14 августа 2022 г. 18:05
света
Отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов
Ответ священника:
Проблема здесь заключается вот в чем: мы все, как потомки падшего Адама, больны грехом. Церковь Христова - больница, в которой Сам Христос - Врач. В Церкви есть все необходимые для выздоровления людей, больных грехом, лекарства. Но само выздоровление происходит лишь в той мере, в какой больные, через правильную христианскую жизнь, достигают опытного познания своих душевных недугов - грехов, а отсюда приобретения смирения и покаяния. Преподобный Петр Дамаскин учит: "Первым признаком начинающегося здравия души является видение человеком грехов своих, подобных по числу песку морскому". В свою очередь, познание себя не возможно без исполнения заповедей Евангельских. Святой Симеон Новый Богослов об этом пишет следующее: "Тщательное исполнение заповедей Божиих научает человека его немощи", то есть, открывает ему познание своих грехов, а отсюда приводит к обращению ко Христу, как Врачу душ человеческих. Исполнение - же внешних уставов Церкви, само по себе, не приводит человека к познанию себя. Следовательно, он может так и остаться больным духовно не смотря на то, что и в храм ходит, и молится. Поэтому, Светлана, не стоит удивляться тому, что в больнице не все больные выздоравливают. Так и не все, находящиеся в Церкви, освобождаются от действия страстей и не все достигают цели христианской жизни - спасения. Об этом пророчествовал Сам Христос. Он уподоблял Свою земную Церковь полю, на котором до жатвы (Страшного суда) вместе растут пшеница и сорняки. Во время жатвы пшеницу сложили в житницы, а сорняки – сожгли. Церковь земная так – же, подобна неводу (рыболовецкой сети), поймавшему съедобных и не съедобных рыб. И когда их вытащили на берег и пересортировали (опять - образ Страшного суда), съедобное положили в сосуды (образ Царствия Небесного), а негодное выбросили вон (образ ада).
Вот такой получился пространный ответ на Ваш вопрос. Но коротко здесь раскрыть суть не возможно.
13 августа 2022 г. 12:08
Олег
Отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов
Ответ священника:
Таких примеров множество. Можно привести большой список выдающихся ученых – христиан прошлого: Николай Коперник (1473—1543), Френсис Бэкон (1561-1627), Джоаннс Кеплер (1571-1630), Галилео Галилей (1564—1642), Рене Декарт (1596—1650), Исаак Ньютон (1642—1727), Роберт Бойль (1627-1691), Майкл Фарадей (1791-1867), Макс Планк (1858-1947), и так далее. Это лишь некоторые имена из внушительного списка.
Среди современных ученых с мировым именем, которые пришли к вере в Бога занимаясь изучением окружающего мира достаточно назвать лишь два имени: Майкл Бихи – американский микробиолог, сторонник Разумного замысла, и Френсис Коллинз - американский генетик, ставший известным, как руководитель проекта по расшифровке генома человека.
Майкл Бихи первые тридцать лет своей научной деятельности был неверующим человеком, и стоял на фундаменте дарвиновской эволюции. Однако, изучая жгутик бактерии, Бихи пришел к выводам, что естественный отбор и мутации не объясняют, как в природе мог сам собой появиться столь изумительный базовый орган? Двигаясь дальше в этом направлении, Бихи пришел к открытию, названному им, как «нередуцируемая сложность». В двух словах, суть его в следующем: можно рассуждать о том, как бактерия «эволюционировала» в человека, но нельзя объяснить, как мутации и естественный отбор привели к появлению системного молекулярного двигателя - жгутика, проще которого в природе не существует? Впоследствии, Майкл Бихи отказался от эволюционной теории и написал книгу: «Черный ящик Дарвина», в которой раскрыл несостоятельность эволюционизма, став сторонником Разумного замысла – теории сотворения вселенной Богом. Подробнее об открытии Бихи можно посмотреть в интересном фильме: «Раскрывая тайну: происхождение жизни» https://www.youtube.com/watch?v=v7lDNZDxZa0
Френсис Коллинз, Нобелевский лауреат, генетик с мировым именем, уверовал в Бога, как он сам рассказывал, занимаясь медицинской практикой: он посещал тяжело больных людей в больницах, и обратил внимание на то, что больные – христиане умирали легко в плане душевном: они почему – то не боялись смерти. Больные – же атеисты умирали тяжело, с душевными страданиями. Размышление над этим, стало одним из фактов, побудивших Коллинза пересмотреть своё мировоззрение и стать верующим христианином. Впоследствии он написал книгу: «Доказательства Бога: аргументы ученого» https://stavroskrest.ru/sites/default/files/files/pdf/kollinz.pdf
12 августа 2022 г. 23:17
Снежана
Отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов
Ответ священника:
Здравствуйте, Снежана. Для принятия Православия и последующего Крещения, Вам понадобится основательная подготовка: интеллектуальная и духовная.
1.Интеллектуальная подготовка заключается в знакомстве с основами вероучения, нравственности и духовной жизни в Православной Церкви. Большое содействие в этом Вам могут оказать выступления и книги известного православного миссионера – Алексея Ильича Осипова. Зайдите на его сайт: https://alexey-osipov.ru Здесь Вы найдете замечательные материалы на злободневные темы: «В чем смысл жизни?», «Есть – ли Бог?», «Почему именно Православие – истинная вера?». В разделе «Книги» Вам пригодятся книги: «Православие», «Таинство Крещения», «Письма духовным детям» игумена Никона (Воробьёва), и другое. Обязательно откройте Евангелие от Матфея с комментариями святых Отцов https://azbyka.ru/otechnik/Biblia2/svjatoe-evangelie-ot-matfeja-s-tolkovaniem-svjatykh-ottsov-troitskie-listki/
Далее. При каждом храме сейчас проходят подготовительные занятия к Таинству Крещения. Разузнайте, в каком из храмов этих занятий больше (в нашей епархии их бывает от двух, до четырех), где их содержательно проводит опытный священник, или мирянин – катехизатор, и обязательно прослушайте их. Задайте ведущему интересующие Вас вопросы.
2.Духовная подготовка к принятию Крещения заключается в Вашем воцерковлении и христианской жизни еще ДО КРЕЩЕНИЯ. Уже сейчас Вам открыт путь, практически, полноценной духовной жизни: Вы можете молиться дома и в храме, начинать борьбу со своими греховными привычками, приносить Богу ежедневное личное покаяние, читать Евангелие, посещать в воскресные и праздничные дни храм, а в храме - Евангельские беседы, учиться молитве за литургией, осенять себя крестным знамением, прикладываться к иконам, мощам, кресту. Единственное, чего до Крещения Вы не можете – это причащаться Тела и крови Христовых и участвовать в других Таинствах Церкви. Повторюсь: важно, чтобы Ваша духовная жизнь и воцерковление произошли ДО КРЕЩЕНИЯ, иначе, как показывает опыт, всё это после Крещения может и не начаться. Выдающиеся святые Церкви: Василий Великий, Григорий Богослов, Иоанн Златоуст, именно так готовились к принятию Крещения, и это Таинство принесло в их жизни обильный плод. Поэтому, постарайтесь подражать их примеру.
Опять – же, начинайте свою деятельную христианскую жизнь с теоретического знакомства с основами аскетики – науки о систематической борьбе с грехом. Для этого советую прочесть книгу священника Павла Гумерова: «Аскетика для мирян» https://pavel-gumerov.ru/book/asketika_dlya_miryan, а так – же книгу А. И. Осипова: «Жизнь духовная» https://alexey-osipov.ru/books-and-publications/knigi/zhizn-dukhovnaya/ В будущем, Вам обязательно придется познакомиться и с творениями Отцов Церкви, особенно, святителя Игнатия (Брянчанинова) http://bryanchaninov.ru/knigi.shtml переложившего древних Отцов на доступный современному читателю язык.
Вот примерный алгоритм действий, с помощью которых Вы сможете во спасение себе принять Таинство Крещения. Начинайте свой посильный труд в этом направлении, и Бог Вам в помощь.
12 августа 2022 г. 10:52
Елена
Отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов
Ответ священника:
Дорогая Елена, дело здесь вот в чем: Таинства – не магия. Они действуют не в силу совершения над человеком своей внешней стороны - обряда, а в той мере, в какой человек способен усвоить преподаваемый в них Дар. Условием, благодаря которому это происходит, является стяжание человеком опытного видения своих грехов, а отсюда – смирения и покаяния. Другими словами: Христос – Спаситель от грехов, нужен лишь тем, кто ощутил себя больным грехами. И в той мере, в какой человек, приступая к Таинствам, будет видеть себя недостойным Христа, в той мере он открывает дверь своей души для вхождения в неё Спасителя и исцеления от греха и влияния дьявола. Поэтому, не беда если с первого участия в Причащении, Господь Вам не помог: значит, у Вас есть прекрасный повод заняться правильной духовной жизнью, и стяжать в должной мере познание себя, смирение и покаяние. Конечно, на этом пути, Вам не обойтись без чтения святых Отцов, особенно, святителя Игнатия (Брянчанинова), который доступно раскрывает: как бороться со страстями, как приобретается спасительное состояние души – смирение.
Теперь несколько слов по поводу порчи: было – бы хорошо Вам пообщаться об этом со священником потому, что не ясно, порча – ли это? Слишком мало информации в Вашем предыдущем вопросе, чтобы можно было однозначно сделать такой вывод. А может Вы пытаетесь не с тем бороться? Ведь болезни и скорби в жизни человека могут происходить и по другим причинам. Поэтому, выберетесь в воскресный день в храм, и во вне богослужебное время попросите священника поговорить: расскажите ему все подробности Вашего состояния, и попросите совета. Бог в помощь.
11 августа 2022 г. 14:08
Антон
Отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов
Ответ священника:
Дело в том, что с грехопадением Адама, все его потомки подпали под влияние падших духов. И Христос приходил в наш мир, чтобы «разрушить дела диавола» (1 Ин.3:8). Навязчивые помыслы – это одно из средств, при помощи которых диавол удерживает нас в своей власти. Усопшие – же, здесь совершенно ни при чем. Просто падшие духи маскируются под души усопших, чтобы запутать человека и затруднить борьбу с ними.
Хорошо, что Вы читаете Библию, и молитву «Отче наш», но для успешной борьбы с навязчивыми помыслами, этого, как Вы сами заметили, оказалось не достаточно. Здесь необходимо применить опыт православной аскетики, науки о борьбе с грехом. С азами аскетики Вы можете познакомиться через книгу священника Павла Гумерова: «Аскетика для мирян» https://pavel-gumerov.ru/book/asketika_dlya_miryan
Так, святитель Феофан Затворник советует начинать борьбу с помыслами с делания, именуемого трезвением. Трезвение – это внимательное наблюдение человека за тем, что происходит у него в душе: какие желания там возникают, какие образы, или помыслы приходят? Мысли и желания, чистые, возвышенные, соответствующие Евангельским заповедям – от Бога. Мысли и желания грязные, деструктивные, разрушительные для души, противоречащие Евангелию, - от лукавого. Святитель предлагает человеку поставить в своём сознании мысленный фильтр: добрые мысли – «сватать»: всячески приглашать в душу. Злым мыслям – «давать развод»: не пускать к себе, не рассматривать их, не вступать с ними в собеседование, переводить своё внимание на нейтральные предметы, занять себя молитвой (особенно полезной в этом случае оказывается молитва Иисусова).
Борьба с помыслами будет безуспешной, если мы не ограничим поток в нашу душу греховных, негативных впечатлений, которые мы получаем из интернета и телевизора: просмотра страстных кинофильмов и передач, прослушивания страстной музыки, и пр. Поэтому Антон, Вам придётся отказаться от греховной информации подобного рода. Иначе, диавол будет получать новые лазейки для влияния на Вас.
Но мало освободить душу от негативных впечатлений. Её нужно наполнить впечатлениями позитивными, святыми. А для этого нужно будет переключиться на просмотр фильмов и передач о вере, Церкви, духовной жизни, святых. Прослушивать беседы и наставления Отцов, и т.д. Слава Богу, сейчас подобной информации в интернете очень много.
Немалую помощь в деле борьбы с навязчивыми, греховными помыслами, Вам могут оказать Таинства Церкви, особенно Исповедь и Причащение. Поэтому, подготовьтесь, поговейте, почитайте молитвы ко Причащению, проанализируйте прожитую жизнь на предмет нарушения заповедей Божиих, искренне раскайтесь в этом перед Богом, и приходите в воскресный день натощак в храм. Помолитесь за литургией, исповедуйте свои грехи Богу в присутствии священника, и через разрешительную молитву пастыря получите от Господа прощение и исцеление души. А потом причаститесь Тела и Крови Христовых. В Таинствах Сам Христос соединяется с нами, и по мере стяжания нами нищеты духовной, Он начинает действовать в нас: освобождать от наших страстей и влияния злых духов. Поэтому, возможно, приступить к Таинствам Вам придётся не один раз.
Ну и наконец, чтобы сохранить драгоценный дар свободы духовной, Вам понадобится продолжать трезвение, борьбу с помыслами, и прочими грехами, искание «царствия Божия и правды его» (Лк.12:31), а так – же, воцерковление. Лишь в этом случае свободу от диавола можно будет сохранить. Бог в помощь.
07 августа 2022 г. 09:34
Денис
Отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов
Ответ священника:
Согласно каноническому праву Православной Церкви, христиане не православных направлений не могут присутствовать за богослужениями в православном храме, хотя могут войти туда во вне богослужебное время. Причина заключается в их отпадении от Единой Церкви Христовой, и искажении её Богооткровенных истин (догматов).
Правило 6, Святого Поместного Собора Лаодикийского:
«Не попускати еретикам, коснеющим в ереси, входити в дом Божий».
(Ап. 10, 45, 64; III всел. 2, 4; лаод. 9, 32, 33, 34, 37; Тимофея алекс. 9).
Толкование священно исповедника Никодима (Милоша):
Кто не со Мною, тот против Меня - говорит Иисус Христос (Лк.11:23; Мф.12:30), а кто против Христа, тот и против Его церкви. Каждый еретик чужд церкви, отрицал ту или иную основу христианской веры и тем попирая откровенную истину, а следовательно и Того, Кто открыл эту истину, т.е. Иисуса Христа - Основателя церкви. В силу этого, вполне естественно, что таковой должен быть лишен церковной молитвы и той благодати, которую только посредством церкви, церкви православной, может получить человек, и таковому, как предписывает правило, должно быть воспрещено входить в церковь, где эта благодать дается. На вопрос, можно ли совершать божественную службу, если в церкви находится какой-либо еретик (особенно арианин), Тимофей александрийский отвечал, что это может быть допустимо лишь в том случае, если упомянутый еретик обещал отказаться от ереси и веровать православно (9 пр.). https://lib.pravmir.ru/library/readbook/1320
Правило 9, Тимофея, архиепископа Александрийского:
Вопрос: Должен ли священнослужитель молиться в присутствии ариан или других еретиков? Или ему это нимало не вредит, если он совершает свою молитву или приношение?
Ответ: За Божественной литургией диакон перед временем целования возглашает: «Не приемлемые ко общению, изыдите». Итак, они не должны присутствовать, если не обещают покаяться и оставить ересь.
(Ап. 45; Лаод. 6, 33).
Толкование
Феодор Вальсамон:
На вопрос о клирике, должен ли он в присутствии еретиков молиться, то есть приносить бескровную жертву, отвечал, что когда дары имеют быть принесены на священную трапезу, непосвященным говорится: «не приемлемые ко общению изыдите», то есть оглашенные изыдите. Итак, если не позволяется присутствовать при совершении божественной жертвы оглашенным, то каким образом будет позволено еретикам, если только они не обещаются покаяться и оставить ересь? Но тогда, я думаю, им должно быть позволено находиться не внутри храма, но вне, вместе с оглашенными, а в том случае, если не обещают оставить ересь, не должны стоять и с оглашенными, но должны быть изгнаны.
Преподобный Никодим Святогорец:
Спросили этого отца, должен ли иерей совершать бескровное священнодействие в присутствии ариан и вообще еретиков. Он отвечает, что во время священнодействия диакон произносит возглас, повелевающий оглашенным выйти из храма: «Елицы оглашеннии, изыдите» (именно это означают слова правила «не приемлемые ко общению, изыдите»). Итак, если во время Божественной литургии не разрешается оставаться в храме оглашенным, то что говорить о еретиках? Единственное исключение – если они обещают покаяться и оставить свою ересь (но и тогда они должны стоять не в храме, а снаружи вместе с оглашенными). А если они этого не обещают, то им не позволяется стоять и с оглашенными, но нужно их изгонять (по мнению Вальсамона).
Славянская кормчая:
Правило 9. Службе бывающи в церкви, не подобает приходити еретиком, аще не обещаются покаятися и бежати от ереси своея.
Синопсис:
Еретики не должны присутствовать при совершении священнодействия, разве только обещаются покаяться и оставить ересь. https://orthodoxbible.ru/canons.php?id=27&canon=9
04 августа 2022 г. 19:26
Отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов
Ответ священника:
Здравствуйте. Какой смысл держаться совей природной религии только потому, что Вы в ней родились? Если она не соответствует Истине, её не только можно, но и нужно оставить. Бог во всей полноте открылся людям в Своём Сыне – Иисусе. Он так – же открыл Свою волю обо всех нас: «Не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был» (Иез.33:11). «Бог хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины» (1 Тим 2:4). Он хочет спасения и Вам. Поэтому, в Вашем обращении в Христианство не только не будет греха, но и Сам Господь желает этого. И если Вы чувствуете в себе решимость быть ученицей Иисуса Христа, посвятить свою жизнь исполнению Его воли, то подготовьтесь, и принимайте Христианство.
Свою подготовку, если она была ещё недостаточной, можно начать со следующих шагов:
1.Теоретическое знакомство с основами веры и духовной жизни Православного Христианства. Для этого, со вниманием прочитайте Евангелие от Матфея с толкованиями Отцов Церкви (текст можно найти в интернете https://azbyka.ru/otechnik/Biblia2/svjatoe-evangelie-ot-matfeja-s-tolkovaniem-svjatykh-ottsov-troitskie-listki/) Познакомьтесь с основами Православной веры, прочитав книгу, которая называется: «Основы православного вероучения» https://azbyka.ru/katehizacija/osnovy-pravoslavnogo-verouchenija.shtml А для знакомства с духовной жизнью в Христианстве, советую к прочтению книгу священника Павла Гумерова: «Православная аскетика для мирян» https://pavel-gumerov.ru/book/asketika_dlya_miryan
Думаю, Вам будет интересно и полезно познакомиться с православным взглядом на Ислам: почему христиане не принимают пророческую миссию Мухаммеда, в чем заблуждения мусульманских представлений о Боге и Его отношения к человеку? Для этого, прочтите книгу священника Георгия Максимова: «Православие и Ислам» https://azbyka.ru/otechnik/Georgij_Maksimov/pravoslavie-i-islam/
2.Практическое вхождение в духовную жизнь. И здесь нужно начинать с регулярной молитвы к Богу утром, и вечером. На этом пути Вам может пригодиться православный толковый молитвослов, в котором объясняется: что такое молитва, какие бывают молитвы, и православные молитвы на славянском и русском языках с толкованиями https://azbyka.ru/molitvoslov/tolkovyj-pravoslavnyj-molitvoslov.html Условием, благодаря которому каждый человек может начать свой путь к Иисусу Христу, является покаяние перед Ним в своей прежней греховной жизни. Сам Христос говорит: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Иф.4:17). И Вам необходимо обратиться в молитве к Господу Иисусу, и от всего сердца попросить у Него прощения во всех прежде соделанных Вами грехах. Завершится Ваше покаяние в Таинстве Крещения, в котором Христос прощает грехи человека, и исцеляет душу от их последствий, о чем учит апостол Пётр: «Покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа» (Деян. 2:38).
Пожалуй, для начала, перечисленных духовных упражнений будет достаточно. Бог Вам в помощь.
01 августа 2022 г. 15:19
Отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов
Ответ священника:
Церковь советует нам не доверять сновидениям, о чем говорит Священное Писание: «Гадания и приметы и сновидения - суета, и сердце наполняется мечтами, как у рождающей… Сновидения ввели многих в заблуждение, и надеявшиеся на них подверглись падению.» (Сир.34:5-7). Однако, сновидения могут отражать нравственное состояние человека. Вы пишете, что живёте на скромную пенсию, и не можете из неё уделить своей бабушке. Но потом добавляете, что просто на неё обижены. Вот Вам и решение Вашего затруднения: помиритесь с бабушкой, поделитесь с ней самым главным – Вашим вниманием, а не деньгами. И тогда плохие сны Вам больше не приснятся.
01 августа 2022 г. 11:51
Анастасия
Отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов
Ответ священника:
Прямого запрета Церкви в данном случае нет. Однако, «гражданский брак» имеет для вступивших в него, кроме юридических, и духовные последствия. Заключаются они в том, что, нарушая седьмую заповедь Декалога: «Не прелюбодействуй» (Исх.20:14), мужчина и женщина совершают грех, относящийся к разряду смертных, и, таким образом, сами выводят себя за границы Церкви Христовой. Вне Церкви – же, спасение человека не возможно, о чем ясно пишет апостол Павел: «Христос - Глава Церкви, и Он же Спаситель тела (Церкви)» (Еф.5:23). Видимым следствием этого гибельного состояния «супругов» является не допущение их к участию в главном Таинстве Церкви – святом Причащении до тех пор, пока они не принесут покаяния Богу и не вступят в реальный гражданский брак. Крещение имеет прямую связь с данной ситуацией: это Таинство, открывающее человеку дверь в Церковь, как общину верных. Но как можно одновременно вводить туда своего ребенка, а самим родителям оставаться вне Церкви?
Поэтому, было – бы очень хорошо решить, наконец, эту проблему: вступить в настоящий брак, а со временем, и в брак церковный (повенчаться), и смело крестить своего ребенка, живя всей семьёй полноценной церковной жизнью, готовя себя к жизни вечной. Бог в помощь.
30 июля 2022 г. 15:20
Отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов
Ответ священника:
В качестве ответа предлагаю интервью звонаря Московского Кремля и Храма Христа Спасителя, выпускника биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, Константина Мишуровского:
Предлагаю сначала рассмотреть проблему на приземленном уровне. В Москве очень много храмов, в которых колокола звонят практически ежедневно к утренней и вечерней службе, однако эпидемии гриппа случаются из года в год.
Я регулярно звоню в колокола 30 лет. И я, и мои коллеги болеем и гриппом, и вирусными заболеваниями, потому что никакого механически оздоравливающего эффекта колокольный звон не дает.
Перейдем на другой уровень и вспомним о смысле колокольного звона. Колокол – это часть храма, а храм как единое целое служит одной цели – спасению души. Любой священник Вам скажет, что на самом деле помогает покаяние, молитва, стремление спасать свою душу и понимание того, что Церковь – это прежде всего дом Божий, и обращаться за помощью нужно именно к Богу. Если мы не обращаемся ко Христу, а обращаемся к дому, то мы глупцы, потому что, вместо того чтобы просить о милости у Хозяина дома, пытаемся добиться чего-то у камней, из которых этот дом сложен.
Отношение к звону как к магическому ритуалу, который очищает пространство и человека – из области суеверий, которые, к сожалению, образуются вокруг многих явлений церковной жизни.
О противовирусных свойствах звона
Как выпускник биологического факультета МГУ, который общается в том числе с профессиональными учеными – эпидемиологами и вирусологами, – могу сказать, что не видел заслуживающей доверия научной работы о чудодейственном влиянии колокольного звона.
Для подтверждения нужен эксперимент. Например, в течение определенного (и достаточного) количества времени наблюдать в одинаковых условиях очень похожие организмы, пораженные одним и тем же возбудителем болезни – один без колокольного звона, а второй под звон колоколов.
Развивая тему, можно сказать, что, для того чтобы колокольный звон серьезно влиял на население, он должен быть мощным, повсеместным и продолжительным. Эти условия не соблюдаются нигде. Даже в монастырях звонят только до, во время, и после службы, редко когда больше 15-20 минут каждый раз. Слишком мало, чтобы звон мог оказывать «энергетическое» влияние.
Кто-нибудь когда-нибудь проводил столь чистые исследования? Скорее всего, когда о звоне говорят в этом контексте, речь идет о каких-то косвенных результатах. Серьезной научной основы я тут не вижу.
Так что я с некоторым сомнением отношусь к теориям о чудесном влиянии колокольного звона на человека.
В принципе, звук колокола – это просто один из многих звуков, которые окружают нас. Ультразвуковой диапазон в звучании колоколов, разумеется, тоже задействован. Но сам по себе ультразвук – это вовсе не то, что свойственно лишь колоколам, и только им. Если бы было нужно обеззараживать городской воздух ультразвуком, то уже сегодня на крышах домов стояли бы мощные современные электрические ультразвуковые генераторы. Но это ведь не делается...
На что влияет звон?
Церковный колокольный звон оказывает благотворное влияние на сознание человека, выполняя свою основную задачу – размеряя наше с Вами время.
По звону всегда можно понять, какая служба идет в храме, какой момент богослужения: совершается ли, например, Великое освящение воды и так далее. Звон дает людям чувство времени: мы знаем, что, скажем, в 8 утра звонят к утренней службе, в 17 часов – к вечерней. Звонари чуть ли не с секундомером стоят, чтобы совершить звон точно.
Человек, у которого есть определенный режим дня, ведет размеренный образ жизни, и это действительно оздоравливает, в противовес хаосу.
Колокольный звон во время эпидемий
Раньше, в старину, во время эпидемий действительно звонили в колокола, но дело не в том, что кто-то провел исследования и доказал, что это противовирусное и антибактериальное средство. О вирусологии и микробиологии в те времена речь можно вести весьма условно. Смысл в том, что звон был той ниточкой, которая связывала людей с Церковью в ситуации, когда нельзя дойти до храма – нет сил, или собираться вместе в ситуации эпидемии опасно. Распространяясь вокруг храма, звон свидетельствует о том, что звонарь, а значит, и священнослужитель, с благословения которого он звонит, не оставляет людей своим вниманием.
Если люди знают, что колокольный звон есть, и это - не автоматика, а живой человек – звонарь – на колокольне, это значит, что город не вымер и в храме есть живая душа, которая на своем месте делает свое дело. А стало быть, завтра все будет хорошо. От этого понимания возникает внутреннее ощущение равновесия: мир не перевернулся, храм не опустел, я могу заняться своим здоровьем, состоянием и потихонечку-потихонечку, с молитвой, преодолеть наступившие испытания.
Я бы сказал, что это, скорее, психосоматика: когда человек чувствует, что о нем заботятся, что он не один, не брошен, ему намного легче мобилизоваться и преодолеть испытания, в том числе и болезнь. Известно, что люди сильнее заболевают, когда чувствуют страх перед болезнью, а если не так страшно, то и болеют меньше.
Так что звон как ободряющий фактор во время эпидемии – да, как исцеляющий чисто механически – нет.
Журнал «Фома» https://foma.ru/pomozhet-li-zvon-ot-koronavirusa.html