Ответы священников на вопросы




Задать вопрос священнику



  • Я занималась оккультизмом четыре года, и год назад со мной начал разговаривать сатана. Скажите, пожалуйста, как быть: можно ли ходить в церковь, надо ли исповедоваться?

    26 октября 2020 г. 22:44

    Любовь

    Вопрос: Здравствуйте. Я занималась оккультизмом четыре года, и год назад со мной начал разговаривать сатана. Он стал управлять моим телом и закрыл сердце. Я перестала этим заниматься и начала потихоньку возвращаться к Богу. Сейчас легче, он не подавляет волю. Но уходить не хочет и изредка, раз пять в сутки говорит со мной. В церкви он мешает молиться, и внушает плохие мысли про святых и Бога. Мне стыдно ходить с ним в церковь, и боюсь исповедаться, так - как он искушал меня много раз на блуд, и толкнул выбросить крестик в мусорку. Я раскаялась и купила новый, но понимаю, что это все равно тяжкий грех. Боюсь, что меня отлучат от церкви. Мне стыдно с ним ходить в церковь. Скажите, пожалуйста, как быть, можно ли ходить в церковь, надо ли исповедоваться?

    Посмотреть ответ

  • Примут ли меня в молодежные кружки в 24 года? Есть – ли в Православии нормы поведения при знакомстве с девушкой?

    25 октября 2020 г. 20:01

    лева

    Вопрос: Добрый день, посоветуйте, пожалуйста. Я был крещен в школьные годы в православной церкви, но мне не привили любовь к Господу Богу. Спустя годы, когда приобрел жизненный опыт, а с ним и совершенные грехи и последствия, уверовал и начал детально разбираться что к чему, обрел новый образ жизни с Христом, исповедаюсь, каюсь в грехах и др. Сейчас планирую выбрать в православной церкви духовного наставника... а мой вопрос следующий: 1. Займутся ли мной, примут ли в молодежные кружки в 24 года. Или уже поздно и мне будет тяжелее в будущем? 2. При посещении храма встретил массу свободных девушек, у которых семьи глубоко верующие. Об интиме до брака(похоти, блуде)уяснил... а нормы поведения при знакомстве есть?Где можно о них узнать подробней? или в остальном они такие же девушки?

    Посмотреть ответ

  • Можно ли читать аят Алькурси, если я христианка? Говорят, этот аят защитит от джинна, или изгонит его из человека...

    23 октября 2020 г. 17:08

    Кристина

    Вопрос: Можно ли читать аят Алькурси, если я христианка? Говорят, этот аят защитит от джинна, или изгонит его из человека...

    Посмотреть ответ

  • Каким образом об искушении Иисуса в пустыне узнали апостолы? Возможно ли полагать, что Сам Христос рассказал о нём? Или существует иное толкование?

    23 октября 2020 г. 12:47

    Саша

    Вопрос: Батюшка, добрый день! После крещения Спасителя, согласно Евангелию, Он уединился в пустыне: “Тогда Иисус возведен был Духом в пустыню, для искушения от диавола, и, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал. И приступил к Нему искуситель...". Скажите, пожалуйста, каким образом об этом событии (именно об искушении) узнали апостолы? Возможно ли полагать, что Сам Христос рассказал о нём? Или существует иное толкование?

    Посмотреть ответ

  • Можно - ли православным читать мусульманские молитвы на арабском для изгнания джинна из человека?

    22 октября 2020 г. 17:32

    Кристина

    Вопрос: Здравствуйте. Я хочу спросить: можно - ли православным читать мусульманские молитвы на арабском для изгнания джинна из человека?

    Посмотреть ответ

  • Здравствуйте, может - ли некрещёный, и ранее никогда не посещавший церковь человек, прийти и спокойно посидеть в любое время в храме?

    21 октября 2020 г. 01:59

    Вик

    Вопрос: Здравствуйте, может ли некрещёный, и ранее никогда не посещавший церковь человек, прийти и спокойно посидеть в любое рабочее время?

    Посмотреть ответ

  • Если душа человека после его смерти отходит к Богу, то как дети на земле могут видеть души усопших?

    19 октября 2020 г. 14:40

    Вопрос: Здравствуйте. Меня интересует вопрос: очень часто слышу рассказы о том, что дети которые живут в детском доме на территории Светлого мыса, где был монастырь, видят монахов, которые были убиты в 1916 году. Если душа человека после его смерти отходит к Богу, то какова природа призраков, или почему дети видят монахов? им открывает это видение Господь? Или это свидетельство о том, что они должны быть прославлены церковью?

    Посмотреть ответ

  • Хочу присоединиться к молитве по соглашению святым мученикам Гурию, Самому, Авиву за семью. Как это сделать? Спасибо.

    16 октября 2020 г. 21:22

    Анна

    Вопрос: Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, я с Украины, г. Днепрпропетровск. Хочу присоединиться к молитве по соглашению святым мученикам Гурию, Самому, Авиву за семью. Как это сделать? Спасибо.

    Посмотреть ответ

  • Мой муж постоянно злой, в семье происходят скандалы. Батюшка, дайте мне совет, стоит ли сохранять мне такую семью?

    16 октября 2020 г. 09:52

    Наталья

    Вопрос: Доброе утро! Так как я православный человек, для меня очень важно ваше мнение и совет. Я, будучи далека от веры, вышла замуж за иноверца, живу в браке 15 лет, родила двух деток в браке. Мой муж не может найти общий язык с сыном. Сынок старший крещёный. Я постоянно как между двух огней, между ними: когда муж ругается со мной, он впоследствии, переходит на сына, начинает его своим гневом просто съедать. Я не могу на это все смотреть и начинаю заступаться за сына. Как я не просила мужа, быть более мягким с сыном, чтобы у нас в семье была благоприятная и добрая атмосфера, он только обещает, что он больше так не будет, а потом через некоторое время опять все повторяется. Я мужу постоянно твержу, что я хочу спокойно жить, чтобы дома не было скверных слов, криков и т.д. Я очень дорожу семьёй, для меня семья, самое дорогое на земле, но я больше не могу и не хочу жить, как в аду. Я после каждого скандала, кое-как прихожу в себя, мужу я об этом неоднократно говорила, что мы расстанемся, если ты не изменишь свое поведение. Последнее время, мой муж стал впадать в ярость, просто без причины, он обзывает меня и унижает при моих сыновьях, я стараюсь перевести все в шутку, но муж не останавливается и становится еще злее. Я не хожу отдельно от семьи никуда, мои дети ни разу не видели меня с рюмкой, или с сигаретой. Я каждый день после работы бегу домой к своей семье. Во всём мужа понимала, поддерживала, ничего не прошу, радуюсь и благодарю Бога, за все, что у меня есть. Но мой муж, постоянно злой, он мне постоянно при скандале говорит: иди, ищи себе лучшего мужа, давай разведемся. Сыну говорит: ищи отца себе лучшего. Я ему говорю, что у нас с тобой двое детей, кого мне искать, ты просто измени себя, но ему все равно. После последнего скандала, я решила для себя, что я больше не хочу сохранять нашу семью, т.к, я не могу себя сдерживать и говорю мужу плохие слова, гневаюсь. Я хочу растить своих детей в покое, без криков и унижений. Я хочу, чтобы дети нас уважали, а как они будут нас уважать, если мы с мужем друг друга больше не уважаем? Я боюсь натворить в гневе, очень страшное, потому, что я уже не в силах от его унижений себя держать в руках. Батюшка, дайте мне совет, стоит ли сохранять мне такую семью?

    Посмотреть ответ

  • Вы так рьяно изобличаете В. Головина, а в любой церкви "услуги "не безвозмездные и более того, стоят не дешево.

    15 октября 2020 г. 12:11

    Ирина Герасимова

    Вопрос: Вы так рьяно изобличаете В. Головина, а в любой церкви "услуги "не безвозмездные и более того, стоят не дешево. Сам Патриарх будучи монахом, имеет резиденций больше, чем английская королева, и далеко не бесстрастен к земным благам, как того требует монашеский обет. Не судите, и не судимы будете.

    Посмотреть ответ





© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.