Ответы священников на вопросы




Задать вопрос священнику



  • Вам не кажется несправедливым то, что я должна умереть из-за Адама и Евы?

    02 января 2018 г. 23:33

    Анастасия

    Вопрос: Ради чего я живу, просто для того чтобы однажды тупо умереть, и это из-за двух людей по имени Адам и Ева? Вам не кажется это несправедливым?

    Посмотреть ответ

  • Я, будучи православной, прочитала намаз и заболела. Что теперь делать?

    02 января 2018 г. 22:41

    Мария

    Вопрос: Подскажите, пожалуйста, я православная, крещенная, но в церковь в подростковом возрасте раньше не ходила: как-то не было тяги пойти помолиться. Крестик не носила. Со временем, моим мужем стал мусульманин. В итоге, мы уехали к нему на родину в гости. Его отец, верующий мусульманин, попросил меня выучить молитву - намаз для того, чтобы он мог взять с моих рук хлеб. Я, не понимая, что я читаю и перевод этих слов, выучила текст, рассказала его, отец меня принял. Выучила и через какое-то время забыла. Для меня было важно, чтобы его родители меня приняли. Через какое-то время мы с мужем приехали обратно в Россию. Прошло много времени и вдруг я неожиданно начала болеть. Я стала ходить в церковь, и крестик стала носить и кольцо спаси и сохрани и икон у меня дома много. Я молюсь, я всему научилась, а одну молитву я знаю с самого детства, мама научила. Болезнь от меня не отступает. Скажите, это все из-за того, что я по глупости выучила намаз? Я не понимала, что делаю, как бы выучила стих в школе.

    Посмотреть ответ

  • Как правильно относиться к фильмам Галины Царёвой?

    02 января 2018 г. 15:20

    Михаил

    Вопрос: Батюшка, какое у вас отношение к фильмам Галины Царёвой? Не является ли её деятельность раскольнической, сектантской, наводящей волнения и смуту между православными, пугая людей из-за штрих-кодов, документов, карточек и т.д.?

    Посмотреть ответ

  • Многим ли святым Бог давал видеть злых духов?

    02 января 2018 г. 15:14

    Михаил

    Вопрос: Батюшка, в житии Макария Великого имеется отрывок, где он видел дьявола в образе человека, идущего в монастырь. Как вы думаете: многим ли святым Бог открывал видеть злых духов, особенно в их обычном и ужасающем образе? Какая должна была быть у Макария Великого вера и твёрдость духа, чтобы возле лукавого не ощущать ни капли волнения? У обычного человека, наверно, "крыша поедет", если он увидит или услышит наинизшего беса?

    Посмотреть ответ

  • Как оставаться православным в армии?

    02 января 2018 г. 14:14

    Михаил

    Вопрос: Батюшка, как оставаться православным в армии, где всем, мягко говоря, "всё равно" на православие, Божьи заповеди и т.д.? Безбожие, гордыня, осуждение, смехотворство, злорадство, разврат, глумление и прочим наполнено то место. Как человеку молиться, осенять себя крестом, когда вокруг - безбожники, когда ты - никто там и времени нет, да и спрятаться на пару минут, вряд ли получится для молитвы?

    Посмотреть ответ

  • Что делать, если не удается творить милостыню тайно?

    01 января 2018 г. 02:26

    Михаил

    Вопрос: Батюшка, если не удаётся творить милостыню тайно, жертвовать деньги на требы в храм? Если кто-то или многие увидят твоё доброе дело, то лучше пытаться в тёмное время суток сделать его, искать нуждающихся в малолюдных местах? Чтобы усилия не насмарку были. Объясните, пожалуйста.

    Посмотреть ответ

  • Является ли милостыней оплата требоисполнений?

    01 января 2018 г. 02:16

    Михаил

    Вопрос: Батюшка, жертвуя деньги на требы в храм, это является милостынею, или нужно именно некоторую сумму жертвовать на нужны храма в виде денег, или в виде продуктов на панихидный столик? Как богоугодно это делать?

    Посмотреть ответ

  • Есть ли смысл поститься, если пост превращается в диету?

    01 января 2018 г. 02:14

    Михаил

    Вопрос: Батюшка, если человек постился только брюхом, а не духом - не перестал раздражаться, завидовать, унывать, озлобляться и т.д. , - то является ли это грехом и лицемерием пред Богом? Есть ли смысл поститься, если пост становится, как диета? Объясните.

    Посмотреть ответ

  • Какая жертва угодна Богу?

    01 января 2018 г. 02:05

    Михаил

    Вопрос: Батюшка, угодна ли Богу жертва в виде продуктов на панихидный столик за усопших, если сам не присутствовал на ней? Объясните: что наилучше нести для Бога в храм? Имеет ли значение количество приносимого? Когда веры нет, надо пытаться хотя бы так послужить Господу, жертвовать то, что имеешь, пока жив?

    Посмотреть ответ

  • Как правильно творить дела милосердия?

    01 января 2018 г. 01:35

    Михаил

    Вопрос: Батюшка, как верно и богоугодно творить дела милосердия, чтоб люди не считали тебя сектантом, или фанатиком чокнутым, о которых сказал Господь: "ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне." Если у человека нет навыка общения с людьми, то, как ему посещать больных, заключённых? Узникам просто продукты передавать? А ведь ещё важно их совершать тайно, да? Объясните, пожалуйста, что и как следует делать православному, чтобы его усилия не были впустую, а богоугодными, душеспасительными?

    Посмотреть ответ





© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.