Ответы священников на вопросы




Задать вопрос священнику



  • Митрополит Московский Филарет говорил: «Люби врагов своих, ненавидь врагов Божиих и бей врагов Отечества». Кто такие враги Божии?

    25 декабря 2019 г. 23:28

    Алексей

    Вопрос: Здравствуйте Батюшка! Митрополит Московский Филарет говорил: «Люби врагов своих, ненавидь врагов Божиих и бей врагов Отечества». Кто такие враги Божии? Убийцы, насильники, грабители, маньяки, враги Божии или враги отечества? Или их тоже надо любить?

    Посмотреть ответ

  • Как правильно объяснить будущему мужу, который далек от церкви, о воздержании в пост, о контрацепции?

    25 декабря 2019 г. 22:21

    Тамара

    Вопрос: Батюшка подскажите,как правильно объяснить будущему мужу который далек от церкви о воздержании в пост,о контрацепции,о том,что в этом случае оптимальным вариантом является только презерватив, исключая таблетки и т.д. Если он не поймет не согласиться... Это очень тяжелый вопрос для меня. Разрываюсь между войти в замужество и остаться одной, ибо так проще...

    Посмотреть ответ

  • Мой сын начинает плакать и кричать когда доходим до порога церкви. Что делать?

    25 декабря 2019 г. 20:47

    Марина

    Вопрос: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать? Мой сын начинает плакать и кричать когда доходим до порога церкви, когда проводили таинство крещения он плакал всю службу, когда пошли причащаться история повторилась. Людей он не боится всегда всем улыбается и играется. До крещения мы ходили на службы все было хорошо он не плакал и всю службу вел себя спокойно. Моему сыну 1 год 2 месяца. Сегодня на причастии был маленький ребёнок он был спокойным и не плакал. Что нам делать, помогите пожалуйста.

    Посмотреть ответ

  • Как Православие относиться к празднику новый год?

    23 декабря 2019 г. 20:32

    Неон

    Вопрос: Здравствуйте батюшка! Как православие относиься к празднику новому году? Как правильно встретить новый год или не встречать? Как относиться к дед морозу?

    Посмотреть ответ

  • Как Православие относиться к колядкам?

    23 декабря 2019 г. 20:16

    Вопрос: Здравствуйте! Как православие относиться к колядкам? Есть ли в них что нибудь языческое или они бывают разные?

    Посмотреть ответ

  • Моя мама принимала крещение в секте. Достаточно ли того, что она исповедала этот грех, или нужен чин присоединения к Православной церкви?

    19 декабря 2019 г. 14:55

    Людмила

    Вопрос: Здравствуйте Димитрий!Моя мама принимала крещение в секте.Затем вернулась в православие, в котором крещена с детства.Достаточно ли того что она исповедала этот грех.Или нужен чин присоеденения к православной церкви.

    Посмотреть ответ

  • Мне не понятно: за кого из моих личных врагов нельзя молиться?

    18 декабря 2019 г. 19:46

    Православный

    Вопрос: Благословите, батюшка. Старец Ефрем Филофейский говорил: «Помолимся и о своих врагах, о тех, кто на нас клевещет, кто нас осуждает, преследует, вредит нам. Это первое, что мы должны сделать, потому что, если не простим их, то и нас Бог не простит». А святой апостол и евангелист Иоанн Богослов говорил: «Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и Бог даст ему жизнь, то есть согрешающему грехом не к смерти. Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился. Всякая неправда есть грех: но есть грех не к смерти» (1 Ин. 5:16,17). Мне не понятно за кого из моих личных врагов нельзя молиться? За прелюбодеев, еретиков, колдунов, мужеложников, пьяниц, грабителей, завистников, гневливых, тщеславных, гордых, сребролюбивых, унылых, завистников? У меня не много врагов, но все они согрешают хотя бы одним из этих смертных грехов. Молиться за них или нет?

    Посмотреть ответ

  • При обращении в несколько церквей, мне говорят, что без прохождения какой-то учебы, моего ребенка не покрестят. Как мне быть?

    18 декабря 2019 г. 11:34

    Олеся

    Вопрос: Добрый день! Моему ребенку 7 месяцев, хотела по крестить, но наши крестные очень занятые люди... При обращении в несколько церквей, мне говорят, что без прохождения какой-то учебы моего ребенка не по крестят, я сама крещеная и мои крестные ни чего подобного не делали, подскажите как нам быть, мы ведь православные, и крещение это наш долг Богу?

    Посмотреть ответ

  • Из – за проблем у меня началось охлаждение к вере. Что делать?

    16 декабря 2019 г. 00:25

    Володя

    Вопрос: Раньше жил рядом с церковью. Ходил на службы очень часто. Потом начались проблемы. Пришлось переехать. Церковь далеко (в 30 минутах езды). Вдобавок начались большие финансовые проблемы, появились большие долги. Из-за того что не могу выбраться из проблем стал унывать. Редко теперь хожу в церковь. 1 или 2 раза в месяц. Началось охлаждение к вере. Что делать?

    Посмотреть ответ

  • Можно ли православным употреблять слово «удача»?

    15 декабря 2019 г. 16:56

    Сергей

    Вопрос: Здравствуйте, Батюшка! Можно ли православным употреблять слово удача? А вот второй вопрос: являются ли карты и масти карт хулой на Иисуса Христа?

    Посмотреть ответ





© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.