Ответы священников на вопросы




Задать вопрос священнику



  • Я первый раз держу пост, и хотела спросить у вас...Как держать пост, когда начнутся "женские дни"?

    21 марта 2021 г. 23:46

    Анастасия

    Вопрос: Здравствуйте Батюшка! Я первый раз держу пост и хотела спросить у вас...Как держать пост ,когда начнутся "женские дни"

    Посмотреть ответ

  • Здравствуйте. Мой молодой человек мусульманин из Средней Азии, я - православная христианка. Планируем пожениться. Как правильно поступить в такой ситуации, чтобы не навредить будущим детям?

    16 марта 2021 г. 14:44

    Елена

    Вопрос: Зравствуйте. Мой молодой человек мусульманин из Средней Азии, я - православная христианка. Разная вера нашим отношениям не мешает, а ноаоборот дополняет новыми знаниями и расширяет кругозор. Он вместе с нами отмечает христианские праздники, я готовлю на Курбан-Байрам для его мусульманских друзей праздничную еду. Родня с обоих сторон нас принимает, возможно, потому что ислам для среднеазиатов скорее традиция, и фундаментализма по крайней мере в его регионе нет. Планируем пожениться. Если священник благословит (знаю такие случаи), даже готова совершить никах, если нет- только государственный брак. М.ч. говорит, что понимает, на что идет и "готов отвечать перед Всевышним за себя и свою неверную жену". Правильно, когда религия передается по отцу, но в нашей ситуации мы договорились не настаивать при воспитании детей на какой-либо вере. В доме на равных будут изучаться Коран и Евангелие, и в сознательном возрасте дети пойдут, куда их позовет сердце. Я конечно молюсь и надеюсь, что за это время и муж поймет, что есть истинное Учение, но на все воля Господа. К счастью мы живем в способствующей христианской среде среди церквей и православных традиций. Сейчас аккуратно начала читать ему Ветхий Завет (почему-то мусульманам кроме Корана ничего не интересно и не нужно, но он это делает ради меня), постепенно перейдем на Евангелие. Самый нерешенный вопрос- совершение религиозных обрядов для детей. Муж не против Крещения, но обязательно должны быть соблюдены и мусульманские обряды (имянаречение, обрезание). Для меня важно Крещение с позиции "бросить росток в землю, и когда-нибудь он прорастет, даже не в самой благоприятной среде" и чтобы моя родня имела возможность молиться в церкви за ребенка. В совершении обрядов разных конфессий в бессознательном возрасте я не вижу ничего страшного, но возможно глубоко заблуждаюсь, поэтому хочу услышать мнение священника. Как правильно поступить в такой ситуации, чтобы не навредить детям?

    Посмотреть ответ

  • В интернете попал на очень интересный сайт "Трость скорописца". Каково ваше мнение об этом сайте?

    14 марта 2021 г. 12:25

    Сергей

    Вопрос: Здравствуйте батюшка! В интернете попал на очень интересный сайт "Трость скорописца". Каково ваше мнение об этом сайте?

    Посмотреть ответ

  • Многие люди говорят, что у меня дар помогать людям: карты, и другое. Так как я верующая, считаю, что это – грех. Как поступить?

    13 марта 2021 г. 20:28

    Мадина

    Вопрос: Здравствуйте! Как поступить!? Многие люди говорят, что у меня дар помогать людям, карты и другое. Так как я верующая, считаю, что это – грех. Но как я могу тогда помогать? И если я не буду это делать, где бы я не работала, нигде ничего не получится, пока не приму дар.

    Посмотреть ответ

  • Здравствуйте я хочу креститься, так как сам не крещёный, но меня выбрали стать крёстным. Я не знаю, что для этого нужно, а так - же, как долго проходит подготовка к крещению, и что нужно для этого делать?

    11 марта 2021 г. 10:26

    Евгений

    Вопрос: Здравствуйте я хочу креститься, так как сам не крещёный, но меня выбрали стать крёстным. Я не знаю, что для этого нужно, а так - же, как долго проходит подготовка к крещению, и что нужно для этого делать? Что нужно для крещения малыша? Очень надеюсь и жду вашего ответа. Спасибо большое.

    Посмотреть ответ

  • Здравствуйте! Я собираюсь уехать в Америку, а там, куда я приеду, нет православных. Подскажите, пожалуйста, кто по вере там мне будет ближе (евангелисты, протестанты, или кто-то еще)? Или как мне быть в таком случае?

    03 марта 2021 г. 16:07

    Артур

    Вопрос: Здравствуйте! Я собираюсь уехать в Америку, а там, куда я приеду, нет православных. Подскажите, пожалуйста, кто по вере там мне будет ближе (евангелисты, протестанты или кто-то еще)? Или как мне быть в таком случае? Спасибо.

    Посмотреть ответ

  • Добрый день! Если потерял душевное спокойствие, как его вернуть?

    02 марта 2021 г. 17:58

    Лариса

    Вопрос: Добрый день! Если потерял душевное спокойствие, как его вернуть? Нет смысла и цели в жизни. Внутри, как будто натянута струна, и она вот-вот лопнет. Ты домашним только причиняешь боль, запутался в вере, в жизни, не хочется на работу, домой, в церковь, молиться, хочется просто выскочить и бежать. Как всё вернуть назад, чтобы снова стало спокойно, радостно, светло? Как сделать, чтобы в голове не рождались блудные нехорошие мысли, чтобы в голове не рождался всякий не хороший бред, как ум и сердце очисть от всего не хорошего?

    Посмотреть ответ

  • Здравствуйте. Меня крестили в честь Александра Солунского. Можно будет поменять небесного покровителя на Александра Невского?

    27 февраля 2021 г. 11:08

    Александр

    Вопрос: Здравствуйте. Меня крестили в честь Александра Солунского. Можно будет поменять небесного покровителя на Александра Невского?

    Посмотреть ответ

  • Три года мучает страх бессонницы, страх смерти. Что мне делать?

    26 февраля 2021 г. 07:57

    Наталья

    Вопрос: Здравствуйте батюшка! Три года мучает страх бессонницы, страх смерти. Были сердечные приступы. Избегаю лишних эмоций. Духовную жизнь вести боюсь, так, как это для меня сильные внутренние перевозбуждения.

    Посмотреть ответ

  • Здравствуйте, Батюшка. Меня постигло меня наказание Божие. Не знаю, как жить, и что делать дальше?

    25 февраля 2021 г. 08:01

    Инна

    Вопрос: Здравствуйте, Батюшка. У меня наказание Божие в виде неизлечимой постыдной болезни из-за того что связалась, вопреки мнению престарелой матери и взрослой дочери, с человеком, внешне очень набожным, но как оказалось впоследствии 2 венчаным под разными именами, ещё и со мной хотел венчаться. Говорил, что жить как супруги будем после венчания, но ... . Пелена спала после бракосочетания... это был просто кошмар. Через 2 недели я смогла уехать и подать на развод. Весь этот кошмар был на фоне начала пандемии, когда казалось что вот, всё, и мне показалось, что я встретила человека, с которым смогу жить до глубокой старости, помогать ему, быть опорой. . И очень быстро всё закрутилось в отношениях по переписке. Я влюбилась, и просто в нем растворилась, забыв про то, что я бабушка по статусу. Он много рассказывал про веру, церковь, , монастыри в которых бывал. И даже то, что он 2 раза крестился, 2 раза венчался, не вызывало тревоги у меня, хотя только теперь я понимаю, что это должно было меня остановить. Потихоньку обольщал меня, и я поехала в его страну для бракосочетания несмотря ни на что. В итоге, человек насиловал меня... а потом ходил в церковь, причащался. На 3-ей неделе в середине, я зашла в храм, в котором по его мнению была "плохая энергетика" и встала на колени перед образом Николая Чудотворца, чтобы тот дал мне знак как поступить. Мне было страшно от того что я вышла замуж за человека, выдающего себя за истинного верующего, но на деле оказавшимся насильником, садистом и извращенцем. В том городке 3 церкви православные. Это длилось в общем 3 недели, потом я уехала к себе домой. Развод состоялся в начале февраля, а про болезнь эту узнала в январе. Она не лечится, только глушить можно и добиваться ремиссии. Во время обострения очень заразная. А обострения у кого как: у кого раз в год, а у кого каждый месяц... . Когда узнала, был шок, так как была в гостях у дочери, виделась с внуками. Первый шок был за дочь и внуков, я выла в постели, просила Бога не наказывать моих близких за мои поступки. Потом было отчаяние и нежелание жить, несмотря на заверения врачей что ничего страшного нет, 20% населения земли живут с этим. Это такая зараза, которая разрушает людей и ведёт к последствиям ( рак, поражения центральной нервной системы, мозга, почек , глаза, горло, язык... ) . Поэтому я и боюсь за близких, не дай Бог никому такую заразу, каждый прыщик может нести заразу, этот герпес. Последние 3 -4 недели как в бреду, даже казалось что схожу с ума. Была в церкви, исповедовалась, все рассказала, Слава Богу мыслей суицидальных больше нет, но жизнь в тягость теперь, маму жалко. Мы сейчас стали близки, как и раньше, дочь меня поругала немного за то что я в соцсетях познакомилась и сразу замуж согласилась, но я рада, что дочь меня отругала. Всё время хочется вернуться назад, в прошлое, хотя бы за день вылета, всё бы изменила и не полетела бы на мою погибель, но увы... перед вылетом звонила маме, сказала что люблю, она почувствовала что-то и спросила где я, а я её обманула... . Уже там, в Белоруссии, куда прилетела выходить замуж, только и молила о здоровье матери моей. А сейчас до сих пор не могу понять... как набожный человек может так себя вести с женщиной, женой. Его даже мать родная на порог не пускает. Теперь понимаю почему, наверное из-за того что в своё время заразилась. Страшно. Когда вернулась, просыпалась в поту, думая что я ещё там, а теперь сна нет из-за того что такую болезнь имею. Прошу Бога оградить моих близких от этого и страдаю от того что не смогу обнять и поцеловать моих родных. Понимаю что Бог меня наказал за враньё моим близким, мне хотелось быть счастливой, хотя теперь, я понимаю что уже была счастлива и без этого мужчины. Страшно. Если бы была молодая, хорошо, ошиблась... но в 50 лет такое совершить... не могу себя простить что так глупо распорядилась своей жизнью. Как мне жить дальше? Как умолить Бога чтобы этот вирус уснул навсегда, исчез... . Молюсь каждый день. Ночью просыпаюсь с мыслями о моей жизни теперь. Одиночество и прострация полные. Стыдно, горько и страшно. Стыдно за то, что не пошла в нужное время в церковь и не поговорила об этом человеке и его предложении замуж после 2 месяцев знакомства , о его быстром, в один день сделанном документе о расторжении церковного брака со второй женой , стыдно за обман матери , дочери, горько за то, что влюбилась в такого и потратила время, деньги с таким трудом накопленные ( я живу одна и полностью за всё сама отвечаю по финансовой части ). Страшно за то что потеряла здоровье из-за этого, а так мечтала дожить до глубокой старости. Как вымолить прощение перед родными за все мои грехи? Только сейчас я осознала как семья связана... . Так хотелось жить хорошо , спокойно мирно, но угораздило меня попасть в эти отношения, которые перевернули мою жизнь на 180° . Я оказалась такой легковерной.... . Проси меня, Господи, но я бы наверное согласилась жить без фаланги, например, чем с этой болезнью. Вот такая моя история. Многие говорят что молодые делают глупости, но мой пример показывает что и в зрелом возрасте можно сойти с истинного пути... . А вопрос один- как человек, говорящий о Боге постоянно, читающий на старославянском, может так относиться к женщине, оскорблять, принуждать, бить, насилуя, а потом как ни в чём не бывало, идти причащаться? Правда, мне повезло, там в этом городке, получила знак ночью, он сам говорил что разведется со мной как только переберется в страну где я сейчас проживаю потому что я старая. Наутро я пошла в церковь поставить свечи за то что всё стало понятно, и разговаривала с батюшкой, который как узнал за кого я вышла замуж, схватился за голову, как будто я его родная дочь. Он сказал, "бегите отсюда, здесь счастья вам не будет. " Страшно, до них пор, и боюсь за душу свою, за тело, которое сейчас сопротивляется всему. Мой домашний доктор, видя что я не могу успокоиться написал письмо к психиатру, а я молюсь, заставляю себя ходить на работу и бегаю по врачам. Пролечили меня, сделали анализы, вирус ушёл внутрь. Что дальше будет, только Богу известно. Мне стыдно за то что я так огорчила семью, пала так низко с этим замужеством и этой болезнью постыдной.

    Посмотреть ответ





© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.