Ответы священников на вопросы




Задать вопрос священнику



  • Здравствуйте. У меня вопрос: как помирить мать и дочь?

    23 февраля 2021 г. 06:50

    Марина

    Вопрос: Здравствуйте. У меня вопрос: как помирить мать и дочь? Всю свою жизнь родители отдавали все, что имели: отец постоянно был на заработках, мать дома держала хозяйство для содержания дома и для еды. Она всегда зарабатывала, чтоб отец не тратил заработанные деньги на мелочь чтоб быстрее закончить дом, и поднять детей. Когда дочь вышла замуж, отец уехал за границу после свадьбы дочери. Вскоре дочь родила, но развелась и мать тоже уехала. Родители высылали всегда все до копейки домой, отказывая порой себе во всем, лишь бы заделать ремонт современный и выучить дочерей, и уже внучку. Младшая тоже вышла замуж, родила сына, и потом развелась. Все это время старшая дочь была дома и управляла хозяйством, и растила свою дочь (за родительские деньги) с ее развода прошло 11лет, как нашла она мужа и жили они в том - же родительском доме. И естественно младшая не вернусь домой, так как там хозяевами были сестра с мужем. Уже много лет родители также высылали деньги, и они делали все по своему вкусу. Потом решили переехать в город, а за домом присматривать, приезжая периодически. Родители также помогали с ремонтами уже их дома и открытии собственного магазина (отец особенно мечтал приехать домой и иметь свое дело) с целью, чтоб иметь совместное дело. Отец заболел и вскоре скончался заграницей (мать осталась одна с кучей долгов из-за перевоза тела на родину) .Потихоньку она смогла со всем справится, не покидая надежд, что сможет вернуться на родину оформив документы на пенсию. Приезжая домой она всегда чувствовала себя лишней, так как к ней дочь не прислушивалась (за все годы они часто ссорились а после смерти отца это уже было чаще). Дочь звала домой мать но ничего конкретного не говорила как все будет лишь то, чтоб мать жила возле нее (дом был маленький 2к. И во втором браке уже было ещё 2 девочки) Мать не хотела быть обузой и хотела иметь свои деньги чтоб не зависит от дочери и зятя поэтому не решалась приехать на совсем так как с работой на родине проблемы. Дочь очень редко звонила матери от чего маме было очень обидно и больно, так как она надеялась на поддержку старшей дочери(младшая была одна на съемной квартире с 2 детьми и без стабильной работы в другом городе) но из-за ссор они все чаще общались. У старшей дочери бизнес процветал и у них потихоньку все было ещё лучше: стали покупать лучшую одежду отдыхать питаться лучше и качественно жили, ни в чем не отказывая себе, но дом не увеличивали (маме некуда было возвращаться к дочери а из-за душевной боли , одиночества, и не наилучшего здоровья сама в своем доме не могла жить да и ремонт надо делать так как уже все сломалось и постарели) Дочери с мужем как-то попалась путевка в Египет не дорогая (горячий тур) и естественно они решили с 2дочерьми (старшая училась в университете, не могла) поехать отдохнуть Два дня они собирались и наконец приехали в аэропорт откуда дочь позвонила матери и сказала что едут в Египет отдыхать на что мать обиженно сказала что они, как разбогатели, не считаются с ней и тратят деньги на что дочь ответила что мать когда сидела возле океана (они там работали ) как ей было сидеть в селе и ухаживать за хозяйством. Они поссорились, после чего дочь не звонила матери 3 месяца. Как-то приехав к сестре старшая дочь заметила что та плачет и спросила почему (спустя 3 месяца после ссоры) на что сестра сказала, что с мамой говорила старшая дочь. Спросила, что плохого мать той сказала, но сестра ответила что ничего , что она расстроилась, что мать в очередной раз плачет из-за молчания старшей сестры и что раз она дочери не нужна, то и та ей не дочь, и сестра попросила позвонить на что старшая согласилась, но когда позвонила, мать не ответила и она спросила сестру почему на что та ей сказала чтоб она сама подумала почему ведь она не звонила ... После того мать так и не ответила дочери и не позвонила даже на день рождения на что уже обида и боль у дочери Как их помирить?

    Посмотреть ответ

  • Здравствуйте! Меня интересует, почему в Библии запрещаются близкородственные связи?

    22 февраля 2021 г. 00:46

    Георгий

    Вопрос: Здравствуйте! Меня интересует, почему в Библии запрещаются близкородственные связи?

    Посмотреть ответ

  • Вы действительно верите , что когда Вы будете умирать, то к Вам Бог придет на помощь и Вы будете в каком-то потустороннем царстве? Где доказательства?

    21 февраля 2021 г. 07:44

    Татьяна

    Вопрос: Доброго вечера. Вы действительно верите , что когда Вам будет плохо и Вы будете умирать, и в результате умрёте, то к Вам Бог придет на помощь и Вы будете в каком-то потустороннем царстве? В мытарствах между раем и адом? Где доказательства? Только вчера? Вера во что? У меня умер мой папа, мой любимый папа!!! Господь Бог куда вообще смотрит??? Старые бабки, алкаши, женщины убившие своих детей , рождённых детей, а не в утробе, ходят и радуются жизни! А мой папа , человек кстати понимающий, что такое вера и верить, взял и ушел от нас . Умер. Его тело в гробу под землёй едят черви, а вы рассказываете как верить? Вы нормальные вообще? Нет ни одного доказательства, что есть Бог. И не надо мне говорить, что надо верить!!! Потому что вы не обоснуете во что или в кого надо верить!!!!! Если бы был бог, то он брал бы к себе в первую очередь тех, кто потерял смысл жизни и жить не хочет!!!!!!

    Посмотреть ответ

  • Здравствуйте ! А грех - ли не выходить замуж?

    19 февраля 2021 г. 21:05

    Кристина

    Вопрос: Здравствуйте ! А грех - ли не выходить замуж?

    Посмотреть ответ

  • Может - ли в православном монастыре быть алтарницей монахиня, или схимонахиня?. И может - ли игуменья заходить в алтарь?

    19 февраля 2021 г. 16:29

    ирина

    Вопрос: Может - ли в православном монастыре быть алтарницей монахиня, или схимонахиня?. И может - ли игуменья заходить в алтарь?

    Посмотреть ответ

  • Здравствуйте Батюшка, меня зовут Жерсон и я из Анголы. Я хочу принять православную веру. Что я должен делать?

    19 февраля 2021 г. 11:13

    Жерсон

    Вопрос: Здравствуйте Батюшка, меня зовут Жерсон и я из Анголы, из самого детства что то мне толкнул к русском языке и алфавита, я хочу принимать православную веру и также менять мои имени. Что я должен делать? Я чёрный и из Африки

    Посмотреть ответ

  • Читая статью о почитании икон и молитвы через них, у меня возникли вопросы.

    19 февраля 2021 г. 02:11

    Алиса

    Вопрос: Здравствуйте! Читая статью о почитании икон и молитвы через них, у меня возникли вопросы. Когда вы говорите о том, что Давид поклонялся храму и тем чтил Бога, можно согласиться. Но разве вы не видите разницу между храмом Божьим и иконами? Храм, херувимы, медный змей, все эти упомянутые святыни были предусмотрены самим Богом для особых целей, на это была Его воля и Он ее выразил народу. Евреи же сами ничего от себя не рисовали, чтобы самовольно Ему поклоняться. Когда Иисус учил молится, Он никогда не упоминал о том, что икона необходима для молитвы, Он говорил, что необходима тайная комната и нелицемерная показная молитва. Когда ученики спросили Его как молится, Он научил их, но не сказал, что для этого еще нужна икона. Так если Иисус не счел ее необходимой для молитвы, зачем люди решили, что она нужна, что такая молитва без икон ущербная, слабая или Бог не слышит ее? А если Бог слышит наши молитвы без икон, как ваш отец за дверью слышит вас, когда вы зовете его, то к чему икона? Разве кто-то бы возразил, если бы Господь научил молится своих учеников через икону? Рисование икон и почитание их, это занятие самовольное. Молимся мы Господу, а не людям. Иисус учил молится Отцу и Себе, но не учил молится людям. Православные, учат молится людям, например есть ,,Молитва Николаю Угоднику" и подобным ему. Апостол Иаков нас учил нас молится за друг друга, и по контексту очевидно, что речь идет о людях, живущих в теле. Мы не молимся друг другу, но мы молимся друг за друга. Молитва это связь с Богом, а не с людьми и ангелами, она предназначена для Бога. Евреи в Ветхом Завете не рисовали Бога и людей для поклонения и молитвы, они не молились своим святым пророкам, не изображали их, хотя до сих пор очень сильно почитают Авраама и Моисея, но им и в голову такая мысль не приходила. Вообще нет никакой необходимости молится кому-то, кроме Господа. Да Иисус не просил записывать Его слова, но Он сказал им, чтобы апостолы научили все народы. Когда мы учимся и учим кого-то, мы пишем. В это повеление ,,научите,, вложено повеление и записать, они могли рассылать свои письма в разные места и разным людям. Как Лука написал Феофилу, чтобы научить его. Будьте трезвы и не подтасовывайте истину Божью под свои самовольные мнения и взгляды. Не подавляйте истину неправдою! Да благословит Господь вас идти истинным путем спасения!

    Посмотреть ответ

  • Для чего нужно было Иуде подавать знак, чтобы предать Христа первосвященникам?

    11 февраля 2021 г. 15:07

    Саша

    Вопрос: Добрый день, отец Димитрий, у меня вопрос по поводу предательства Иуды. Ведь Христос осуществлял Своё общественное служение, был узнаваем и все знали, как Он выглядит. Для чего нужно было Иуде подавать знак, чтобы предать Его первосвященникам? Благодарю Вас

    Посмотреть ответ

  • Много лет назад я изменила мужу. В этом грехе я покаялась, но все же он мне не дает покоя. Как можно его искупить?

    10 февраля 2021 г. 11:06

    Ольга

    Вопрос: Здравствуйте. Много лет назад я изменила мужу (наш брак не венчан). В этом грехе я покаялась, но все же он мне не дает покоя. Дело в том, что совершила я его в пьяном угаре с мужем сестры, а я еще и являюсь крестной их дочери. Надо ли мне еще каяться в этом грехе? Как можно искупить?

    Посмотреть ответ

  • Верно - ли полагать, что Христос не имел даже гипотетической возможности согрешить, оступиться?

    09 февраля 2021 г. 20:38

    Саша

    Вопрос: Отец Димитрий, мой вопрос касается человеческой природы Спасителя. После Крещения Христос был искушаем диаволом в пустыне. Согласно толкованию святителя Григория Нисского, сатана не знал наверняка, Кто перед ним: "Врагу невозможно было воззреть на непокрытый ничем образ Божий, не увидев в нем какой-либо части той плоти, которую покорил уже себе грехом. Поэтому Божество прикрывает себя плотью, чтобы враг, взирая на знакомое и сродное ему, не ужасался приближения преизбыточествующей силы и, приметив, что сила незаметно более и более проявляется в чудесах, признал для себя явившееся более вожделенным, нежели страшным. Видишь, как благость сопрягается со справедливостью и премудрость не отделяется от них. Примыслить, чтобы Божественная сила соделалась доступной по причине телесного покрова, и домостроительству о нас не воспрепятствовал страх высокого явления — это, без сомнения, служит доказательством вместе и благости, и премудрости, и справедливости. Ибо пожелать спасти есть свидетельство благости; соделаться же искупительной ценой за обладаемого другим показывает справедливость и примышлением недоступное для врага сделать доступным — есть доказательство высочайшей премудрости". Из догматов мы знаем, что Иисус воспринял нашу человеческую природу (кроме греха) и человеческую волю, но так, что человеческая Его воля подчинена Божественной. Верно ли полагать, что Христос не имел даже гипотетической возможности согрешить, оступиться? Благодарю Вас.

    Посмотреть ответ





© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.