11 января 2021 г. 02:34
***
Отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов
Ответ священника:
Проблема здесь заключается в том, что вопрос задан слишком в общих словах. Из него нельзя ничего понять о взаимоотношения бывших мужа и жены, о их религиозных взглядах, о характерах, о причинах, приведших к разрушению брака. В математике, уравнение с тремя не известными - не решается. Здесь - же, неизвестных гораздо больше. Вам нужно просто пообщаться со священником очно: лицом к лицу. Рассказать о себе, о своих проблемах, попросить совета и задать интересующие Вас вопросы. Тогда и ответы, и советы могут быть точнее, и полезнее.
Ляжет - ли грех родителей на плечи ребенка? Не сам грех взрослых, но его негативные последствия вполне могут отражаться на детях: травмировать их психику, плохо влиять на поведение, нравственное состояние, и прочее. На этом основано православное учение о родовом грехе.
Что касается до отношения Церкви к разводу и "гражданскому" браку (читай: блудному сожительству), то, да, это отношение - негативно. Однако, каяться в этом должны оба бывших супруга, ибо практика показывает: в грехе развода виноваты, чаще всего, и муж, и жена.
Поэтому, начните покаяние с себя: проанализируйте свою жизнь в браке в свете Евангельских заповедей, попросите в молитве у Бога прощения в тех грехах, которые на сегодняшний день стали Вам видны, и начните христианскую жизнь, в русле которой, с Божьей помощью, от этих греховных привычек можно избавиться. Затем, приготовьтесь, натощак придите в воскресный день в храм к литургии, исповедуйтесь и причаститесь Тела и Крови Христовых, тем самым, приняв лекарство во исцеление своих греховных недугов. Начните воцерковляться сами и воцерковлять своего ребенка. Этим Вы можете избежать отражения негативных последствий Ваших грехов на ребенке. Бог Вам в помощь.
07 января 2021 г. 20:38
Андрей
Отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов
Ответ священника:
Уважаемый Андрей! Вы рассуждаете, как атеист. С этой точки зрения и буду отвечать на Ваш вопрос.
Вы говорите о Церкви и её служителях в нравственных категориях добра и зла. Вы пытаетесь предъявить нравственную оценку другим людям (сейчас не буду распространяться о её справедливости). Следовательно, Вы исходите из того, что существует некий ОБЪЕКТИВНЫЙ стандарт нравственности (то есть, ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ для всех людей), которому ОБЯЗАНЫ соответствовать все. И если кто – то этому стандарту не соответствует, то оказывается виновным. Но здесь существует одна маленькая проблемка: в рамках атеистического мировоззрения нет объективного добра и зла. Нет, и не может быть объективного нравственного закона, поскольку вселенная в целом, и человек появились, как продукт деятельности абсолютно слепых и неразумных сил природы. И некому обязывать человека этому закону соответствовать: обещать награду за его исполнение, и наказание за нарушение (общество с его уголовным кодексом – не в счёт, поскольку оно лишь выявляет нравственный закон, но само не может быть его источником).
Лишь с точки зрения Теизма, признающего бытие личностного и абсолютного Бога – Творца, нравственная оценка приобретает смысл: Бог привёл в бытие мир и человека, предназначив человека к нравственному совершенству, именуемому Богоподобием. Бог вложил в сердца всех людей объективный нравственный закон, являясь его Источником. Он обязывает людей этому закону соответствовать. И Он – же оценивает их поступки: награждает и наказывает.
Но с точки зрения атеизма, «во вселенной нет ни добра, ни зла, ни цели, ни замысла, ничего, кроме слепого и безжалостного безразличия», - как пишет современный идеолог воинствующего атеизма, Ричард Докинз. А раз так, значит, нравственность в рамках атеизма, неизбежно становится субъективной, превращаясь в личные и групповые предпочтения. Для примера: в одном социуме убийства чести считаются нормальными. В другом – тяжелым преступлением. Какая из этих двух социальных групп поступает нравственно, а какая – нет? В рамках атеизма этот вопрос лишен смысла: каждый прав в своих собственных глазах. В рамках атеизма нельзя дать нравственную оценку Адольфу Гитлеру и матери Терезе. Их поступки идут в одну цену, поскольку в атеистической вселенной их нельзя сравнить с объективным стандартом нравственности, за отсутствием такового. Некому побуждать человека к исполнению нравственного закона, и некому оценивать его действия.
Таким образом, давая нравственную оценку кому – бы то ни было, Вы выходите за границы атеизма, и по умолчанию заимствуете главный тезис веры теистов: Бог… существует! "Поэтому, бойтесь нарушить Его закон, иначе станете виновными, со всеми вытекающими последствиями!", - как бы провозглашаете Вы.
Если Вы согласитесь с этим выводом, то в дальнейшем можно поговорить и о нравственных недостатках членов Церкви. Если – не согласитесь, то Вам придется, оставаясь в рамках своего мировоззрения, отказаться от нравственной критики других людей, с чем думаю, ни один атеист смириться не сможет.
02 января 2021 г. 14:48
С.Г.
Отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов
Ответ священника:
Да, в наше время появилось даже такое научное направление, как альтернативная История, накопившая значительный объём информации, ставящий под серьёзное сомнение достоверность классической истории человечества. Сюда относятся: мегалитические постройки в разных частях света, находимые повсюду фрагменты останков людей огромного роста, древние механизмы, значительно опережающие свою эпоху (Антикитерский аналоговый компьютер), наскальные рисунки, литературные источники. Всё это свидетельствует о том, что в допотопное время человечество достигло значительного технологического развития. На эту тему сняты фильмы, такие как цикл Андрея Склярова: «Запретные темы истории». Написаны книги: «Запрещённая археология» Мйкла Кремо и Ричарда Томпсона, и другие. Однако, не смотря на необыкновенные технологии, это не спасло древние цивилизации от уничтожения. Сейчас от них остались только каменные блоки необыкновенных размеров, такие, как в Карелии, Баальбеке, Перу и Мексике. Причиной было нравственное растление допотопных людей грехом, как об этом говорит книга Бытия: «И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время; и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем. И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их» (Быт.6:5 – 7).
В этом грозное предупреждение и современной цивилизации потребления: если не остановиться в нравственном падении, конец будет печальным.
02 января 2021 г. 00:38
VikMay
Отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов
Ответ священника:
Сначала ремарка по поводу Вашего высказывания из Исх. 20:4: «Не делай себе кумира и никакого изображения…». Если всё так однозначно, и любое религиозное изображение и поклонение перед ним под запретом, то у меня к Вам два вопроса:
1.Согрешил – ли Соломон, когда «на всех стенах храма кругом сделал резные изображения херувимов и пальмовых дерев и распускающихся цветов, внутри и вне» (3 Царств 6:29).
2.Согрешил – ли Давид, сказав: «А я, по множеству милости Твоей, войду в дом Твой, поклонюсь (проскинеэо)* храму Твоему в страхе Твоем» (Пс.5:8).
*Словарное определение «проскинео»: благоговейно преклоняться, поклоняться, воздавать почести, чтить https://manuscript-bible.ru/S/D/7072.htm#proskun%u040Ev
Теперь отвечаю на заданный Вами вопрос: «Как могут святые наблюдать за нами, если по смерти человека, в загробном мире, нет времени?»
Преподобный Силуан Афонский, в слове о молитве, отвечал на него так: «Святые, в Духе Святом, все небеса видят и землю, и слышат наши молитвы, и приносят их Богу». https://azbyka.ru/otechnik/Sofronij_Saharov/starets-siluan-afonskij/2_3
Иными словами, хотя лишь Бог обладает Вездеприсутствием, но усопший святой соединившись с Его Духом, в Боге может слышать и знать одновременно молитвы и нужды многих людей, живущих на земле.
Есть – ли Библейские обоснования этого учения? – Есть.
Апостол Павел в послании к Ефесянам 1:10, учит: «дабы все небесное и земное соединить под главою Христом». А в послании к Римлянам 14: 9, пишет: «Ибо Христос для того и умер, и воскрес, и ожил, чтобы владычествовать и над мертвыми и над живыми». Значит, со Христом и во Христе воедино соединяются члены Церкви земной и небесной, то есть, как живые христиане, так и усопшие праведники.
Далее. Еще в земной своей жизни святые, по внушению Духа Божия, могли знать сокровенное.
Например, апостол Петр узнал об утаении части денег Ананией и Сапфирой: «Но Петр сказал: Анания! Для чего [ты допустил] сатане вложить в сердце твое [мысль] солгать Духу Святому и утаить из цены земли?» (Деян. 5:4).
И если святые Духом Божиим ещё живя на земле, могли знать о тайных желаниях, словах и поступках людей, что мешает им иметь этот Дар и в мире загробном, где они ещё теснее соединяются с Богом? И почему их бытие вне времени может как – то этому помешать?
О том, что усопшие святые могут молиться Богу, говорит Откровение: «И пришел иной Ангел, и стал перед жертвенником, держа золотую кадильницу; и дано было ему множество фимиама, чтобы он с молитвами всех святых возложил его на золотой жертвенник, который перед престолом. И вознесся дым фимиама с молитвами святых от руки Ангела пред Бога» (Откр. 8:3 – 4). То есть, через ангелов, молитвы святых возносятся к Богу. Если у Вас возникнет сомнение: говорится - ли здесь о почивших святых, Писание отвечает: «Бог не есть Бог мертвых, но живых» (Мф.22:32). И усопшие святые, вместе с живущими на земле верными составляют Церковь, и соединены со Христом (Рим.14:9), а значит, и об их молитвах к Богу говорится в Откровении.
Надеюсь, мне удалось удовлетворить Вас ответом.
01 января 2021 г. 12:38
Саша
Отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов
Ответ священника:
Дело в том, что Библия – очень правдивая Книга. Она честно описывает нравственное состояние своих современников, в том числе, и праведников. И у них были свои грехопадения: у Ноя – пьянство, у Давида – прелюбодеяние, у Соломона – убийство человека, взявшегося в храме за рога жертвенника, что по закону было воспрещено. Святые, однако, от прочих людей отличаются тем, что они находили в себе силы и каяться в своих грехах, и подниматься после падений. И хотя в случае Соломона, Писание о его покаянии не упоминает, однако устойчивая церковная традиция с древнейших времён почитает его во святых, тем самым подтверждая факт его покаяния, и принятия этого покаяния Богом.
30 декабря 2020 г. 14:53
Дядюра Сергей Васильевич
Отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов
Ответ священника:
Уважаемый Сергей Васильевич! Судя по вопросу, полагаю, что Вы по своим убеждениям – атеист. Если это так, то подвергая моральной критике Церковь, Вы вступаете в противоречие со своим мировоззрением, и, потому не опровергаете бытие Бога, а лишь подтверждаете его. Как это может быть? - Очень просто.
Критикуя нравственное состояние членов Церкви, Вы, тем самым утверждаете существование объективного (обязательного для всех) морального стандарта, которому обязаны соответствовать все люди, в том числе, и верующие. И здесь сразу возникает два вопроса: откуда во вселенной без Бога этот стандарт может появиться, и кто обязывает нас этому стандарту соответствовать, другими словами: кто Судья? С точки зрения атеизма, «во вселенной нет ни добра, ни зла, ни цели, ни замысла, ничего, кроме слепого и безжалостного безразличия», - как пишет современный воинствующий атеист, Ричард Докинз. А это значит, что в рамках атеизма, нравственность, неизбежно становится субъективной: она превращается в личные, или групповые предпочтения. И обязать человека к следованию нравственному закону никто, и ничто не может. Поэтому, в рамках атеистического мировоззрения оценивать, например, нравственность Гитлера и матери Терезы – бессмысленно. Ответить на вопрос: кто из них поступал хорошо, а кто – плохо, нельзя, ибо в мире без Бога, нет объективного нравственного критерия, с которым можно было - бы сравнить нравственное поведение этих людей, нет и Оценивающего: Награждающего и Наказывающего, то есть, Бога.
Подводя итог сказанному, делаем вывод: Вам, как атеисту, чтобы не противоречить собственным взглядам, нужно, либо отказаться от нравственной оценки кого – либо, в том числе и членов Церкви. Либо, признать, что существует Бог, и отказаться от атеизма, как ложного мировосприятия. Вот такие дела.
30 декабря 2020 г. 12:34
Саша
Отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов
Ответ священника:
Вода после освящения становится освященной по причине схождения на неё Духа Святого. В Православной традиции толкования Писания есть представление о благодати, как Божественной энергии, через которую Бог может освящать материю и человека. Отсюда – учение об обожении, как конечной цели христианской жизни.
Например, об этой реальности свидетельствует эпизод с призванием Моисея к пророческому служению: «Моисей пас овец у Иофора, тестя своего, священника Мадиамского. Однажды провел он стадо далеко в пустыню и пришел к горе Божией, Хориву. И явился ему Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста. И увидел он, что терновый куст горит огнем, но куст не сгорает. Моисей сказал: пойду и посмотрю на сие великое явление, отчего куст не сгорает. Господь увидел, что он идет смотреть, и воззвал к нему Бог из среды куста, и сказал: Моисей! Моисей! Он сказал: вот я! И сказал Бог: не подходи сюда; сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая» (Исх.3:1 – 5). Почему земля стала святой: может быть, изменился её химический состав? Она стала, говорят протестанты, святой, в силу присутствия на этом месте Бога. Если так, то, по примеру Моисея, им нужно разуться, и ходить босяком, ведь Бог – Вездесущ. Вариант разрешения этой коллизии лишь один: материя может принимать в себя Божественную силу, или энергию, и становиться освященной, передавая своё освящение и человеку.
Еще в Ветхом Завете у евреев существовал прообраз христианского освящения воды: «И повел Моисей Израильтян от Чермного моря, и они вступили в пустыню Сур; и шли они три дня по пустыне и не находили воды. Пришли в Мерру - и не могли пить воды в Мерре, ибо она была горька, почему и наречено тому [месту] имя: Мерра. И возроптал народ на Моисея, говоря: что нам пить?[Моисей] возопил к Господу, и Господь показал ему дерево, и он бросил его в воду, и вода сделалась сладкою» (Исх.15:22 – 25).
В Новозаветную эпоху, следующее чудо свидетельствует о возможности освящения воды: «Есть же в Иерусалиме у Овечьих [ворот] купальня, называемая по-еврейски Вифезда, при которой было пять крытых ходов. В них лежало великое множество больных, слепых, хромых, иссохших, ожидающих движения воды, ибо Ангел Господень по временам сходил в купальню и возмущал воду, и кто первый входил [в нее] по возмущении воды, тот выздоравливал, какою бы ни был одержим болезнью» (Ин. 5:2 – 4).
Чтобы освященная вода в сознании человека не превратилась из святыни в магический предмет, нужно, пользуясь ей, соблюдать золотое правило Христианства: «Бог спасает нас – не без нас!», и другое правило: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Мф.6:33). Иными словами, человек, с одной стороны, должен открыться для действия Божественной благодати, а для этого прилагать усилия, чтобы стяжать нищету духовную, которая открывает дверь сердца для вхождения в него Бога. С другой стороны, обращаясь к Богу за помощью, нужно просить у Него прежде благ для души: исцеления от страстей, помощи в стяжании добродетелей, вечного спасения. А потом просить благ и для тела, полагаясь на то, что Господь лучше нас знает, полезно нам это, или нет.
28 декабря 2020 г. 14:05
Александр
Отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов
Ответ священника:
Без сомнений, это учение - церковное. Его начатки содержатся в Священном Писании. Подробное – же раскрытие оно получило у святых Отцов. Можно – ли назвать его догматом Церкви? В точном смысле этого слова, догматами называются очень немногие истины веры, а именно: учение о Святой Троице, и о Боговоплощении, сформулированные и принятые на Вселенских соборах. Но это вовсе не значит, что все прочие истины веры придуманы людьми, и не имеют Богооткровенного характера. Многие вероучительные вопросы не обсуждались на Вселенских соборах просто потому, что не подвергались еретическим искажениям. Например, к таким истинам веры относятся: учение о творении Богом мира «из ничего», тварность и бессмертие человеческой души, богоустановленность церковных Таинств. Однако, это – вероучительные истины, которые безусловно принимаются всей полнотой Православной Церкви. К ним, с полным основанием можно отнести и учение о посмертных мытарствах души. Но давайте обо всём по порядку.
Вот что Священное Писание говорит о посмертном состоянии души, отделившейся от тела.
Если кратко резюмировать Библейскую историю Ветхого и Нового Заветов, то в ней повествуется, что результатом падения Адама стало его нарушение отношений с Богом, повреждение души и тела нашего прародителя грехом, вхождение в его природу болезней и смерти. Эту повреждённость наш прародитель передал всем своим потомкам. Падший человек оказался в рабстве у падших духов, которые блокировали землю, и ни одна душа по смерти тела, даже души праведников, не взошла на Небеса, но все души были заключены в преисподней. Вот как эту истину выразил Патриар Иаков: «И собрались все сыновья его и все дочери его, чтобы утешить его; но он не хотел утешиться и сказал: с печалью сойду к сыну моему в преисподнюю. Так оплакивал его отец его» (Быт.37:5). А вот как описывает Слово Божие беседу царя Саула с почившим пророком Самуилом: «И увидела женщина Самуила и громко вскрикнула; и обратилась женщина к Саулу, говоря: зачем ты обманул меня? ты - Саул. И сказал ей царь: не бойся; что ты видишь? И отвечала женщина: вижу как бы бога, выходящего из земли. Какой он видом? - спросил у нее [Саул]. Она сказала: выходит из земли муж престарелый, одетый в длинную одежду. Тогда узнал Саул, что это Самуил, и пал лицем на землю и поклонился» (1 Цар.28:12 – 14). И только Воплотившийся Сын Божий, Своей Крестной смертью и Воскресением разорвал для Своих последователей эту блокаду: «И когда Я вознесен буду от земли, всех привлеку к Себе» (Ин.12:32). Апостол Петр об этом событии пишет: «Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом, которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал, некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды» (1 Петра 3:18 – 20). Однако, падшие духи продолжают препятствовать восхождению душ на небеса. Причиной этого является живущие в людях неочищенные грехи: «Всякий, делающий грех, есть раб греха» (Ин.8:34), а значит, и раб диавола: «Кто кем побежден, тот тому и раб» (2 Петра 2:19).
На основании слов апостола Павла: «человекам положено однажды умереть, а потом суд» (Евр. 9:27), Церковь учит, что между телесной смертью и Страшным судом, над душой усопшего совершается, так называемый, Частный суд.
Вот как этот текст толкуют святые Отцы:
Прп. Ефрем Сирин:
Как положено людям однажды умереть за первый грех их, а после смерти им предстоит суд: так и Христос однажды явился и принес Себя за грехи всех, - вторично же явится уже не для того, чтобы умирать тогда за грехи, за кои однажды умер, но чтобы явиться в новом мире, где не будут иметь грехов с надеждою ожидающие от Него спасения. http://bible.optina.ru/new:evr:09:27
Бог промышляет о душах усопших посредством ангелов: святых и падших. В Притче о богаче и Лазаре говорится: «Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово» (Лк.16:22). Здесь ангелы сопровождали душу праведника в загробный мир. Напротив, в Притче о безумном богаче говорится: «Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?» (Лк.12:20). Хотя прямо об этом здесь не говорится, но, поскольку грешник, через грех, становится рабом бесов, бесы «истяжут» в день смерти из него душу.
Далее. В Послании к Ефесянам сказано о предстоящих испытаниях на воздухе достаточно определенно: «И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим, в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по воле князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления» (Еф. 2, 1–2). Сатана господствует в воздухе. И далее в этом Послании говорится: «Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских, потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной. Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять» (Еф. 6, 11–13). «День злый» – это день смерти, и слова «все преодолев» – указание на мытарства. Слова «против духов злобы поднебесной» подсказывают, что на нашем пути к Небесному Царствию Божиему – не в верхних слоях атмосферы, а именно на нашем пути к Небесному Царствию Божиему – против нас будут воинствовать духи злобы поднебесной («мытники»), которые препятствуют каждой душе восходить по мытарствам, мешают приближаться к Небесному Царствию Божиему.
Объясняя значение слова «поднебесная», святой Иероним Стридонский пишет: «Мы должны понимать, что наша борьба не против плоти и крови, но против некоторых невидимых сил, против правителей тьмы, которая облегает этот мир, распространяя заблуждения среди людей неверующих, и против духов непотребства, которые обитают в небесных просторах. Это значит не то, что демоны проводят жизнь в Небесах, а то, что находящийся над нами воздух получил это имя (небесная)» (Иероним Стридонский, блаженный. Комментарий на Послание к Ефесянам // Библейские комментарии отцов Церкви и других авторов I–VIII веков (далее БКОЦ): Новый Завет. Пер. с англ., греч., лат. и сир. Под ред. Манлио Симонэтти / Русск. изд. под ред. Ю.Н. Варзонина. Т. 8. Тверь, 2007. С. 235–236.)
Православное учение о Царствии Небесном и вхождении в него или низвержении по пути к нему человеческих душ может строиться, опираясь на библейское повествование о «лестнице Иакова», – с аргументированным истолкованием данного видения блаженным Иеронимом Стридонским. О видении читаем: «Иаков же вышел из Вирсавии и пошел в Харран, и пришел на одно место, и остался там ночевать, потому что зашло солнце. И взял один из камней того места, и положил себе изголовьем, и лег на том месте. И увидел во сне: вот, лестница стоит на земле, а верх ее касается неба; и вот, Ангелы Божии восходят и нисходят по ней. И вот, Господь стоит на ней и говорит: Я Господь, Бог Авраама, отца твоего, и Бог Исаака; [не бойся]» (Быт. 28, 10–13).
В своей работе «Трактат на Псалмы» блаженный Иероним Стридонский пишет: «Посмотрите на нашего аскета (Иакова): он бежал от очень жестокого человека, он спасался от своего брата и нашел помощь в камне. Этот камень есть Христос. Этот камень – опора для всех, кто подвергается гонению; но для неверующего иудея это “камень преткновения и камень соблазна”. Сказано: “И увидел Иаков там лестницу, стоящую на земле, а верх ее касается неба; и на небе Господь стоит на ней… И увидел Ангелов восходящих и нисходящих по ней”. Заметьте, что сказано: он видел Ангелов восходящих: он видел возносящегося Павла. Он видел ангелов нисходящих: Иуда-предатель низринулся. Он видел Ангелов восходящих: святых людей, поднимающихся от земли на небо. Он видел ангелов нисходящих: диавола, демонов и его воинство, низвергнутое с неба. И это огромная трудность – восходить от земли на небо. Ведь мы легче падаем, нежели поднимаемся. Для нас легче падать, ибо в восхождении – огромный труд и много пота. И если я буду стоять на первой ступени, то сколько мне еще останется до небес? И если буду затем на второй, на третьей, на четвертой, на десятой ступени, то какая мне польза, если не достигну вершины? Допустим, для меня эта лестница состоит из пятнадцати ступеней и я дошел до четырнадцатой – но если не достигну пятнадцатой, то что мне пользы, что дошел до четырнадцатой? Если же дойду до пятнадцатой и упаду, то большее восхождение станет для меня и большим падением». Иероним Стридонский, блаженный. Трактат на Псалмы // БКОЦ. Ветхий Завет. Том II: Книга Бытия. 1–11 / Пер. с англ., греч., лат. и сир. Под ред. Эндрю Лаута в сотрудничестве с Марко Конти / Русск. изд. под ред. К.К. Гаврилкина. Тверь, 2004. С. 235.
А так как ад не предназначен для людей, ибо он «уготованный диаволу и ангелам его» (Мф. 25, 41), то восхождение на Небеса по лестнице, виденной Иаковом и описанной в повествованиях о мытарствах, будет предоставлено каждому человеку. И естественно, что бесы и демоны всячески будут препятствовать человекам взойти туда, где некогда обитали и они сами, и диавол, который «от начала и не устоял в истине» (Ин. 8, 44); и еще: «Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю» (Ис. 14, 12). Только мученики и великие святые восходят на Небеса, минуя мытарства. По Церковному Преданию, Пресвятая Дева Мария в Пречистом теле вознеслась на Небеса. Об этом свидетельствуют молитвословия и восхваления праздника святого Успения. https://pravoslavie.ru/94136.html#_ftn1
Святоотеческие свидетельства о мытарствах.
Когда святые отцы прославляли Голгофский подвиг Сына Божия, они обращали внимание на то, что Иисус Христос умирает на Кресте, не касаясь земли, то есть между небом и землею. И литургически интерпретируя это обстоятельство, они говорят, что Христос побеждает господина (диавола) в его дворце.
Расставшаяся с телом душа не поднимается так легко к Небесам, как утверждают неопротестанты и «наши» неообновленцы. Существует немало свидетельств святых отцов о воздушных мытарствах. Например, святитель Афанасий Великий, патриарх Александрийский, в «Житии преподобного Антония Великого» описывает следующее:
«Однажды преподобный (Антоний), при наступлении девятого часа, начав молиться перед вкушением пищи, был внезапно восхищен Духом и вознесен Ангелами на высоту. Воздушные демоны противились его шествию: Ангелы, препираясь с ними, требовали изложения причин их противодействия, потому что Антоний не имел никаких грехов. Демоны старались выставить грехи, соделанные им от самого рождения; но Ангелы заградили уста клеветников, сказав им, что они не должны исчислять согрешений его от рождения, уже изглаженных благодатью Христовою, но пусть представят, если имеют, грехи, содеянные им после того времени, как он поступлением в монашество посвятил себя Богу. При обвинении демоны произносили много наглых лжей; но как клеветы их лишены были доказательств, то для Антония открылся свободный путь. Тотчас он пришел в себя и увидел, что стоит на том самом месте, на которое стал для молитвы. Забыв о пище, он провел всю ночь в слезах и стенаниях, размышляя о множестве врагов человеческих, о борьбе с таким воинством, о трудности пути к Небу через воздух» Игнатий (Брянчанинов), святитель. Творения. Том 3. Издание Фонда «Христианская жизнь», 2002. С. 210–211..
Здесь святитель Афанасий Великий, патриарх Александрийский, рассказывает, что когда наша молитва возносится к Богу, злые духи поднебесной стремятся ее остановить. Сложным будет не только восхождение души к Царствию Божиему – как некое парение, – сложной станет и сама молитва, которая с трудом прорывается на Небеса. И если бы не было помощников – Ангелов, прежде всего Ангела Хранителя и святого, имя которого мы носим, – то нам было бы трудно выстоять в нелегкой брани.
Преподобный Ефрем Сирин: «Когда приближаются владычные силы, когда приходят страшные воинства, когда божественные изъятели повелевают душе переселиться из тела, когда, увлекая нас силою, отводят в неминуемое судилище; тогда, увидев их, бедный человек… весь приходит в колебание, как от землетрясения, весь трепещет… Божественные изъятели, появ душу, восходят по воздуху, где стоят начальства, власти и миродержители противных сил. Это – злые наши обвинители, странные мытники, описчики, данники; они встречают на пути, описывают, осматривают и вычисляют грехи и рукописания всего человека, грехи юности и старости, вольные и невольные, совершенные делом, словом, помышлением. Великий там страх, великий трепет бедной душе, неописуема нужда, какую потерпит тогда от несчетного множества тьмами окружающих ее врагов, клевещущих на нее, чтобы не дать ей взойти на небо, поселиться во свете живых, вступить в страну жизни. Но святые Ангелы, взяв душу, отводят ее».
Преподобный Макарий Великий: «Когда человеческая душа исходит из тела, совершается великое некое таинство. Ибо, если она виновна во грехах, то приходят полчища демонов, злые ангелы и темные силы, берут сию душу и увлекают ее на свою сторону. Ибо если человек, будучи еще жив, находясь еще в сем мире, покорился, предался и поработился им, то не более ли они будут обладать им и порабощать его, когда он выйдет из сего мира? Что касается до другой лучшей части людей, то с ними происходит инаким образом. То есть при святых рабах Божиих еще и в сей жизни находятся Ангелы, духи святые окружают их и хранят. А когда души их разлучаются с телом, то лики Ангелов принимают их в свое общество, в светлую жизнь, и таким образом приводят их к Господу».
Преподобный Максим Исповедник: «Кто из подобных мне, оскверненный нечистотой грехов, не убоится присутствия святых Ангелов, которые имеющего отойти из сей жизни, по велению Божию, силою, гневно и против воли его, изгонят из тела? Кто, сознавая за собой злые дела, не убоится встречи жестоких и немилосердных лукавых бесов?».
Святитель Иоанн Златоуст: «Тогда нужны нам многие молитвы, многие помощники, многие добрые дела, великое заступление от Ангелов при шествии чрез воздушное пространство. Если, путешествуя в чужую страну или чужой город, нуждаемся в путеводителе, то сколько нужнее нам путеводители и помощники для руководства нас мимо невидимых старейшинств и властей-миродержителей этого воздуха, называемых и гонителями, и мытарями, и сборщиками податей!..» От лица почивших христианских младенцев Златоуст так витийствует и богословствует: «Нас святые Ангелы мирно разлучили от тела, и мы свободно миновали старейшинства и властей воздушных. Мы имели благонадежных руководителей! Лукавые духи не нашли в нас того, чего искали, не увидели того, что желали бы увидеть. Увидев тело неоскверненное, они посрамились; увидев душу чистую, чуждую злобы, они устыдились; не нашли в нас слов порочных и умолкли. Мы прошли и уничижили их; мы прошли сквозь них и попрали их; сеть сокрушится, и мы избавлены быхом. “Благословен Господь, Который не дал нас в добычу зубам их!” (Пс. 123, 6–7). Когда это совершилось, руководившие нас Ангелы возрадовались; они начали лобызать нас, оправданных, и говорить в веселии: “Агнцы Божии! ублажаем ваше пришествие сюда; отверзся вам прародительский Рай; предоставлено вам лоно Авраама. Прияла вас десная рука Владыки; призвал Его глас в десную часть. Благосклонными очами воззрел Он на вас; в Книгу Жизни вписал Он вас”. И сказали мы: “Господь! Праведный Судия! Ты лишил нас благ земных – не лиши небесных. Ты отлучил нас от отцов и матерей – не отлучи от святых Твоих. Знамения крещения сохранились целыми на нас: тело наше мы представляем Тебе чистым по причине младенчества нашего”».
Святитель Иоанн Милостивый, патриарх Александрийский, беседовал о смерти и об исходе души из тела, как ему о том открыто было преподобным Симеоном Столпником: «Когда душа выйдет из тела и начнет восходить к Небу, встречают ее лики бесов и подвергают многим затруднениям и истязаниям. Они истязают ее во лжи, клевете, ярости, зависти, гневе, памятозлобии, гордости, срамословии, непокорстве, лихве, сребролюбии, пьянстве, объядении, злопомнении, волхвовании, братоненавидении, убийстве, воровстве, немилосердии, блуде, прелюбодеянии. Во время шествия души от земли к Небу самые святые Ангелы не могут помочь ей: помогают ей единственно ее покаяние, ее добрые дела, а более всего милостыня. Если не покаемся в каком грехе здесь по забвению, то милостынею можем избавиться от насилия бесовских мытарств. Братия! Ведая это, убоимся горького часа встречи с суровыми и немилостивыми мытарями, часа, в который придем в недоумение, что отвечать нам истязателям нашим. Ныне покаемся во всех грехах наших, дадим по силе нашей милостыню, могущую проводить нас от земли на Небо и избавить от задержания бесами. Велика их ненависть к нам, великий страх ожидает нас на воздухе, великое бедствие!». https://pravoslavie.ru/94136.html#_ftn9
Свидетельства о мытарствах из житий святых.
Ангельское Откровение преподобному Макарию Александрийскому:
Ангельское откровение о том, как важно поминать душу после смерти в назначенные церковью дни (3, 9, 40). В эти особенные для умершего дни мы должны оказать ему посильную помощь. Только Православная церковь поминает усопших и только молитвы Православной церкви слышит Бог. Таким образом Святая церковь покрывает нас своей молитвой и в этой жизни и в будущей.
Откровение ангельское преподобному Макарию Александрийскому о загробном состоянии душ человеческих и о днях церковного поминовения усопших (третьем, девятом и сороковом со дня кончины).
Некогда, когда мы шли по пустыне, – рассказывает ученик св. Макария, – видел я двух ангелов, которые сопровождали св. Макария, один с правой стороны, другой – с левой. На пути случайно мы нашли поврежденный и смердящий труп. Св. Макарий, чувствуя смрад, зажал рукою свои ноздри, пока не прошел мимо. То же сделали и ангелы.
Грешная душа, еще будучи в теле, издает смрад злых дел, но гораздо более по смерти.
Старец, увидев это, спросил их: «Ужели и вы так же обоняете смрад мира?» Они отвечали: «Нет; но мы, подражая тебе, это сделали: ибо мы не чувствуем смрада, а только обоняем смрад от душ грешников. Он так нам отвратителен, как тебе отвратителен смрад этого трупа». Удивленный этим старец говорит им: «Изъясните мне, прошу вас: смрад от душ грешников – в этой ли жизни их вы чувствуете, или после их смерти? И как вы различаете души грешников, уверовавших Господу, от душ нечестивых неуверовавших? Скажите мне, если я приобрел вашу благосклонность. Ангелы отвечали: «Слушай, Макарий, избранный Божий!
Грешная душа, еще будучи в теле, издает смрад злых дел, но гораздо более по смерти. Ибо злые дела лежат на ней, и мраком, как черною одеждою, покрывают ее. Душа, как дыхание бессмертного света, сама по себе светла и чиста, но, находясь в теле и надлежащим образом не управляя оным, каждая оскверняется грехом, иная более, иная менее. Но выслушай, Макарий, как души верующих и неверующих взимаются от тела; впрочем, земные вещи принимай за самое слабое изображение небесных. Как от земного царя посланные воины схватить кого-либо, придя, берут его и против воли, а он поражается страхом и трепещет самого присутствия влекущих его в путь без милосердия, так когда и ангелы посылаются взять душу праведника или грешника, она поражается страхом, и трепещет присутствия грозных и неумолимых ангелов. Тогда она видит, что суетно, недействительно, вовсе бесполезно для нее и богатство, и присутствие родственников и друзей; чувствует слезы и стоны окружающих, но, не испытав такого зова, она никогда не может ни слова проговорить, ни дать голоса; страшится и дальности пути, и. перемены жизни; поражается и немилосердием владык, которых видит пред собою; беспокоится и о жизни своей в теле, плачет и о разлучении с ним, по обыкновенному к нему пристрастию. Она не может иметь и того одного и единственного утешения, которое подает собственная совесть, если не сознает в себе добрых дел. Такая душа и прежде определения Судии непрестанно осуждается совестию».
Авва Макарий предлагает еще вопрос; говорит он: «Прошу вас, изъясните и это: когда отцами предано совершать в Церкви приношение Богу за усопшего в третий, девятый и сороковой день, то какая из того происходит польза душе преставившегося?» Ангел отвечал: «Бог не попустил быть в Церкви Своей ничему неблагопотребному и бесполезному, но небесным и земным Своим таинствам попустил Бог быть в Церкви Своей и повелел совершать оные. Ибо когда в третий день бывает в Церкви приношение, то душа умершего получает от стерегущего ее ангела облегчение в скорби, какую чувствует от разлучения с телом; получает потому, что славословие и приношение в Церкви Божией за нее совершено, отчего в ней рождается благая надежда. Ибо в продолжение двух дней позволяется душе вместе с находящимися при ней ангелами ходить на земле, где хочет. Поэтому душа, любящая тело, скитается иногда около дома, в котором разлучилась с телом, иногда около гроба, в котором положено тело; и таким образом проводит два дня, ища, как птица, гнезда себе. А добродетельная душа идет в те места, в которых имела обыкновение творить правду. В третий же день, Тот, Кто воскрес в третий день из мертвых – Бог всех – повелевает, в подражание Его Воскресению, вознестись всякой душе христианской на небеса для поклонения Богу всяческих. Итак, благое Церковь имеет обыкновение совершать в третий день приношение и молитву за душу.
Но если душа виновна в грехах, то при виде наслаждений святых начинает скорбеть и укорять себя.
После поклонения Богу повелевается от Него показать душе различные и приятные обители святых и красоту рая. Все это рассматривает душа шесть дней, удивляясь и прославляя Создателя всего этого – Бога. Созерцая же все это, она изменяется и забывает скорбь, которую имела будучи в теле. Но если она виновна в грехах, то при виде наслаждений святых начинает скорбеть и укорять себя, говоря: «Увы мне! Как я суетилась в том мире! Увлекшись удовлетворением похотей, я провела большую часть жизни в беспечности, не послужила Богу, как должно, дабы можно было и мне удостоиться этой благости и славы. Увы мне бедной! Еще и ныне окружают меня заботы и неблаговременное попечение, владевшие мною в том мире. Что мне в виноградниках и оливах, которые я насадила? Какую выгоду принесет мне поле, мною приобретенное? Что мне пользы от собранного там золота? Какую пользу имеет для меня здесь тамошнее богатство? Какую мне прибыль доставила вся сладость жизни и мира того? Увы мне! Всуе я трудилась! Увы мне!
Безрассудно я провела жизнь! Увы мне! Возлюбила я кратковременную славу и приобрела вечную нищету! Увы мне! Что я претерпела! Горе мне! Как я помрачена, я не знала. Горе мне! Никто не сможет ныне помочь мне, чтобы и я, несчастная, могла получить славу Господа». По рассмотрении же в продолжение шести дней всей радости праведных она опять возносится ангелами на поклонение Богу. Итак, хорошо делает Церковь, совершая в девятый день службы и приношение за усопшего. После вторичного поклонения Владыка всех опять повелевает отнести душу в ад и показать ей находящиеся там места мучений, разные отделения ада и разнообразные нечестивых мучения, в которых находясь, души грешных непрестанно рыдают и скрежещут зубами. По этим различным местам мук душа носится тридцать дней, трепеща, чтобы и самой не быть осужденной на заключение в них. В сороковой день опять она возносится на поклонение Богу; и тогда уже Судия определяет приличное ей по ее делам место заключения. Итак, правильно поступает Церковь, делая поминовения о усопших и приявших Крещение.
С душами же, не приявшими Святого Крещения, не так бывает. По разлучении этих непросвещенных душ от тела неумолимые ангелы, взяв их, жестоко бьют и говорят: «Сюда иди, нечестивая душа; познай, кто твой Владыка и Господь всех. Ты Его не восхотела познать, живя беспечно в мире, познай же ныне, осужденная на вечную муку». И восхитив ее до первого неба, поставляют и показывают издалека славу ангелов и всех небесных сил, говоря: «Всех сих Господь есть Иисус Христос, Сын Бога Живого, Которого ты не хотела познать и почтить поклонением. Отыди отселе к подобным тебе нечестивым и к князю их диаволу, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его, которым ты в жизни, как богам, поклонялась».
Ангелы, сказав это и обняв Макария, раба Божия, не видимы стали нами. Мы же будем воссылать славу Отцу и Сыну и Святому Духу ныне и всегда и во веки веков. Аминь. https://azbyka.ru/otechnik/Makarij_Aleksandrijskij/angelskoe-otkrovenie-prepodobnomu-makariju-aleksandrijskomu/
Из всего вышеприведённого явствует, что учение о мытарствах – неотъемлемая часть Предания Церкви, обоснованное и Писанием, и творениями Отцев.
23 декабря 2020 г. 20:02
Саша
Отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов
Ответ священника:
Такая возможность у наших прародителей была, но они ей не воспользовались по причине самооправдания: Адам – переложил вину на Еву, Ева – на змия (Быт.3:12 – 13). Вот что по этому поводу говорят святые Отцы:
Свт. Филарет (Дроздов)
И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: где ты
Обличение грешников Бог начинает вопрошением: где ты? По замечанию св. Амвросия (Lib. de parad. С. XIII), Бог не спрашивает здесь Адама, в каком он месте, но в каком состоянии. Впрочем, и то, и другое знаменование сего вопроса показывает, что Бог по снисхождению приемлет на Себя образ неведения для того, чтобы уменьшить смятение, ощущаемое грешниками от Его присутствия, и для того, чтобы не строгостью принужденное исторгнуть из них признание, но кротостью побудить их к искреннему и спасительному покаянию.
…Первое вопрошение вводит человека в живейшее чувствование своего состояния.
…В сем покаянии вновь открывается сила греха, который, однажды будучи допущен в сердце, укореняется, примешивается: ко всем действиям, заражает самые добродетели. При первом признаке присутствия Господа мог Адам чувствовать, что Бог не хочет оставить и погубить его, и потому должен был без призывания прибегнуть к Его милосердию, но он скрывается.
Толкование на Книгу Бытия. http://bible.optina.ru/old:gen:03:09
Что касается степени повреждения духовных сил наших прародителей, это повреждение не было полным, но оставляло возможность для покаяния и праведной жизни, подтверждение чему находим в жизнеописании праведников последующих времён: Еноха, Ноя, Иова, Авраама, и других.
22 декабря 2020 г. 05:30
Анастасия
Отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов
Ответ священника:
Да, дорогая Анастасия, Ваше намерение, а так – же посещение собрания протестантской общины является грехом против Церкви. Апостол Павел, по этому поводу учит: «Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют» (Гал.5:19 – 21). А 10‑е правило святых Апостолов гласит: «Если кто с отлученным от общения церковного помолится, хотя бы то было в доме: таковой да будет отлучен». То есть, совместная молитва с еретиками отсекает православного человека от тела Церкви. Поэтому, в данном грехе Вам нужно принести Богу искреннее покаяние, а затем вновь присоединиться к Церкви. Происходит это через участие в Таинствах Исповеди и Причащения. Так что, попоститесь, хотя - бы один день, накануне воскресенья. Воздержитесь от зрелищ (телевизор, компьютер, музыка). Почитайте Канон ко святому Причащению (он есть в молитвослове). Сходите на Всенощное бдение в храм (обычно, оно совершается в субботу с 16.00). Исповедуйтесь. А в воскресенье придите с утра на литургию натощак, и с верой и благоговением причаститесь Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа, и вновь станете членом Его Церкви.
Но после всего этого, нужно хранить в себе, как драгоценность, этот Дар: членство в Церкви Христовой, и не терять его вновь. А потеряться он может просто от нецерковного образа жизни. Вот Вы пишете, что в последние два года перестали верить и молиться. Это состояние происходит не потому, что Православие ложно, или что Бога нет, а от того, что была потеряна с Ним живая связь. Потому, нужно постоянно возгревать в себе веру через общение с Богом в правильно совершаемой молитве, неопустительно бывать в воскресные и праздничные дни в храме, участвуя в Исповеди и Причащении. Дома читать утренние и вечерние молитвы, изучать Евангелие, и православную литературу. Так Вы будете постоянно оставаться на волне Богообщения.