Ответы священников на вопросы




Задать вопрос священнику



  • Можно ли самостоятельно почистить дом ладаном?

    16 октября 2019 г. 18:42

    Марина

    Вопрос: Здравствуйте. Можно ли самостоятельно почистить дом ладаном? Если да, то как правильно это сделать?

    Посмотреть ответ

  • Как можно покрестить ребенка без Огласительных бесед?

    14 октября 2019 г. 16:15

    Елена

    Вопрос: Батюшка а как можно покрестить ребенка,если наша крестная мама проживает в другой стране и она не может посещать лекции,а крестный папа работает ,

    Посмотреть ответ

  • Объясните пожалуйста, зачем нужно читать Псалтирь дома?

    12 октября 2019 г. 18:39

    Тамара

    Вопрос: Добрый день. Объясните пожалуйста, зачем нужно читать Псалтирь дома? Какое в этом случае влияние оказывается на души живых и усопших? При келейном чтении нужно ли записывать свое имя в помянник?

    Посмотреть ответ

  • Мою маму крестила бабушка. Нужно ли сейчас маме заново креститься в храме?

    06 октября 2019 г. 16:28

    Катерина

    Вопрос: Здравствуйте. Мою маму крестила бабушка, она была очень верующим человеком,сама вычитывала молитвы и выбрала ей крестных. Мама всю жизнь себя считает крещеной и носит крестик. А вот правильно ли это?Нужно ли сейчас маме по новой креститься в храме?

    Посмотреть ответ

  • Как отличить смирение от безразличия?

    02 октября 2019 г. 12:17

    Юлия

    Вопрос: Здраствуйте!Как отличить смирение от безразличия?

    Посмотреть ответ

  • Хочу уйти в монастырь от мужа – тирана. Как это сделать?

    29 сентября 2019 г. 18:48

    Дария

    Вопрос: Здравствуйте, скажите пожалуйста, мне 23 года, у меня есть дочка, как могу уйти в монастырь, обратиться за помощью, я не могу сбежать от мужа тирана, абьюзера, он изводит и меня и дочку ей всего 3 года. Что делать, посоветуйте пожалуйста.

    Посмотреть ответ

  • Люди перерождаются и живут на Земле, или попадают в рай на небеса?

    28 сентября 2019 г. 20:40

    Руслан

    Вопрос: Все люди должны знать о том, что согрешили "в Адаме". Все ели плод добра и зла, все распяли Иисуса Христа на кресте, та как Иисус умирал за грехи всех людей, главное - просить у Бога прощения за все свои грехи, тогда очень скоро придёт на землю Бог, восстановит рай на всей Земле и больше никогда не будет зла. Люди перерождаются к осуждению и живут на Земле или попадают в рай на небеса.

    Посмотреть ответ

  • Могу – ли я вместе с будущим мужем крестить одного ребёнка?

    27 сентября 2019 г. 18:39

    Любовь

    Вопрос: Здравствуйте! Скажите пожалуйста, меня и моего молодого человека позвали быть крёстными родителями у сыночка моей сестры. Мы встречаемся долгое время и в будущем планируем пожениться. Можем ли мы быть крёстными у одного ребёнка? Спасибо за ответ!

    Посмотреть ответ

  • Как понять Евангельский эпизод Иоанна 11:16?

    24 сентября 2019 г. 22:03

    Сергей

    Вопрос: Добрый день! В Евангелии от Иоанна 11:16 написано в русском переводе :"Тогда Фома, иначе называемый Близнец, сказал ученикам: пойдем и мы умрем с ним." Слово "ним" написано с маленькой буквы.Как будто бы Фома говорит о Лазаре - "пойдем и умрем с Лазарем".Но я слышал в толкованиях,что Фома говорил о желании пойти и умереть со Христом.Тогда в тексте должно бы быть: "Тогда Фома, иначе называемый Близнец, сказал ученикам: пойдем и мы умрем с Ним." Хотелось бы узнать ваше мнение.

    Посмотреть ответ

  • У нас проблемы с единственным сыном. Помогите разобраться, пожалуйста.

    22 сентября 2019 г. 03:17

    Ольга

    Вопрос: Помогите разобраться пожалуйста. У нас единственный сын, военный, служит далеко. Приезжал всегда в отпуск, все было хорошо. С некоторых пор приезды его стали коротенькие и все проездом через моря. Мы рады были что у него кто-то появился и вообще пора уже 30 лет. Нас не знакомил а на расспросы отвечал не всегда, то ей 35 лет, то 32. Так было года три. Затем случайно в сетях вижу фото свадьбы. И это почти год прошел. А как же родители, они кто, очень больно.Боялся сказать, она старше на 16 лет, у нее 4 детей, старшая из которых моему сыну ровесница. И это у нее третий брак. Кредитов набрал ей, бизнес купил. Сейчас прошло три года, ей ,48 лет, решили приехать познакомится. А я боюсь что дома разразиться скандал, муж сказал что все выскажет. Ничего не ответила я на смс о приезде и получила обидное что мол не приглашаете, а мы хотим приехать, один никогда не приеду. Это написал сын. И вдруг она стала мне писать что хватит мозг выносить сыну, что я плохая мать, у него семья а я в прошлом. Как же так, ведь я для него ничего не жалела, думала у него будет семья , дети. А тут она за него отвечает что он детей не хочет своих, а нам не говорит этого, чтобы не ранить. Мне очень не нравится что она передом лезет, за него отвечает. Ведь она мне почти ровесница, как же горько все это сознавать и тем более морально принять. Не смогу я спокойно смотреть на их приезд, нет радости. Что это он, пусть полюбил, обретает себя на бездетность. И нам написала она в конце что он мой муж, это моя семья и он к вам никогда не приедет. Как быть и что делать.

    Посмотреть ответ





© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.