Ответы священников на вопросы




Задать вопрос священнику



  • Плохо ли мы сделали, не сказав маме, что она умирает?

    19 декабря 2017 г. 23:41

    Светлана

    Вопрос: Читала, что человек зная о смерти может к ней "подготовиться", смириться,... не знаю как правильно выразить. Мы не смогли сказать маме, что она умирает. Мы плохо сделали? И возможно ли как то помочь её душе.

    Посмотреть ответ

  • Как почитать родителей, которых уже нет в живых?

    12 декабря 2017 г. 21:03

    Владимир

    Вопрос: Как почитать родителей, которых уже нет в живых?

    Посмотреть ответ

  • Моего парня врачи подсадили на наркотический препарат. Как ему помочь?

    07 декабря 2017 г. 16:50

    Анна

    Вопрос: Здравствуйте Батюшка! Я умоляю вас, помогите мне. А история у меня такая: мой парень пол года назад сломал позвоночник в России, и там врачи подсадили его на запрещенный наркотический препарат, и теперь он не может слезть с него. Помогите, подскажите, что делать, у меня просто руки опускаются. Он в храм не хочет идти и в больницу тоже. Подскажите мне, что можно сделать в этой ситуации, умоляю вас. Я его очень люблю и хочу ему помочь.

    Посмотреть ответ

  • Насколько важно читать Псалтирь за усопших?

    07 декабря 2017 г. 16:01

    Вопрос: Батюшка, скажите, насколько важно читать Псалтирь за усопших? Даже если человек не умеет молиться - вычитка текста, увы, сердце дебелое, ум рассеянный, уныние, раздражённость, ропот и тому подобное, как у меня, то Богу будет ли это угодно? Утешит ли Бог усопших, за которых молюсь, если кто-то из них в аду мучается, которые ждут наших молитв, добрых дел, благочестивой православной жизни, покаяния за весь род? Мне обидно за то, что они ушли из жизни без покаяния, жили вне Православной Церкви, её Таинств, грешили много, увы. Надеюсь, что не все. Примет ли Бог этот молитвенный труд, пусть и трудно это назвать молитвой, которым хочется умилостивить Бога за усопших нераскаянных грешников?

    Посмотреть ответ

  • Нормально ли, что у храмов есть ИНН?

    07 декабря 2017 г. 16:00

    Вопрос: Если у храмов есть ИНН, то это нормально?

    Посмотреть ответ

  • У меня тяжелые отношения с мужем. Как мне жить дальше?

    06 декабря 2017 г. 20:19

    Вопрос: Здравствуйте! Я регулярно посещаю храм, читаю на клиросе, пою. Я замужем 6 лет, с мужем венчаны. С начала нашей семейной жизни муж более-менее веровал. А потом отношения постепенно стали ухудшаться. Муж стал выпивать, оскорблять ужасными словами и проклятиями, стал бить меня, позорить. В последний год муж не пьёт, но сказать бы, что отношения наладились - я не могу. Я и раньше его прощала, и сейчас прощаю ради Господа, ради сохранения семьи. Детей нам Господь не дал. Иногда опускаются руки, хочется в очередной раз сбежать (в последний год я уже не уходила от него, решила ещё больше терпеть). Скажу только, что я много приобрела в этом браке - научилась терпеть, прощать, смиряться, молчать. У меня вопрос - как мне жить дальше? Иногда терпение лопается, хочется вернуться на родину. Но как подумаю, как там муж без меня, становится не по себе. Это слабоволие и малодушие? Заранее, спасибо за ответ!

    Посмотреть ответ

  • Как помочь невестке, страдающей алкоголизмом?

    03 декабря 2017 г. 15:43

    Ирина

    Вопрос: Здравствуйте! Невестка, 30 лет, страдает алкогольной зависимостью. Я живу в России и знаю, что практически во всех епархиях Русской Православной Церкви были созданы реабилитационные центры для людей с зависимостями от алкоголя и наркомании. Есть ли в Бишкеке подобные учреждения?

    Посмотреть ответ

  • Что нужно сделать, чтоб покрестить ребенка и его маму?

    02 декабря 2017 г. 16:13

    Марина

    Вопрос: Что нужно, чтоб покрестить ребенка и его маму?

    Посмотреть ответ

  • Хочу посетить церковь. Когда это лучше сделать?

    02 декабря 2017 г. 15:11

    Бека

    Вопрос: Здравствуйте Я не православный, но мне очень интересно посетить церковь, чтобы узнать больше. В какое время это можно сделать? Спасибо.

    Посмотреть ответ

  • Я хочу найти старца в целях лечения

    30 ноября 2017 г. 10:39

    Владислав

    Вопрос: Батюшка, я хочу найти старца или старицу в лечебных целях, для лечения. У меня в жизни ничего не получается, я по ночам плохо сплю, много кофе пью. Я родился больным. Как мне быть, подскажи мне, пожалуйста.

    Посмотреть ответ





© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.