11 декабря 2019 г. 05:53
Полина
Вопрос: Здравствуйте... я нахожусь в отношениях с молодым человеком уже более трех лет, и на протяжении этих трех лет, я изменяла ему несколько раз, не телесно, но в блудных мыслях. Мы с ним расходились уже несколько раз и в последний раз я ушла, так как у меня случился поцелуй с другим человеком... я очень раскаиваюсь за мои проступки, я виновата, очень виновата...на мне висит этот грех, мне тяжело с ним. Я ходила на Исповедь, после нее мне полегчало, но муки совести продолжаются. Сейчас мы снова вместе, я люблю его, а он любит меня. Я взяла себе обещание никогда больше не повторять содеяного, заботиться о нем и любить его. Для меня не существует больше других мужчин, я поняла всю тяжесть содеянного и я этого больше не повторю. Рассказать ему об этом поступке я не могу..он разорвёт отношения. Мне даже стыдно писать о моих содеяниях здесь. Муки совести меня съедают. Как можно искупить свою вину? Помогите, пожалуйста...
Посмотреть ответ
Отвечает: Протоирей Димитрий Шушпанов
Ответ:
Дорогая Полина! Вы правильно рассуждаете о грехе, двигаетесь в верном направлении в деле его уврачевания. Просто дополните все, что Вы в этом плане делаете, личным покаянием, то есть таким покаянием, что мы можем совершать помимо Исповеди. Ведь раны, нанесённые грехом в чем – то напоминают телесные раны: чем рана глубже, тем больше она болит и дольше заживает. И если после Исповеди грех измены продолжает Вас беспокоить, значит, рана от него в душе всё ещё продолжает болеть. Поэтому, как только Вы в очередной раз почувствуете эту боль, срезу – же обратитесь к Богу с молитвой и попросите прощения греха, и исцеления души от его последствий. Для более успешного прохождения покаяния, можно в течение некоторого времени, например, недели – двух, взять на себя чтение по вечерам Покаянного канона Иисусу Сладчайшему, или других молитв, покаянного характера.
Естественно, нет нужды напоминать, что при этом, Вам нужно быть внимательной, и не допускать новых падений в этой сфере. Помоги Господь.
Ссылка на вопрос
30 ноября 2019 г. 19:48
РУСЛАН
Вопрос: Я к великому СОЖАЛЕНИЮ был членом Московской церкви Христа! Где то с 21 до 26 лет Сейчас мне 45, а последствия остались УЖАСНЫЕ! Я знаю и даже члены церкви мне говорили, что если бы я туда не пришел, то мне никогда не было бы ТАК ПЛОХО ! Я очень жалею об этом и не знаю, как вернуть себя такого, каким я был до прихода в МЦХ! ???
Посмотреть ответ
Отвечает: Протоирей Димитрий Шушпанов
Ответ:
К сожалению, и Вы, Руслан, и члены Московской церкви Христа, ошиблись в выводах: Вам сейчас плохо не от того, что Вы покинули религиозную секту, а от того, что так и не возвратились в Церковь, не покаялись, не изменили образ своей жизни. Что теперь с этим делать? Нужно пройти чин присоединения к Православию с последующим воцерковлением. И если Вы ищете не просто возвращения к житейскому благополучию, когда – то утраченному Вами, а смысла жизни, Христа, спасительных отношений с Ним, попытаюсь подсказать основные шаги на этом пути. Для восстановления общения с Церковью Вам понадобится двоякая подготовка: она должна быть интеллектуальной и духовной.
Интеллектуальная подготовка предполагает знакомство с Православием, освобождение от искаженных установок МЦХ. Лучше это делать с помощью, и под руководством опытных сектоведов. Как я понимаю, Вы живёте в Москве. Здесь есть несколько Центров реабилитации пострадавших от сект. Вот их координаты:
Российские антисектантские центры
Москва
Информационно-консультационный центр свщмч. Иринея, епископа Лионского
г. Москва ул. Иловайская д. 9 корп. 2.
Руководитель - Александр Леонидович Дворкин
Тел. (495) 646-7147
E-mail: iriney@iriney.ru
Web-сайт – www.iriney.ru
Центр реабилитации жертв нетрадиционных религий памяти А.С. Хомякова
109017, г. Москва, ул. Б. Ордынка, 20, храм "Всех скорбящих Радость"
Руководитель - иерей Евгений Тремаскин
Тел. 8-963-635-4094, 8-968-671-5717
Приемный день: вторник 12.00-17.00 ч.
E-mail: vsradoste@mail.ru
Web-сайт - www.glagolvery.ru
Страница "В Контакте": Библейская школа жизни на Ордынке
Миссионерский центр преподобного Иосифа Волоцкого
Москва, ул. Академика Челомея, 3б. Храм Преображения Господня в Старом Беляеве. станция метро "Новые Черемушки". авт 721 остановка "Диспансер"
Руководитель - Андрей Иванович Солодков
Тел. 8-905-648-0864
E-mail: sai68@mail.ru
Душепопечительский православный центр реабилитации пострадавших от псевдорелигиозных организаций и оккультизма во имя прав. Иоанна Кронштадтского
109044, г. Москва, Крутицкая ул., 17, стр. 5, Крутицкое патриаршее подворье, Набережные палаты
Руководитель - иеромонах Анатолий Берестов
Тел.:(095) 276-67-63,
E-mail: berebtov@mtu-net.ru
Web-сайт - www.dp-c.ru
Центр духовного, патриотического и гражданского воспитания молодежи Подольского благочиния Московской епархии
Руководитель - иерей Алексей Суриков, сотрудник Миссионерского отдела Московской епархии, ответственный за миссионерскую работу в Подольском благочинии
Тел.: 8-985-991-36-86; 8-916-140-30-51
E-mail: sektoed@mail.ru
В этих Цетнрах Вам помогут подготовиться и присоединиться к Православию.
В домашних условиях рекомендую к прочтению книгу священника Сергия Кобзыря: «Почемя я не могу оставаться баптистом, и вообще протестантом». https://azbyka.ru/otechnik/konfessii/protestantizm-ili-pravoslavie/
Ваша духовная подготовка должна заключаться в покаянии и молитве, понуждении себя к жизни по Евангелию. Ещё до присоединения Вам необходимо научиться молитве за богослужениями. Поэтому, в каждый воскресный день приходите в храм и молитесь до литургии оглашенных.
Какое отношение всё перечисленное имеет к Вашей теперешней проблеме? – Да самое непосредственное: по – настоящему счастливым можно быть лишь с Богом. Найти – же полноту отношений с Ним можно только в Его Церкви: той христианской общине, что получила от Него, и в веках сохраняет апостольское понимание Писания, и Дары Пятидесянтицы через преемство рукоположения. Помоги Вам в этом Бог.
Ссылка на вопрос
23 ноября 2019 г. 02:13
n
Вопрос: Благословите, батюшка! Мне почти 40 лет. Все мое детство отец на моих глазах избивал мать кабелем, сложенным в несколько оборотов и разных мастей (сегодня белым, затем черным, разной толщины, длины...), брызги крови и кожа оставались на обоях, а также кулаками, ногами (она брала деньги из дома, чтобы помочь своей матери, семье сестры, которые нигде не работали, иногда выпивала). Разбивалось все: серванты, дверцы от холодильников, летали горшки с цветами, кресла и т.п.). Когда мне было 10 лет мама забеременела и в срок родилась мертвая сестра, якобы со слов отца сестра прожила 3 часа и умерла, не смогли спасти врачи. Через 4 года после этого мать парализовало (стала прихрамывать на одну ногу, давление настолько высокое, что ни у кого в районе такого не было зафиксировано), а еще ч/з 2 года она умерла (мучилась всю ночь, умирая в моей комнате у нас с отцом на глазах). После похорон стала приходить ко мне во снах живая в гробу, от этого страха - в своей комнате спать не могла. Мне было на тот момент 16 лет, отец предложил спать с ним на диване, после чего спустя какое то время стал лапать за грудь. Естественно мне пришлось перебраться обратно в свою комнату, отмахивалась, угрожала, но это время от времени повторялось (просыпаешься от его рук на своей груди). Он постоянно твердил, что Бога нет (если он был он не забрал бы мать и т.д.). Естественно, благодаря этим наставлениям, я била в себя грудь и кричала и доказывала своим друзьям, что я атеист и т.п. Ч/з 3 года после смерти матери он привел в квартиру женщину с сыном 12 лет, которого он поселил ко мне в комнату метр на метр. Готовила я, убирала квартиру я - она якобы не умела, с ее сыном уроками занималась я, она же работая соц.педагогом зарабатывала приличные деньги, а ему говорила о небольшом заработке, воровала у отца деньги и отправляла своей многочисленной родне (выяснилось из переписки с ее матерью), а грешила на меня, что якобы я воришка у родного отца (хотя я в свободное от университета время работала продавцом и у меня были свои деньги). Но как говорится ночная кукушка дневную перекукует, отношения с отцом испортились, мне пришлось съехать к родственникам. За три года жизни с этой женщиной он отправлял ее ребенка на море 2 раза, хотя я его увидела только в 27 лет, когда вышла замуж. Когда я съехала от отца к родственникам он остался один на один с этой прекрасной женщиной, смог прочувствовать все прелести жизни с ней, ч/ з несколько месяцев выгнал ее (она вывезла пол квартиры, а заезжала с одним чемоданчиком).На тот момент мне 21 год и его лапания возобновились, но уже как дипломированный юрист я иногда могла поставить его на место и эти его визиты в мою комнату стали все реже (я и вставляла новую дверь в свою комнату с замком, который он умудрялся открыть со своей стороны и т.д.). Я работала в городе, жила на съемной квартире, а на выходные приезжала домой. Когда мне было 23-24 года он воспылал чувствами к моей двоюродной сестре по матери, их мать умерла через 3 года после смерти моей мамы, оставив 4-х детей одного сына и 3-х дочерей (вот младшую, он и стал опекать).На тот момент ей было 10 лет. Сначала она заходила покушать, видите ли у двоюродной бабушки, которая ее кормила почти с детства, еда вдруг стала невкусной. В 12 лет (я была уже замужем) у нее уже были ключи от нашей квартиры, деньги, одежда, ноутбук, принтер, фотоаппарат и т.д.(о чем я могла как родная дочь мечтать)...(он звонил мне пьяный и говорил, что дал ей 2,3 тысячи на трусы и т.д., а на мой вопрос об аналогичной сумме мне, он говорил, что меня должен содержать мой муж. Они выезжали вдвоем на шашлыки, купания и т.д. (эта барышня в 12 лет выглядела как многие в 25).Меня он ни разу не вывез на шашлыки, а когда учил плавать, то кинул так, что я до сих пор боюсь воды и плавать не умею. Дальше он отучил еще в педучилище. Сначала в нашей с ним квартире была одна ее щетка зубная, 6 лет назад она несовершеннолетняя вышла замуж за физрука по профессии, а по образованию ботаника, который старше ее на 11 лет, и появилась вторая щетка. Четыре года назад мы с мужем хотели приобрести недалеко от отца участок,но в связи с антизаконами на торгах отец проиграл н-сумму за этот участок и в этот момент ему предложили купить другой на хороших условиях (в разговоре для меня и моей семьи). Три года назад я беременная приезжаю к отцу в гости, он везет нас с мужем на этот участок, а там ботаник уже во всю помогает строить ему баню. Естественно я не захотела выходить из машины, на что в ответ услышала, что я тварь, собака и еще много кто мать-перемать (вообще я тварь, собака и т. д. уже давным-давно с его слов, когда он стал проявлять знаки внимания этой барышне -мне, оказывается нужно было сесть с ней за один стол и дружить по его прихоти, а я не понимала почему из всех четверых детей он выбрал именно эту и не помогает остальным, а как же дети его родной сестры и его родного брата, т.е. кровные). После этого случая мы не общались несколько месяцев, т.е. мне нужно было дышать в декрете свежим воздухом, а там дышали эта барышня и ее мужинек, помогая ему строить эту баню и насаживая сад из 64 яблонь, слив.и т.д. Со мной он просто не общался. Внука он увидел только когда ему исполнилось 4 месяца, а с его рождением поздравил пьяный по телефону и растрепал всем, что было кесарево (при этом врачи боролись за жизнь обоих, но ему это было не интересно, он с ботаником и этой барышней сажали сады на его участке, которые ботаник ему и привез). И вдруг беременеет эта барышня и летом вместо, того чтобы родному внуку дышать там воздухом, мы выезжаем, эта барышня заезжает, мы заезжаем после них и я выгребаю все и квартиру и эту дачу. На мои вопросы за что мне такое счастье? Внятных ответов от отца нет. Я спрашиваю зачем же ты лишил меня всего родного дома, каждый день как в аду, я постоянно срываюсь на ребенке, муже, не хочу жить, что у меня своего? А мне ответ: А что у нее своего? Она мне причем здесь в моих отношениях с родным отцом? В своем декрете она дышит воздухом моего сына, который мог бы проводить время у деда на даче, а проводит она со своей семьей, а этим летом они вообще переехали жить к нему в село, сначала жили непосредственно на даче, в связи с нашим приездом к нему в гости они сняли в соседнем доме квартиру. В начале ноября мы хотели приехать в гости обновить обои , купили люстры, хотели поменять кое-какую мебель в квартире к его юбилею, а он сказал, что нельзя там в то время будет барышня на даче отмечать день рождения своего ребенка. На вопрос: почему мы со своей семьей не отмечаем семейные праздники, а они это делают регулярно, ответа просто нет. А вопросы собственно в следующем: как почитать этого человека, называемого отцом, который собирался креститься в один день с моим ребенком, но не смог, потому что он не общался со мной в момент крестин из-за этой барышни и ее ботаника и который всю жизнь издевался над матерью физически, а теперь уничтожает меня морально? Как не навредить этой барышне и ее семье (за это время выработалась лютая ненависть по отношению к ней, неясна такая любовь к моему отцу при ее живом отце -пусть почитает его вначале)?О чем разговаривать с отцом, элементарно даже поздравить его с предстоящим юбилеем, когда вообще нет слов?В настоящий момент отказываться от этой барышни и ее семьи он не собирается (ее ребенок для него внучка, родители ботаника сват и сваха, а мои свекр и свекровь ему по жизни не приятны как и его родная сестра, его родной брат со своими семьями) и говорит, что дальше будет только хуже, а мне жалко, что она лишила меня родного дома (святой комнаты где жила и умирала моя мама), лишила нормального общения с родным отцом, а также общения отца с родным внуком, хотя родители - не раздражайте детей ваших.
Посмотреть ответ
Ответ:
Дорогая N! Всем сердцем сочувствую тому, что Вы пережили. Ещё и ещё раз убеждаюсь в том, что человеческая природа повреждена грехом в Адаме, и если с её дурными наклонностями не бороться, они полностью поглощают человека. Заставляют страдать и его, и всех, кто вокруг.
По поводу почитания такого отца. Человеческими силами эту заповедь, как впрочем и все остальные, выполнить не возможно. Нужна помощь Божия, как об этом сказал Спаситель: «Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего» (Ин.15:5). Поэтому, ежедневно испрашивайте в молитве помощи у Иисуса Христа в исполнении заповеди. Потом, стать веткой на Лозе - Христе, мы можем, соединившись с Ним в Евхаристии. Тогда, с Его помощью, и сможем приносить плод: жить по Его заповедям. Воспользуйтесь этим спасительным Таинством, и в меру вместимости души, будете получать подкрепление Божие.
Ссылка на вопрос
21 ноября 2019 г. 01:39
Руслан
Вопрос: Здравствуйте, батюшка. Подскажите, как быть. Я молодой человек, меня кидает из крайности в крайность: от целомудрия и изучения православия, до блуда, и прочих мерзостей, о которых тут и не напишешь. Когда изучаю христианство, жизнь начинает казаться скучной, не наполненной красками жизни (удовольствия земные, развлечения, секс, алкоголь и тд.). Но эта жизнь греховная, в тоже время меня угнетает быстро и тянет опять к православию и чистоте. И так с интервалами, 1- 5 дней, от одной жизни к другой. Как мне быть? Неужели христианство, это скучно? Спасибо
Посмотреть ответ
Отвечает: Протоирей Димитрий Шушпанов
Ответ:
кучно не Христианство, Руслан. На самом деле скучен грех. Вы - же сами опытно ощущаете, что греховная жизнь Вас быстро угнетает. Но для того, чтобы христианский образ жизни перестал быть для Вас скучным, нужно наполнить себя его содержанием. И тогда даже в полном одиночестве, в полной изоляции от внешнего мира, Вы почувствуете полноту, вкус духовной красоты и чистоты, огромное благо от мира душевного, безмерное счастье от реального пребывания в общении с Богом. Но для этого придётся потрудиться: если поле было запущено и заросло колючими сорняками, вырывать их нужно будет буквально с кровью на руках.
Для начала Вам совершенно необходимо познакомиться с православной аскетикой – наукой о борьбе с грехом и стяжании христианских добродетелей. Это поможет найти готовые алгоритмы духовных упражнений, разрабртанных отцами Церкви. Начните с чтения книги священника Павла Гумерова: «Аскетика для мирян» https://pravoslavie.ru/32898.html Потом можно перейти и к изучению отцов: почитать «Душеполезные наставления» Аввы Дорофея, «Невидимая брань» Никодима Святогоца, и книг Игнатия (Брянчанинова). Всё перечисленное Вы без труда найдёте в интернете.
Первое, с чего нужно приступать к делу борьбы со страстями, это – покаяться. Но что такое покаяние, как его осуществить? Ответ на этот и многие другие вопросы Вы сможете найти в брощюре схиигумена Саввы (Остапенко): «Плоды истинного покаяния» http://pokrov-endov.cerkov.ru/sx
Далее. Если в Вашей духовной жизни нет регулярной молитвы, обязательно приучайте себя к ней: начните неопустительно, со вниманием, благоговением, и покаянием прочитывать утренние и вечерние молитвы. Можно прибавить к ним канон Покаянный Иисусу Сладчайшему. Хорошо будет молиться Богу и своими словами об упреплении Вашей воли, душевных и телесных сил в борьбе с грехами.
Страсти, которыми Вы болеете, непосредственно связаны с чревоугодием. Потому, не победить их без соблюдения дисциплины православных постов. Но пост должен быть не только телесный (воздержание от пищи), но и духовный: воздержание зрения от картин греха (кстати, блудные страсти распаляются именно от зрения), воздержания слуха от музыки, анекдотов, и пр., воздержание уст от сквернословия, осуждения.
Совершенно не возможно победить страсти без благодатной помощи Божией, сообщаемой в Таинствах. Следовательно, Вам будет необходимо регулярное участие в Исповеди и Причащении (раз в две недели). А после их принятия, нужно продержаться хотябы один день без греха.
Придётся решительно разорвать общение с друзьями и «подругами», которые становятся для Вас поводом преткновения, и, постепенно, найти себе благочестивых, православно верующих друзей, ибо Писание говорит: «Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы!» (1 Кор. 15:33).
В книге «Аскетика для мирян» Вы сможете детально познакомиться с раскрытой отцами системой развития греха (прилог, сочетание, сосложение, и пр.). Я лишь в двух словах скажу, что победить любую страсть не возможно, не зная этих азов духовной жизни, не упражняясь в трезвении, то есть, в борьбе с помыслами. Ведь любой грех начинается в мысленной сфере, и лишь пройдя определённые стадии развития, превращается в зависимость – страсть, которая мучит человека. Постепенно научившись бороться с помыслами, Вы с Божьей помощью, сможете одержать победу и над своими грехами. Бог Вам в помощь.
Ссылка на вопрос