Ответы священников на вопросы




Задать вопрос священнику



  • Может ли быть благословенным православный венчанный брак, если в нём не будет детей?

    08 июля 2021 г. 11:28

    Вероника

    Вопрос: Может ли быть благословенным Православный венчальный брак, если в нём не будет детей? Дорогой батюшка, здравствуйте! Моя простая, но довольно редкая ситуация вкратце такова: мне 34 года, я живу в родительской семье, и 4 года назад Судьба подарила мне встречу с прекрасным верующим молодым человеком из другого региона земного шара, которого возлюбила душой и сердцем взаимно, мы нежно дружим... и однажды он предложил нам быть вместе... Собираюсь переехать к нему и стать ему верной спутницей жизни - как только текущие обстоятельства позволят нам, наконец, сойтись физически. Мы молимся друг за друга и за всех, кто живёт на Земле, за мир во всём мире. Я с раннего детства любила недоступных романтичных персонажей, и никогда серьёзно не думала о собственном замужестве, потому что - честно говоря - и не думала, что кто-нибудь то пожелает взять в жёны столь инфантильную особь...а именно - я чувствую, что всегда хочу оставаться такой неискушённой в некоторых интимных взрослых вещах, какими мы все являемся в безгрешном детстве. Я всем существом хочу пребывать только в девственном браке, и определённые физические проявления любви у людей всегда казались мне непонятными и даже отвратительными, никогда не испытывала настоящей телесной страсти. Вдобавок, я никогда не хотела получить в жизни собственных детей; особенно, маленькие человеческие дети - просто капитально неприятны мне, как и сама функция деторождения... просто не желаю оставлять после себя кого-то на Земле. Мои родители тоже не хотят потенциальных внуков. Ощущаю себя наивным ребёнком... и не люблю детей в целом. Мой любимый человек, которому сейчас 38 лет, признаётся, что вообще-то хотел бы стать отцом в жизни... (в его православной стране нет выраженной мотивации многодетности и стимулирующих материальных благ для больших семей) но для него важнее - просто быть со мной, - дополнять друг друга, поддерживать, помогать и заботиться друг о друге до конца наших дней на этой Земле, быть духовными партнёрами. В жизни он тоже не имел девушки, смиренно ожидая одну-единственную, благословенную Господом... Он желает венчаться со мной в Церкви. Пожалуйста, помогите понять - не будет ли наш возлюбленный Господь Бог очевидно разгневан на такой брак - за моё природное нежелание оставлять потомство в нём? Я смею предполагать, что моё "постыдное" сознание и желание - от Бога, раз я всегда была такая... странная. Заранее - самое сердечное Вам спасибо!!! Благословения.

    Посмотреть ответ

  • Мой сын отдал мою икону, не спросив меня. С тех пор я очень болею, неприятности преследуют меня и всю семью! Что делать?

    03 июля 2021 г. 19:58

    Галя

    Вопрос: Мой сын отдал мою икону, не спросив меня, грузинской церкви в Москве.Я, узнав об этом, попросила вернуть её, т.к. это подарок умершего друга. Отдали с трудом, но грузинский священник послал мне вслед проклятие, пригрозив, что если не верну им обратно, меня ждут болезни и несчастья... Я не вернула и с тех пор я очень болею, неприятности преследуют меня и всю семью ! Это священник или дьявол ? Разве священник может такое творить, я на грани жизни и смерти !

    Посмотреть ответ

  • Cкажите, пожалуйста, как дать развёрнутый ответ на вопрос о том, почему из Пресвятой Троицы воплотился именно Сын?

    02 июля 2021 г. 22:02

    Саша

    Вопрос: Отец Димитрий, скажите, пожалуйста, как дать развёрнутый ответ на вопрос о том, почему из Пресвятой Троицы воплотился именно Сын?

    Посмотреть ответ

  • Почему русские императрицы после коронации причащались в алтаре? Для чего у многих членов императорской семьи было большое количество не православных крёстных родителей?

    01 июля 2021 г. 17:44

    Александра

    Вопрос: Добрый день! Батюшка у меня два вопроса касающихся прошлого. 1. При коронации русские императрицы после помазания входили в алтарь и подобно священникам и императорам причащались из чаши. Почему для императрицы делалось такое исключение,как ни крути,но все же это женщина? 2. У многих членов императорской семьи было большое количество крёстных родителей например, крестным Александра II был его дед по линии матери, король Прусский Фридрих-Вильгельм III, в числе крестных Великого князя Сергея Александровича числится великий герцог Гессенский Людвиг III, а у наследника цесаревича Алексея Николаевича крестные отцы – король Англии Георг V, германский император Вильгельм II, датский король Христиан IX. Мне не понятно,зачем православному человеку такое количество крёстных,и как их можно считать таковыми (пусть даже и заочно) если они принадлежат к другим конфессиям - лютеранству и англиканству? Спасибо.

    Посмотреть ответ

  • Сейчас в сети появилось интересное видео с психологом Дианой Файдыш. Она говорит, что человеку не нужен психолог, человеку нужен Бог. Как вы относитесь к данной ситуации?

    01 июля 2021 г. 16:35

    Вопрос: Здравствуйте. Сейчас в сети появилось интересное видео с психологом Дианой Файдыш. Она говорит, что человеку не нужен психолог, человеку нужен Бог. Как вы относитесь к данной ситуации.

    Посмотреть ответ

  • Я сомневаюсь в верности мужа потому, что он не надежный и в любой момент может предать. Как думаете: стоит ли от такого уходить?

    30 июня 2021 г. 08:59

    Олеся

    Вопрос: Здравствуйте! У меня вопрос о верности. Мы с мужем в браке 5 месяцев. Но я видела и знаю что он сидит в знакомствах. И значки знакомств приложений у него были и на компьютере и в телефоне. - были значки секс знакомства с женатыми и замужними и анонимные знакомства. Сейчас все значки удалил и очень тщательно шифруется. Говорила с ним об этом не раз. Он все отрицает и не признается. Недавно я нашла его анкету на сайте знакомств с его фото и в статусе стояло что он «не женат» и « поиск для создания семьи»- заходил 4 дня назад- там отмечается на сайте. Я Показала ему эту анкету- и он тоже начал отрицать- сказал что это не он заходил а сайт? а сам заходил за него. Он работает программистом и зарабатывает много денег и говорит что ему все можно- я так понимаю что и измены он тоже себе позволяет. Я ему уже не верю. Потому что он постоянно обманывает. Я недавно поняла что не хочу уже от него рожать. - потому что он не надежный и в любой момент может предать. Как думаете стоит ли от такого уходить?

    Посмотреть ответ

  • Я усердно молилась, но толку нет. Что делать?

    29 июня 2021 г. 01:30

    Наталья

    Вопрос: Я усердно молилась, но толку нет. Что делать?

    Посмотреть ответ

  • Можно-ли грешнику рисовать иконы?!

    29 июня 2021 г. 01:26

    Наталья

    Вопрос: А можно-ли грешнику рисовать иконы?!

    Посмотреть ответ

  • А можно покрестится дома, или еще где ни будь?

    29 июня 2021 г. 01:23

    Наталья

    Вопрос: А можно покрестится дома или еще где ни будь?

    Посмотреть ответ

  • А можно покрестится во второй раз, но под другим именем (для важного дела?)

    29 июня 2021 г. 01:20

    Наталья

    Вопрос: А можно покрестится во второй раз, но под другим именем (для важного дела?)

    Посмотреть ответ





© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.