22 марта 2020 г. 20:39
Ольга
Вопрос: Добрый день!
Батюшка скажите, как человека переубедить, что массоны -это зло?
Дело в том , что мой одноклассник общался с массонами. и считает , что они ни чего плохого не делают. Что они хорошие люди, они его ни к чему не принуждали, были очень добры и интересны в общении.
Скажите как его убедить , что очень опасно такое его отношение к массонам?
Он не воцеквлённый чеовек, по его словам, когда ему плохо, он может зайти и в староверческую церковь и в католичискую. Он считает , что ни чего в этом плохого нет. Он же просто заходит посмотреть из любопытства...Его же ни к чему не принуждаю? Ни чего не требуют...
Что мне делать?как уберечь его от таких поступков?
Посмотреть ответ
Отвечает: Протоирей Димитрий Шушпанов
Ответ:
Пожалуй, в данной ситуации можно предложить три варианта действий:
1.Интеллектуальный вариант.
Дать Вашему знакомому возможность узнать об истинных целях масонской организации. Например, предложить к чтению книгу Олега Платонова: «Православие против масонства» https://rutracker.org/forum/view А заодно, познакомить его и с основами Православия, чтобы упорядочить в его сознании нынешнюю экуменическую неразбериху. Для этого предложить сайт А. И. Осипова с разделом: «Что такое Православие» https://alexey-osipov.ru/video/
2.Духовный вариант.
Если знакомый, по каким – либо причинам откажется от рациональных аргументов, за него можно молиться: взять на себя небольшое, но ежедневное молитвенное правило. Например, после утренних и вечерних молитв читать молитву о вразумлении Богом заблудшего https://www.pravmir.ru/molitva-o-vrazumlenii/ или молиться своими словами.
3.Оставить человека в покое.
Если, ни словесные убеждения, ни молитвы на человека не действуют, и он непреклонно остаётся при своём мнении, придёися просто оставить его в покое, ибо, в конце концов, у каждого есть свобода выбора, и «Бог спасает нас – не без нас», - сказал свят. Афанасий Великий.
Ссылка на вопрос
22 марта 2020 г. 10:18
Анастасия
Вопрос: Здравствуйте. Простите за беспокойство. Меня мучает вопрос... Я своему сыну (14,5 лет) однажды вечером сказала :"Поклонись хоть Богу перед сном, вон иконы стоят!" А сын так неожиданно для меня, смущённо улыбаясь, спросил:"а как это??? А я говорю:" Да очень просто"- подлетаю к иконам и, перекрестясь наспех, делаю поклон со словами:" Благослови, Господи, на сон грядущий ", снова наспех перекрестилась, снова поклон со словами:" Прости, Господи, меня за сегодняшние прегрешения мои тяжкие, прости и помилуй" разаорачиваюсь к сыну и говорю: "Вот так, ничего сложного, проще простого, а утром тоже надо поклониться, и спросив :" Благослови, Господи, на грядущий день " вроде бы и слова правильные, наверное, но я переживаю, что без благоговения все это сделала, показала без страха Божия, и боюсь, что оскорбила тем самым величие Господа, хотя и из добрых побуждений... Сын мой покуривать стал, а до этого употреблял снюс, но бросил, так как друг его за продажу снюса попал под надзор полиции, его хотели в детскую комнату милиции на учёт поставить (это друга), а мой ребёнок проходил как свидетель, но всплыло то, что он употреблял... После случая с полицией он бросил, но стал курить, учёба сошла на нет, вообщем плохо все было, это при том, что с 11 лет он в алтарь стал ходить, не часто, но приходил помогал, по благословению священника, к которому я в свое время обратилась с проблемами, дело в том, что сын подворововать стал в магазинах, я вовремя заметила, потащила в церковь, он тогда боялся... Грешна в том, что ребёнка не воспитывала в вере, сама внутри верила и в храм ходила, долго к Богу шла, к 30 годам созрела, но опять же с оговоркой... Причащаюсь редко, исповедуюсь тоже редко, но младшую дочь приучаю к вере, на причастие часто водила, по вечерам читаем евангелие для детей, учим молитву с ней "Отче наш", вообщем по мере своих возможностей, пытаюсь детей привести к вере... Иногда молюсь по псалтыри, иногда по молитвослову, иногда своими словами.. Дети видят меня перед иконам стоящую, молящуюся... И литературу читаю духовную, но назвать себя прям такой настоящей воцерквленной не могу, потому как сама редко участвую в церковных таинства... Сын мой причащался, исповедовался, но это можно посчитать по пальцам.. Он бы рад ещё раз, но стыдится рассказать свои грехи священнику, который его знает... Объясняю, конечно, что это ложный стыд, и священник, сказал привести его на разговор, но все как-то не складывается... Сын мне сказал, что очень хочет курить, когда видит курящих, его аж трусит, ужасно хочется покурить, ая говорю ему, чтоб молился Иисусовой молитвой, он смотрит на меня, слушает, не возражает, но, думаю, не делает этого... Как мне быть, как помочь ребёнку бросить курить? - это второй вопрос. Благодарю Вас заранее за ответ...
Посмотреть ответ
Отвечает: Протоирей Димитрий Шушпанов
Ответ:
В Вашем вопросе отчасти уже содержится и ответ. Поскольку род человеческий, как и Церковь, это – живой организм, а каждый человек – клетка, мы влияем друг на друга, как отрицательно, так и положительно. Поэтому, процесс освобождения детей от греховных наклонностей нужно начать с исправления родителей.
Вы пишете, что редко участвуете в Таинствах. Вот первое, на что необходимо обратить внимание: это Ваше регулярное участие в Исповеди и Причащении.
Второе. Помимо Таинств, нужна правильная христианская жизнь. Без неё, одно механическое участие в Таинствах не принесет пользы. Суть правильной христианской жизни выражается, как учат святые, «в понуждении к тщательному исполнению заповедей Божиих», от чего Бог открывает наше духовное зрение, и мы начинаем «видеть грехи свои, подобные песку морскому». Из этого состояния рождается покаяние и смирение, жажда Христа, как Спасителя от грехов. И это, по словам отцов, первый признак начинающегося исцеления нашей души.
Третье. За детей нужно ежедневно молиться Богу, и своими словами, и церковными молитвами.
И четвёртое. Нужно набраться терпения. В своих духовных деланиях не ослабевать. Не отчаиваться, если Бог сразу не подаёт результат.
Ссылка на вопрос