох, видел ее взгляд. и ее последние слова.. даже не слова а крик души. Ее единственные слова были: Я умираю. Умираю. После этого она впала в состоянии комы.. 40 дней я ходил в храм и не переставал молиться за нее дома . читал псалтырь. но по прошествии почти полугода я ощущаю дикую тоску по ней.. часто приходя домой я мысленно говорю с ней.. . Стал часто под различными предлогами ездить к ней на могилу, У нас дача есть там рядом. Постоянно, когда приезжаю к ней читаю Литию. И порой ощущаю спокойствие... но часто не нахожу себе места,, стараюсь унять то что твориться в душе..часто просматривая ее фотографии( сделанные в последний год), я не могу сдержать слез.. и часто в таком состоянии я стараюсь творить молитву за нее.. Я часто думал что буду готов к такому повороту событий, но оказалось что это не так.. Шок от увиденного, до сих пор все это стоит у меня перед глазами.. я до сих пор переживаю тот день так, как будто он был вчера.. и я не могу забыть его...Я видел последние мгновения всех своих родных. И часто думаю зачем Господь дает мне помнить о таком, почему я не могу оставить это...

    Посмотреть ответ

  • Хочу задать несколько вопросов богословского характера.

    17 марта 2019 г. 04:55

    Сергей.

    Вопрос: Здравствуйте батюшка! Могу ли я задать вам вопрос? Дело в том, что я регулярно смотрю православный телеканал "Спас", я не знаю он у вас вещает или нет. Пытался там несколько задать вопрос священнику, чтобы его озвучили. А его так и не озвучили. Зато можно услышать глупейшие вопросы про котиков и кошечек. Если я правильно понимаю, то любая религия для людей, а не для животных. Я начал искать батюшек, отвечающих на вопросы, в соцсетях. Некоторых нашёл, и начал им задавать вопросы напрямую. Но и там неудача - не все батюшки хотят со мной общаться. Хотя вопросы по теме. Один батюшка сослался на занятость, другой даже не увидел присланного ему вопроса в сообщении, а сообщение к нему пришло. Что вообще происходит?? Кто чинит препятствия?? Если я могу продолжить с вами общение, то вопрос я задам в следующий раз. Здравствуйте, отец Дмитрий! Мои вопросы к священникам были корректны и по теме. Не хочу плохо думать, но может быть, священники просто не знали, как на них ответить. А обвинять и осуждать других - это грех, и я об этом знаю. Давайте я сначала задам лёгкие вопросы, а потом будет один вопрос посложнее. Итак, мы знаем, что душа - это ангелоподобная сущность, для которой нет никаких физических препятствий. Тогда, что или кто удерживает душу в теле живого человека? Что происходит с душой во сне? И где вообще душа в человеке обитает - в черепной коробке, в грудной клетке или всё тело пропитано душой? Второй вопрос. Как узнают души людей друг друга на том свете, если тела нет, лица нет и никакого земного облика нет? Третий вопрос. Мы знаем, что в первозданном раю Бог напрямую общался с первыми людьми до их грехопадения и даже являлся им. Как же люди Его воспринимали в физическом мире, если Бог - это Дух, а Иисус Христос в облике человека ещё на Землю не являлся? И ещё один вопрос. В Ветхом завете, то есть до рождения Иисуса Христа, была ли Святая Троица? Или был только Бог Отец и Бог Дух Святой?

    Посмотреть ответ

  • Как относиться к коммунистам, и их преступлениям?

    16 марта 2019 г. 16:25

    Алексей

    Вопрос: Здравствуйте. Мучает такой вопрос: как относиться к коммунистам, имею ввиду Ленина, Сталина и их преступления. Меня очень задевает то, что их преступления забыты, репрессии оправдывают, а церковь ни во что не ставят. Мне хочется самому добиться справедливости. Я хочу окрасить памятник Ленину в своем городе. Это правильно? И как мне вообще относится к людям, которые защищают всех красных палачей и считают их героями? Меня переполняет ненависть и жажда справедливости в эти минуты. Как быть и как правильно поступать?

    Посмотреть ответ

  • На каком одном языке говорили потомки Ноя до постройки Вавилонской башни?

    16 марта 2019 г. 10:43

    Неон

    Вопрос: Здравствуйте! При чтении книги Закон Божий накопились вопросы.1)На каком одном языке говорили потомки Ноя до постройки Вавилонской башни? 2) В раю были одни Адам и Ева или были ещё кроме них другие Адамы и Евы. 3) Когда случилось грехопадение ангелов? До сотворения физического мира или когда мир физический развивался?

    Посмотреть ответ

  • Как относиться к празднику 8 марта?

    10 марта 2019 г. 17:58

    Дима

    Вопрос: Здравствуйте! Недавно прошел светский праздник 8 марта. Слышал, что этот праздник имеет языческие корни и что Клара Цеткин высксзывала кроме идей равноправие женшин, блудные идеи. Как относится к этому празднику православие? Каковы корни данного праздника? И как нам быть мужчинам не поздравлять милых дам? Женщины то обидятся!

    Посмотреть ответ

  • Я часто размышляю: правильно ли я живу, и как быть?

    10 марта 2019 г. 17:13

    Михил

    Вопрос: Добрый день! Батюшка у меня несколько вопросов которые мне не дают покоя. я работаю с мастером по ремонту электроники .. когда я клиентам называю цену за ту или иную услугу меня мучают мысли если я много не взял с него денег.но и работать кто как сможет дать тоже не могу..и мне часто приходиться слушать как они разговаривают матом мне это очень не приятно..... и другой вопрос. у меня был друг он был неверующем. при жизни я ему пытался обьяснить что бог есть но отказывался верить..он умер и я часто думаю о нем мне очень его не хватает он был мне другом и коллегой по работе.. читаю канон о единоумершем надеюсь ему поможет ... и вот после его смерти я размышляю правильно ли я живу и как быть.я разведен есть двое маленьких детей. православный хожу в храм причащаюсь

    Посмотреть ответ

  • Есть - ли у нас в Кыргызстане, и в Средней Азии, катакомбная церковь?

    08 марта 2019 г. 20:31

    Вопрос: Здравствуйте отец Дмитрий хочу вам задать вопрос , есть ли у нас в Кыргызстане и в Средней азии катакомбная церковь меня последнее время посещает мысль что в нашей церкви уже делать не чего может я конечно ошибаюсь

    Посмотреть ответ





© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.