Ответы священников на вопросы




Задать вопрос священнику



  • Я потеряла свою добрую подругу, и с тех пор очень тоскую без неё. На фоне этой продолжительной депрессии моё физическое и душевное здоровье заметно пошатнулось. Что мне делать?

    05 августа 2021 г. 20:22

    Александра

    Вопрос: Здравствуйте! Дорогой батюшка, пожалуйста, - дайте совет. Мне 33 года, почти 2 года назад я потеряла свою добрую подругу Людмилу (она была пожилая и сильно болела) и с тех пор очень тоскую без неё, постоянно хочется плакать, особенно когда вспоминаю наши встречи во дворе дома, совместные светлые моменты - и здраво понимаю, что такого в жизни больше не повторится...без этого человека, - не кровного родственника, но явно родственной души, - мир мне стал казаться каким-то пустым, другие местные люди начали раздражать - потому что они, кажется, совсем забыли о ней...а она всегда беспокоилась об окружающем мире, о животных... На фоне этой продолжительной депрессии моё физическое и душевное здоровье заметно пошатнулось, и я каждый день молюсь Богу, но до сих пор не могу получить облегчения...

    Посмотреть ответ

  • Здравствуйте. Хотела узнать: чифирить без никотина - это грех?

    02 августа 2021 г. 17:16

    Белла

    Вопрос: Здравствуйте. Хотела узнать: чифирить без никотина это грех?

    Посмотреть ответ

  • Кто такие джинны с точки зрения христианства и науки?

    01 августа 2021 г. 13:14

    Олег

    Вопрос: Кто такие джинны с точки зрения христианства и науки? Можно ли с христианской или научной точки зрения это объяснить? Правда ли что джинны это бесы?

    Посмотреть ответ

  • Не будет - ли грехом, если я, по причине недостатка времени, ограничу общение с родителями по вотсапу?

    23 июля 2021 г. 12:15

    Сарра

    Вопрос: Здравствуйте, скажите пожалуйста, как православной женщине регулировать отношения с родителями? Мне 40 лет, я живу с сыном отдельно. Знаю, что нужно родителей почитать и уважать. Стараюсь это делать, регулярно навещаю их, общаюсь. Однако столкнулась с тем, что мои родители не чувствуют границ в общении. Они ещё не старые, 60 лет маме и отцу 68. Они оба энергичные, в целом здоровые и крепкие люди. По заповеди о почтении к родителям я общаюсь с ними, но заметила, что они могут каждый день выходить на связь. Причем оба пишут по отдельности мне или звонят. Пыталась проявить смирение и каждый день поддерживала с ними общение ( звонки, сообщения в вотсап) . Но увидела, что это не насыщает их, а наоборот, они когда увидели, что я каждый день отвечаю, стали в течение дня без конца писать по вотсап, спрашивать о том , что делаю, как и где? Понимаю, что им интересно, но они меры, вижу, не чувствуют. Решила теперь брать паузу , не отвечать сразу на сообщения, ведь когда отвечаю сразу, поток вопросов от них не кончается. Хочу очертить границы. Отмечу, что когда они болеют, я навещаю их. В дни когда они болеют уделяю им много внимания. Не будет ли это грехом - не идти на поводу у родителей и обозначить границы? У меня ведь своя жизнь ещё есть, сын и др.

    Посмотреть ответ

  • Я похулил Духа Святаго. Есть - ли у меня ещё шанс на спасение?

    21 июля 2021 г. 16:16

    Артём

    Вопрос: Здравствуйте, боюсь, что похулил я Духа Святого. Раньше, когда я не верил в Бога я часто оскорблял его. Позже, когда я уверовал и когда я прочитал что хула на Святого Духа не прощается в мою голову стали лезть всякие хульные мысли, позже я иногда сам стал их допускать. В какой-то момент я допустил хульную мысль про своего Ангела-Хранителя. Мне было страшно, я стал смотреть видео про это, читать про это, и, даже искать спасения в атеизме(иногда проскакивают такие мысли, но я не хочу этого). Мне стало чуть легче, ведь я слышал, что это непростительный грех когда он сделан намеренно. Я только недавно прочитал Новый Завет, мне стало легко, как давно не было. Я был на улице, я держал в руках ключи от квартиры, они были на цепочке, я просто вертел их в руках и вдруг у меня в голове появилась мысль: "Выбрось цепочку". Я сразу подумал, что Святой Дух со мной говорит, но потом появилась мысль что это (и тут я допустил мысль хульную, писать я её не буду, но я очень сильно оскорбил Святого Духа, также, как это делали Фарисеи). Я сам подумал про это, это не была спонтанная навязчивая мысль, я сам её подумал, подумал из-за того, что просто не хотел выбрасывать цепочку. Сперва я не подумал, насколько плохо я поступил, но когда я пришёл домой, я всё понял. Я прошу у Бога, у Иисуса Христа и у Духа Святого прощения, я боюсь, что я почти в точности повторил дела Фарисеев. Теперь, учитывая всё вышеперечисленное, ответьте пожалуйста: Есть ли у меня ещё надежда? Есть ли у меня ещё шанс на спасение? Что мне делать?

    Посмотреть ответ

  • Когда возникла практика сбора пожертвований в конце Литургии?

    18 июля 2021 г. 20:58

    Саша

    Вопрос: Расскажите, пожалуйста, когда возникла (и, может быть, претерпела какие-нибудь изменения) практика сбора пожертвований в конце Литургии? Сразу оговорюсь, что я не имею ничего против самого этого факта.

    Посмотреть ответ

  • Для чего Господь Бог дал еврейскому народу такое количество предписаний (613 заповедей), большинство из которых носят чисто поверхностный, обрядовый характер?

    17 июля 2021 г. 20:49

    Саша

    Вопрос: Отец Димитрий, мой вопрос касается 613-ти заповедей Ветхого Завета, которые в настоящий момент сохраняют свою актуальность в иудаизме. Для чего Господь Бог дал еврейскому народу такое количество предписаний, большинство из которых носят чисто поверхностный, обрядовый характер? Большое спасибо за Ваш труд.

    Посмотреть ответ

  • По каким критериям определялась легитимность Вселенских соборов?

    14 июля 2021 г. 17:51

    Саша

    Вопрос: Отец Димитрий, расскажите, пожалуйста, по каким критериям определялась легитимность Вселенских соборов, чьи решения являются для нас незыблемыми истинами и по каким причинам некоторые соборы в своё время были признаны недействительными (разбойничьими, волчьими и т.п.)?

    Посмотреть ответ

  • Как совместить веру в блаженную вечность и обновление творения, и веру в гибель мира от огненного потопа?

    09 июля 2021 г. 12:20

    Олег

    Вопрос: Зачем Бог создал Землю если с самого сотворения мира знал что она будет уничтожена? Пророк Софония вообще пишет что Бог уничтожит все нечестивцев. Тогда все надменные и поступающие нечестиво будут как солома,-пишет Малахия. А Апостол Петр вообще говорит что Земля вся вселенная, и все злые люди(нечестивые) будут навеки сожжены. Зачем Бог создал Землю ведь она "сберегается" ко дня его гнева? Праведников в мире очень мало(себя я к ним не причисляю). Как совместимы вера в блаженную вечность и обновление творение и вера в гибель мира от огненного потопа. Выходит так: Бог создал человека чтобы вечно мучить его в аду! Зачем тогда нужен этот День Господень? Если он зло а Бог добро?

    Посмотреть ответ

  • Скажите могу ли я просить Бога простить блуд, и просить снова нас соединить с этим человеком?

    09 июля 2021 г. 00:48

    Ника

    Вопрос: Добрый день. Скажите могу ли я просить Бога простить блуд (слишком близкое общение) и просить снова нас соединить с этим человеком? Я очень хочу с ним дружбу, а в идеале построить отношения. Периодически смотрела таро в интернете и просила через интернет посмотреть ясновидящую девушку его отношение ко мне и чтобы он захотел увидеться. Не виделись больше месяца. Заказываю ему и себе записки о здравии, ставлю свечи, молебны и ему и себе. Очень сильно о нем тоскую. Себя виню в близких отношениях, чувствовала, что очень рано... не нахожу себе места, уныние, сама не пишу, т.к. увидеться он не смог в прошлый раз (приболел), я не хочу навязываться. Сама в другом городе. Могу ли я молиться о дальнейшем общении с ним? О встречах?

    Посмотреть ответ





© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.