22 июля 2023 г. 13:06
Макс
Отвечает: священник Дмитрий Шушпанов
Ответ:
Один из объективных духовных законов гласит: «Подобное соединяется с подобным». Храм – это сакральное место, пронизанное токами Божественных энергий. И если при входе в любой храм Вам становится не по себе: хочется поскорее уйти, или даже убежать оттуда, значит Ваше духовное состояние не соответствует тому Духу, что обитает в храме. Отсюда и такие негативные ощущения. Вы пишете, что верите в Бога, но и «бесы веруют и трепещут» (Иаков 2:19), однако их вражда против Создателя при этом никуда не исчезает. Не всякая вера в Бога спасительна. Об этом, в частности, пишет святитель Игнатий Брянчанинов: «спасительно верует во Христа только тот, кто опытно познал свою греховность, своё падение». Такое опытное познание себя, по словам преп. Симеона Нового Богослова, рождается от «тщательного исполнения заповедей Божиих». Только познав себя, человек становится христианином: он приходит в состояние смирения, или нищеты духовной, и начинает искать во Христе спасения от своих грехов. Поэтому, одной лишь рассудочной веры в Бога для достижения цели жизни христианской – причастности Богу, отнюдь не достаточно.
Что же теперь делать? - Приобретать эту спасительную веру тем путём, что указывают Отцы. Кроме того, Вам нужно воспользоваться средствами очищения души от греха: Таинствами Исповеди и Причащения. Опять повторюсь: Вам плохо в храме потому, что Ваше душевное состояние не соответствует качествам Бога, обитающего в храме. И для преодоления этого опасного состояния нужно заглянуть в свою душу, и проанализировать в свете Евангельских заповедей: а что в Вашей жизни не соответствует им? Затем, покаяться в тех грехах, что стали на сегодняшний день Вам ясны, побудить себя к борьбе с ними, и прибегнуть к Таинствам Церкви для их очищения и соединения с Иисусом Христом.
Эти духовные упражнения помогут Вам изгнать из себя грехи, приобрести подобие Богу в нравственных качествах, и не испытывать негативных ощущений от встречи с Ним в храме.
18 июля 2023 г. 12:00
Сергий
Отвечает: Священник Дмитрий Шушпанов
Ответ:
О месте, в которое были низринуты падшие духи во главе с диаволом, мы знаем из Откровения. Спаситель сказал: «Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию» (Лк.10:18). Святой апостол Иоанн Богослов созерцал, как «произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них, но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе. И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним» (Откр.12:7-9). У апостола Павла есть выражения, которые указывают местом обитания падших духов поднебесье, воздушное пространство: «...князя, господствующего в воздухе» (Еф. 2:2); «наша брань... против духов злобы поднебесной» (Еф. 6:12).
Теперь давайте разберемся: что такое небо, и поднебесное пространство?
Согласно Православной традиции толкования, слово «небо» имеет три значения: небо, как земная атмосфера; небо, как межзвёздное пространство, или космос; и небо, как духовный мир, мир небожителей (ангелов, и душ праведных людей). Именно в третьем значении этого слова, оно употребляется, когда речь в Писании идёт о месте жительства святых ангелов: «Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного» (Мф.18:10). Отсюда, из высшего духовного мира после своего отпадения от Бога и были низвержены мятежные ангелы во главе с Денницей (см. Откр.12:7-9). После чего, новым местом их обитания стало поднебесное пространство. Ориген, блж. Иероним Стридонский, свт. Афанасий Великий, свт. Иоанн Златоуст, блж. Феодорит, блж. Августин, свт. Феофан и другие церковные авторы объясняют, что поднебесье (воздух) – это наш видимый мир. Здесь можно говорить о поднебесном пространстве, и как о земной атмосфере, и как о материальной вселенной в целом. Именно она стала местом обитания, как падшего человека, так и падших ангелов.
Кроме этого, ещё одним местом обитания злых духов является преисподняя, или бездна, где со времени Боговоплощения был заключен Господом Иисусом Христом диавол: «И увидел я Ангела, сходящего с неба, который имел ключ от бездны и большую цепь в руке своей. Он взял дракона, змия древнего, который есть диавол и сатана, и сковал его на тысячу лет, и низверг его в бездну, и заключил его, и положил над ним печать, дабы не прельщал уже народы, доколе не окончится тысяча лет; после же сего ему должно быть освобожденным на малое время» (Откр.20:1-3). После Страшного суда все злые духи будут заключены здесь навечно.
13 июля 2023 г. 09:42
Александр
Отвечает: священник Дмитрий Шушпанов
Ответ:
Есть очень хорошая и актуальная книга: А.В.Боженов, Ю.С.Белановский. "Двое во едину плоть: Любовь, секс и религия". Целиком её можно прочитать или скачать на православном портале Предание.ру https://predanie.ru/book/217007-dvoe-vo-edinu-plot-lyubov-seks-i-religiya/#/toc17 В этой книге затрагиваются многие вопросы, касающиеся любви и брака. В качестве ответа на Ваш вопрос приведу из неё главу:
О контрацепции
Одним из важнейших в практической жизни современных православных семей является вопрос о допустимости неабортивной контрацепции. Нам не удалось найти сколько-нибудь пространных рассуждений православных авторов на эту тему, кроме доклада Антона Гелясова, опубликованного им в сети Интернет[158].
Тезисно представим его позицию. В социальной концепции Русской Православной Церкви контрацептивы разделены на обладающие абортивным действием, и на иные, не связанные с пресечением уже зачавшейся жизни (неабортивные, или барьерные). Использование первых однозначно приравнивается к аборту. «Относительно же барьерных средств контрацепции, честно говоря, остается больше вопросов, нежели ответов»[159].
Сторонники полного запрета неабортивных противозачаточных средств не могут привести правила, утвержденные авторитетом Вселенских соборов, и, как правило, приводят цитаты из Номоканона при Большом Требнике. «В данном случае мы имеем дело с «сектантским» подходом, когда какая-то фраза вырывается из контекста и должным образом не исследуется. <…> Даже при беглом чтении этих норм мы увидим, что в них говорится именно об убийстве, а не о каких-либо барьерных средствах контрацепции! Хочу заметить, что для противников противозачаточных средств данная часть Номоканона является главным доказательством их правоты. Создается впечатление, что люди, которые таким образом упорно отстаивают свою точку зрения, просто не умеют и не хотят читать и анализировать. <…> А. Павлов, написавший монографию по исследованию Номоканона, отмечает, что эти вопросы женщине в чинопоследовании исповеди составлены применительно к 69–74-й (в некоторых изданиях отличается нумерация и эти статьи оказываются 68–73) статьям второй части Номоканона, т. е. последние являются определяющими, а вопросы из чинопоследования – производными, хотя и стоят выше. Обратившись к этим статьям, мы увидим, что в них говорится именно об убийстве, и нет ни единого намека на средства, которые могут служить барьером, препятствующим оплодотворению»[160].
Также можно обнаружить точку зрения, по которой использование неабортивной контрацепции приравнивается ко греху Онана (Быт. 38: 8–10) и к онанизму. А. Гелясов поясняет, что грех Онана совсем не то, что принято называть онанизмом. По обычаям древних израильтян, если женатый мужчина умирал бездетным, то брат усопшего должен был жить с его вдовой и восстановить потомство покойного. При этом дети от такого брака считались родными детьми умершего. «Таким образом, грех Онана состоял в непослушании и нарушении правил левитарного брака, и никакого отношения к греху онанизма его действия не имеют. <…> Приравнивание барьерной контрацепции к одному из этих грехов является достаточно неграмотной выдумкой, не имеющей под собой никаких оснований»[161].
Барьерные противозачаточные средства известны с глубокой древности, но Церковь на протяжении всей своей истории не выносила осуждающих решений относительно их использования. Кроме того, во многих случаях сегодня контрацепция требуется по медицинским показаниям.
В заключение своей работы А. Гелясов предлагает читателю свой вывод: «Семейным парам не стоит бояться контрацепции, однако они должны понимать и четко осознавать, к чему может привести использование или неиспользование ими противозачаточных средств»[162].
Мы считаем, что логика и аргументы Антона Гелясова перекликаются с рассуждениями протоиерея Иоанна Мейендорфа[163] на эту тему и вполне себя оправдывают. Со своей стороны, мы считаем, что использование неабортивных контрацептивов не может быть однозначно одобрено Церковью, но при этом не может быть и однозначно осуждено. Представляется, что свободное решение этого вопроса необходимо оставить на решение самой супружеской паре.
158. Гелясов А. О контрацепции. http://anton-gelyasov.livejournal.com/4785.html
159. Там же.
160. Гелясов А. О контрацепции. http://anton-gelyasov.livejournal.com/4785.html Далее в книге данная работа цитируется по этому источнику.
161. Гелясов А. О контрацепции.
162. Гелясов А. О контрацепции.
11 июля 2023 г. 23:56
Олег
Отвечает: священник Дмитрий Шушпанов
Ответ:
Такое изображение не канонично потому, что Бог Отец не Воплощался, и к Нему относятся слова Господа Иисуса Христа: «Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил» (Ин.1:16). Созерцание Старца, Ветхого днями, описанное в книге пророка Даниила (Дан.7:13), которое по ошибке выдается за основание для подобных изображений, по толкованию Отцов Церкви, относится не к Богу Отцу. Это откровение о Божественной и человеческой природах во Христе. Поэтому, седьмой Вселенский собор, и Стоглавый собор Русской Православной Церкви запретили изображать Бога Отца в виде старца. Почему такие изображения есть в некоторых храмах? – Это, к сожалению, нарушение, и чтобы ему противостоять, Церковь ввела мораторий на изготовление новых икон Бога Отца. Старые со временем придут в негодность и будут удалены из храма, а новых, подобных прежним, не будет.
10 июля 2023 г. 10:58
Максим
Отвечает: священник Дмитрий Шушпанов
Ответ:
Да, Максим, Вы вполне можете в свободное время читать что – то из классики, или обратиться к посильному полезному труду с тем, чтобы праздность не стала поводом для развития страстей. Бог в помощь.
10 июля 2023 г. 00:06
Мария
Отвечает: священник Дмитрий Шушпанов
Ответ:
Проблема в том, что из Вашего вопроса не возможно узнать ни каких подробностей о проблемах этого брака. Следовательно, нельзя дать и правильного совета. Вы пишете о том, что супруги не православны. Но законный брак существует и за границами Церкви, и Церковь его вполне признаёт. Например, гражданский брак, зарегистрированный в органах ЗАГСа. Поэтому, лучше не давать таких радикальных советов, как развод. Разрушать всегда проще, чем строить. Но часто оказывается, что построить новые отношения, разрушив прежние, бывает уже не возможно, или крайне трудно. Поэтому, Вы можете посочувствовать Вашей подруге, поддержать её в трудном положении, помолиться за неё Богу, возможно, обратиться за советом к человеку опытному в семейных вопросах с тем, чтобы помочь устранить разногласия супругов. Но от совета развестись лучше воздержаться.
06 июля 2023 г. 15:10
Ольга
Отвечает: священник Дмитрий Шушпанов
Ответ:
Дело в том, Ольга, что согласно учению Православия, неодушевлённая материя может воспринимать, как действие Божественной Благодати, освящающей её, так и последствия человеческого греха, оскверняющего её.
Примером является повествование о явлении Бога пророку Моисею в огне горящего тернового куста: «Моисей пас овец у Иофора, тестя своего, священника Мадиамского. Однажды провел он стадо далеко в пустыню и пришел к горе Божией, Хориву. И явился ему Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста. И увидел он, что терновый куст горит огнем, но куст не сгорает. Моисей сказал: пойду и посмотрю на сие великое явление, отчего куст не сгорает. Господь увидел, что он идет смотреть, и воззвал к нему Бог из среды куста, и сказал: Моисей! Моисей! Он сказал: вот я! И сказал Бог: не подходи сюда; сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая» (Исх.3:1-6).
Напротив, пример мест проклятых мы находим в последствии наказания Богом жителей библейских городов Содома и Гоморры, на месте разрушения которых сейчас располагается Мёртвое море, в котором нет жизни (Быт.19:24). Некоторые города Земли обетованной, которую завоёвывал Иисус Навин, по повелению Бога подвергались заклятию и разрушению за грехи жителей: «Когда введет тебя Господь, Бог твой, в землю, в которую ты идешь, чтоб овладеть ею…и предаст их тебе Господь, Бог твой, и поразишь их, тогда предай их заклятию, не вступай с ними в союз и не щади их; и не вступай с ними в родство: дочери твоей не отдавай за сына его, и дочери его не бери за сына твоего» (Втор.7:2-3).
Так – же, наверняка Вы слышали о том, что разного рода колдуны, экстрасенсы, бабки могут «наговаривать» воду, землю, и другие материальные предметы, которые по сути, становятся осквернёнными бесами, и потому имеют бесовскую силу «помогать» желающим, что тоже является свидетельством существования проклятых предметов.
Из Новозаветного повествования мы знаем о существовании предметов, освященных Божественной силой. Так, одежда, соприкасавшаяся с Пречистым телом Господа Иисуса Христа имела благодатную способность исцелять болезни (Мф.9:20-22), а платки и опоясания с тела апостола Павла возлагались на больных и бесноватых, и больные исцелялись, и злые духи исходили из одержимых (Деян.19:12).
Таким образом, существуют святые и проклятые места, а так – же соответствующие им предметы. И поскольку целью жизни христианской является стяжание Духа Святого, или, как об этом пишет апостол Петр «соделаться причастниками Божеского естества» (2 Петра 1:4), паломничество к святым местам – это один из способов эту причастность Богу получить. Вот почему верующие люди продолжают посещать могилку преподобно исповедника Ираклия Иссык – Кульского и молитвенно призывать его на этом месте даже после того, как из неё были взяты его честные мощи и перенесены в кафедральный собор города Бишкек.
05 июля 2023 г. 00:59
Вера
Отвечает: священник Дмитрий Шушпанов
Ответ:
Здравствуйте Вера. Для противодействия хульным помыслам Вам необходимо применить опыт православной аскетики, науки о борьбе с грехом. С азами аскетики Вы можете познакомиться через книгу священника Павла Гумерова: «Аскетика для мирян» https://pavel-gumerov.ru/book/asketika_dlya_miryan
Так, святитель Феофан Затворник советует начинать борьбу с помыслами с делания, именуемого трезвением. Трезвение – это внимательное наблюдение человека за тем, что происходит у него в душе: какие желания там возникают, какие образы, или помыслы приходят? Мысли и желания, чистые, возвышенные, соответствующие Евангельским заповедям – от Бога. Мысли и желания грязные, деструктивные, разрушительные для души, противоречащие Евангелию, - от лукавого. Святитель предлагает человеку поставить в своём сознании мысленный фильтр: добрые мысли – «сватать»: всячески приглашать в душу. Злым мыслям – «давать развод»: не пускать к себе, не рассматривать их, не вступать с ними в собеседование, переводить своё внимание на нейтральные предметы, занять себя молитвой (особенно полезной в этом случае оказывается молитва Иисусова).
Борьба с помыслами будет безуспешной, если мы не ограничим поток в нашу душу греховных, негативных впечатлений, которые мы получаем из интернета и телевизора: просмотра страстных кинофильмов и передач, прослушивания страстной музыки, и пр. Поэтому Вера, Вам придётся отказаться от греховной информации подобного рода. Иначе, диавол будет получать новые лазейки для влияния на Вас.
Но мало освободить душу от негативных впечатлений. Её нужно наполнить впечатлениями позитивными, святыми. А для этого нужно будет переключиться на просмотр фильмов и передач о вере, Церкви, духовной жизни, святых. Прослушивать беседы и наставления Отцов, и т.д. Слава Богу, сейчас подобной информации в интернете очень много.
Немалую помощь в деле борьбы с навязчивыми, греховными помыслами, Вам могут оказать Таинства Церкви, особенно Исповедь и Причащение. Поэтому, подготовьтесь, поговейте, почитайте молитвы ко Причащению, проанализируйте прожитую жизнь на предмет нарушения заповедей Божиих, искренне раскайтесь в этом перед Богом, и приходите в воскресный день натощак в храм. Помолитесь за литургией, исповедуйте свои грехи Богу в присутствии священника, и через разрешительную молитву пастыря получите от Господа прощение и исцеление души. А потом причаститесь Тела и Крови Христовых. В Таинствах Сам Христос соединяется с нами, и по мере стяжания нами нищеты духовной, Он начинает действовать в нас: освобождать от наших страстей и влияния злых духов. Поэтому, возможно, приступить к Таинствам Вам придётся не один раз.
Ну и наконец, чтобы сохранить драгоценный дар свободы духовной, Вам понадобится продолжать трезвение, борьбу с помыслами, и прочими грехами, искание «царствия Божия и правды его» (Лк.12:31), а так – же, воцерковление. Лишь в этом случае свободу от диавола можно будет сохранить. Бог в помощь.
30 июня 2023 г. 11:33
Сергей
Ответ:
На этот вопрос уже давался ответ ранее. Что касается хранения крови животного, не вижу в этом никакого смысла.
Попадут ли животные в вечность?
свящ. Константин Пархоменко
…У одной девочки, моей прихожанки, умерла любимая собака. Девочка много плакала, а через несколько дней во сне увидела свою собаку – здоровой и жизнерадостной. Самое интересное то, что от собаки исходило сияние. Как эта девочка потом мне сказала – «Я перестала плакать, потому что поняла, что моя собачка находится в лучшем мире». Как относиться к этому сну? Как к фантазии, или как к какому-то знаку от Бога?.. В любом случае он поднимает огромную и важную тему: Какова судьба животных? Прожить отведенный им, иногда весьма краткий срок, и кануть в небытие? Тогда зачем они вообще были созданы Богом? Чтобы развлекать людей, быть для человека игрушкой и пищей?
Об этом сегодня и поговорим. Но сначала мы должны усвоить одну важную вещь: Церковь никогда не пряталась от таких вопросов. Их ставили богословы и святые отцы всех времен. Другое дело, что наверняка решить эти вопросы мы не можем. Нам не открыто это! Лишь иногда Священное Писание и Предание деликатно касаются этой темы.
Итак, судьба животных, или более широко – вечная судьба природы… Какова она?
Напомню, что согласно православному богословию, наш нынешний мир находится в состоянии поврежденности, отпадения от Бога. Виной всему – Грехопадение прародителей. Если мы вспомним библейский рассказ об Адаме и Еве мы увидим, что в Эдеме, прекрасном райском саду, они жили в любви со всем живым творением. Так и было задумано Господом, чтобы и человек и все творение жили в любви и единстве друг с другом и с Ним, Творцом и любящим Отцом всяческих.
Грехопадение явилось катастрофой космического масштаба, и оно имеет последствия не только для человека, но и для всего мироздания. Повредился человек, повредился весь мир… «Падение человека было в то же время и падением природы, проклятие человека, стало проклятием природы. И с тех пор человек и природа, как два неразделимых близнеца, ослепленные одним и тем же мраком, омертвленные одной и той же смертью, нагруженные одним и тем же проклятием, рука об руку идут через историю по бесконечным беспутьям греха и зла; вместе спотыкаются, вместе падают, вместе и поднимаются, непрестанно стремясь к далекому концу своей печальной истории» (преп. Иустин Сербский).
В мир вошли смерть, злоба, взаимное уничтожение. Духовной задачей человека стало вернуть утерянный Рай! Возможно ли это? В большей или меньшей степени многие ветхозаветные герои духа (да и язычники, вспомним хотя бы праведного язычника Иова) старались жить по-Божьи. Пророки укрепляли людей, говорили, что в рамках этого мира подлинное богообщение и не достижимо. Оно возможно лишь тогда, когда на землю придет посланник Божий, Его Сын.
И вот тогда наступит время примирения всего творения с Богом. Правда, произойдет это за горизонтом здешнего бытия, после преображения мира. Тогда наступит Царство Небесное, в которое войдут не только люди, но и животные. И в этой вечности, как некогда, при начале бытия, в Раю, человек и животные будут жить в мире и дружественном общении. «Тогда волк будет жить вместе с ягненком, и барс будет лежать вместе с козленком; и теленок, и молодой лев, и вол будут вместе и малое дитя будет водить их. И корова будет пастись с медведицею, и детеныши их будут лежать вместе; и лев, как вол, будет есть солому». И далее: «И младенец будет играть над норою аспида, и дитя протянет руку свою на гнездо змеи. Не будут делать зла и вреда на святой горе Моей…» (Ис. 11 гл.).
И действительно, новым этапом, или вернее эрой в судьбе человека и мира стало пришествие в наш мир Сына Божия – Иисуса Христа. Христос примиряет мироздание и человека с Богом. И вносит в начертанную ветхозаветными пророками картину некоторые коррективы. Да, преображение мира нами еще только ожидается, оно в будущем, но уже сегодня всякий желающий может задышать его воздухом, ощутить его аромат…
Однажды, когда Иисуса спросили, когда придет Царствие Божие, Он ответил: «Не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть» (Лк. 17, 20-21). Это значит, что Царство Божие начинает проявляться уже в этом мире, среди нас, людей века сего, – внутри нас! Когда мы видим чудеса, происходящие по молитвам подвижников веры, как мы называем их – святых людей, когда мы видим, как законы мироздания как бы смиренно уступают некоей высшей воле и силе, что это, как не обнаружение в нашем мире каких-то иных законов?.. Законов Царствия Божия…
Знакомство с жизнью святых людей показывает нам, что ветхозаветные пророчества о дружбе животных и людей уже как бы осуществляются. Всем известны рассказы о дружбе преп. Сергия Радонежского, преп. Серафима Саровского с дикими зверями – медведями. О преп. Германе Аляскинском читаем у его биографа и очевидца его духовных подвигов: «Около его келий жили горностаи. Эти зверьки отличаются своей пугливостью. Но они прибегали к преподобному Герману и ели из его рук. Видели, как преподобный Герман кормил медведя». Тоже известно и о древних отцах пустынниках, к которым приходили за помощью и которых охраняли дикие звери.
Почему это происходит? Можно предположить, что благодать Божия, действующая через подвижника, ощущается зверями. И нам, людям, хорошо быть рядом со святым, и животные чувствуют, что этот человек принадлежит тому миру (Царству Небесному), в котором нет вражды и взаимоуничтожения. В известной дореволюционной книге «Откровенные рассказы странника духовному своему отцу» описывается случай с намоленными четками старца. Отмахнувшись этими четками от разъяренного волка, странник спасся от растерзания хищным диким зверем. Чудесному происшествию книга дает такое объяснение: «Когда первосозданный человек Адам был в невинном святом состоянии, тогда все животные и звери были ему в покорении, они со страхом подходили к нему, и он нарицал им имена. Старец, чьи сии четки, был свят: а что значит святость? Не что иное, как через подвиги возвращение невинного состояния первого человека в грешном человеке. Когда освящается душа, освящается и тело. Четки всегда бывали в руках освященного; следственно, чрез прикосновение к ним рук и испарений его, привита к ним святая сила, — сила невинного состояния первого человека».
Замечательный современный русский мыслитель Татьяна Горичева, автор книги «Святые животные» пишет: «Животные не только “стенают и мучатся” вместе с человеком. Не только ждут усыновления и искупления… они уже способны, вслед за святыми и мучениками проникнуть в новый эон, войти в Церковь, дерзнем сказать — обожиться. В житии св. Великомученика и целителя Пантелеймона рассказывается, что дикие звери не хотели нападать на юношу. Тогда были убиты и они. Их трупы были брошены на съедение птицам. Но птицы до них не дотронулись. Трупы животных долгое время лежали на солнце и оставались нетленными. Итак, мы имеем дело с мощами животных».
Очевидно, – животные чувствуют духовную атмосферу Рая…
Сложнее тема вечной судьбы животных. Бессмертны ли их души (а у животных есть душа, как набор психических свойств)? Может быть, свидетельство ветхозаветных пророков понимать как поэтическую аллегорию?..
Апостол Павел пишет об этом конкретно: «Ибо тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих, потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего ее, в надежде, что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих. Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне; и не только она, но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего» (Рим. 8, 19-23).
Откровение сынов Божиих – это время прославления человека в Царствии Божием. Значит, по мысли ап. Павла, тварь ждет этого времени? И ждет в надежде, что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы. Частное мнение ап. Павла? Едва ли. То же читаем и у многих святых отцов. Так, толкуя слова ап. Павла – сама тварь освобождена будет…св. Иоанн Златоуст говорит: «Что значит сама? Не ты один [человек], но и то, что ниже тебя, что не имеет ни разума, ни чувств – и то будет с тобою участвовать в благах. Освобождена будет, – говорит апостол, – от рабства тлению, то есть не будет уже тленною, но делается соответственною благообразию твоего тела. Как тварь соделалась тленною, когда твое тело стало тленным, так и тогда, когда тело твое будет нетленным, и тварь последует за ним и сделается соответственной ему».
А вот что об этом говорит св. Симеон Новый Богослов: «Все твари, когда увидели, что Адам изгнан из рая, не хотели больше повиноваться ему, преступнику. Но Бог… сдержал все эти твари силою Своею, и по благоутробию и благости Своей не дал им тотчас устремиться против человека и повелел, чтобы тварь оставалась в подчинении ему, и сделавшись тленною, служила тленному человеку, для которого создана, с тем, чтобы когда человек опять обновится и сделается духовным, нетленным и бессмертным, и вся тварь, подчиненная Богом человеку в работу ему, освободилась от сей работы, обновилась вместе с ним и сделалась нетленною и духовною».
О грядущем преображении твари вдохновенно пишет в своем учебнике «Догматика Православной Церкви» преп. Иустин Сербский: «Богочеловеческая истина о преображении природы непрестанно живет в Богочеловеческом теле Православной Церкви Христовой и будет жить вовеки… Воскресение мертвых будет концом смерти не только для людей, но и для видимой природы, которая подверглась смерти и тлению по грехолюбивой воле своего надменного господина – человека… Восстановлением человека в изначальном состоянии Господь и природу вернет в ее изначальное безгрешное состояние. Тогда не только христолюбивые люди древнею добротою возобразятся, но и вся природа…»
Каким образом это произойдет? А вот это нам не открыто. То, что живое творение каким-то образом войдет в вечность, приобщится грядущим благам вечного и блаженного бытия – истинная вера Православной Церкви. Как это будет? – мы не знаем.
Некоторые мыслители высказывали на этот счет свое мнение, но будем помнить, что это всего лишь частное богословское мнение, хотя и уважаемого лица.
Некоторые говорили, что войдут в вечность лишь те животные, которые общались с человеком. Через общение с бессмертной человеческой душой и животная душа прикоснулась к вечности, восприняла в себя благодатные силы, которые не дадут ей исчезнуть со смертью тела, а позволят жить в ином мире…
Иначе считал, например, святитель Феофан Затворник. Он писал, что возможно, Бог сотворил некую «мировую душу». В эту-то душу и вливаются после смерти души всех живых существ, кроме человека. «Есть градация душ: «некая химическая душа», и выше — растительная, затем — животная. Все эти души, низшие духа, в свой черед «погружаются в душу мира», растворяются в своем первичном субстрате. "А душа человека не может туда погрузиться, но духом увлекается горé, — это по смерти"» Духовные чада известного подвижника, исповедника и прозорливого старца архимандрита Бориса (Холчева) рассказывали, что он придерживался такого же мнения: «Не раз задавался вопрос о душе собак, что будет с ними после их смерти. Отец Борис говорил, что их души сольются с душой "мировой собаки"».
Есть и иные, менее известные теории, но все это лишь теории. Как и что будет на самом деле – знает лишь Бог. А мы и вся природа, предадимся Ему, – Отцу и Спасителю, с любовью и доверием.
20 июня 2023 г. 11:13
Олег
Отвечает: священник Дмитрий Шушпанов
Ответ:
Христианство и Буддизм имеют разные конечные цели, и разные методы их достижений. Конечной целью жизни христианина является обожение – состояние, когда личность не растворяется в океане безличного Абсолюта, но соединяется с Единым Личностным Богом – Творцом, сохраняя все свои свойства. И душа, и тело человека пронизывается не тварными энергиями Божества, и получает исцеление от греха, проклятия (разделённости с Богом) и смертности. В Буддизме конечной целью является нирвана «затухание» - состояние покоя, прекращения страданий и выход из колеса бесконечных перевоплощений. Как видим, это разные цели: в христианстве – сохранение человеком личности и соединение с Личностным Богом. В Буддизме - напротив: «затухание» деятельности безликого «нечто», ибо понятия личности здесь не существует.
Методы достижения этих конечных целей тоже разные. В Христианстве – опытное видение подвижником своих грехов, рождающее смирение и покаяние, позволяющее человеку уподобиться Богу в любви, и соединиться с Ним (лишь подобное соединяется с подобным). В Буддизме – прекращение любых пожеланий и привязанностей человека, «затухание» деятельной жизни, дающее возможность «выскочить» из колеса Сансары.
Выводы: буддийские практики, в том числе и тукдам – посмертная медитация, не приемлемы для Христианства.
Что касается нетленности тела буддийских монахов, находящихся в состоянии тукдам, если об этом пишут специалисты, изучающие данный феномен, значит так оно и есть. Но какое это значение имеет для Христианства? Ни чудеса и нетленность тела после смерти, с точки зрения Христианства, являются свидетельствами святости человека, но правильная духовная жизнь, критерием которой является видение грехов своих, и рождающееся отсюда покаяние и смирение (нищета духовная), приводящие человека ко Христу, как Спасителю от грехов. И если какая – то духовная практика не соответствует данным критериям, она – ошибочна. Тогда и чудеса, и нетленность тела не имеют для христианина ровно никакого значения: ведь не все необычные феномены обязательно происходят от Бога.
P.S. А теперь мой вопрос автору вопроса: тукдам, тульпа… Зачем христианину интересоваться оккультными и нехристианскими духовными практиками?