Ответы священников на вопросы




Задать вопрос священнику



  • Можно – ли молиться Господу об упокоении человека, который Его предал?

    20 ноября 2019 г. 15:19

    .

    Вопрос: Здравствуйте, батюшка. Моя прабабка (Анастасия) было регентом, пела на клиросе. Но после революции оставила церковь, стала делегаткой на съезде, не ходила больше в церковь. Умирала она тяжело, никого не узнавала, были психические проблемы. Стоит ли ее поминать во время утренних молитв о упокоении? Не рассердится ли Господь, что я молюсь о человеке, который Его предал? Молиться за нее или нет?

    Посмотреть ответ

  • У меня возникли проблемы во время подготовки к Причащению. Что посоветуете?

    18 ноября 2019 г. 17:39

    Olga

    Вопрос: Здравствуйте, подскажите пожалуйста советом. В Бога верю , но в церковь хожу не часто раз в месяц- два. Как правило ставлю свечи и разговариваю про себя, всегда причащаю детей( у меня дочка православная, сын католик), живу в Италии , наша церковь всего одна и работает только по выходным.Сама причащаюсь редко , тк не всегда получается приготовится к причастию как следует. Недавно прочитала ваш пост про то что причащаться надо стараться всегда и тщательная подготовка не должна останавливать. Вот наконец собралась с мыслями , готовилась читала каноны и молитвы, молитвы ко причастию , постилась не очень жестко, тк беременна третьим малышом и в этот раз у меня сильный токсикоз и вообще тяжело пока по ощущениям. Пришла в церковь , у меня сначала потухла свеча , которую ставила пресвятой Богородице, почувствовала как будто меня толкают, оглянулась но никого не было. Не знаю может показалось. Затем как только началась служба мне стало плохо, потемнело в глазах , зазвенело в ушах и тд чувствую что упаду в обморок , вышла на улицу. Через 10 минут полегчало , зашла снова и все повторилось. Со мной такое впервые, может конечно накручиваю и все дело в беременном положении. Но создалось впечатление что меня бог не принимает, прочитала на форуме что возможно нарушилась связь , тк каноны читала , но мне было трудно, не всегда понимала текст и мысли скачут без конца. Иногда злюсь что не понимаю что читаю.Хочу ещё раз попробовать на этой неделе. Что посоветуете как готовиться, что дополнительно почитать. Или лучше переждать какое время?

    Посмотреть ответ

  • Меня крестили в детстве. Сейчас я хочу поменять религию. Есть какой-то процесс, или правила отказа от христианства?

    17 ноября 2019 г. 22:36

    Анастасия

    Вопрос: Подскажите пожалуйста, меня крестили в детстве, сейчас я хочу поменять религию, есть какой-то процесс или правила отказа от християнства?

    Посмотреть ответ

  • Мой муж не признаёт своего приёмного ребенка, моего сына. Как быть?

    16 ноября 2019 г. 22:20

    Ирина

    Вопрос: Здравствуйте ! У нас с Мужем венчанный брак,но у меня есть ребенок от первого брака сын(6 лет). Общих детей у нас с мужем пока нет,т.к. мы женаты совсем недавно.И своих детей у моего мужа тоже нет.Сыночек мой очень любит мужа (отчима),всячески пытается быть к нему ближе,называет его Папой,скучает за ним. А мой Муж совсем плохо к нему относится,либо игнорирует всячески,либо ругает постоянно за каждую мелочь,например разбросанные игрушки. Но дело даже не в этом,Муж постоянно говорит мне,что ребенок ему чужой и он не воспринимает его,что я ему нужна,а мой сын нет . Но вот как мне объяснить это сыну?!Ведь он еще маленький и думает,что у него есть мама и папа,и он не поймет,что не нужен. Мне очень больно и страшно,я не знаю,что будет дальше. Хотя когда познакомились с мужем,все было совсем по другому ,он говорил,что ему нужна и я и мой ребенок ,муж был совсем другим,добрым,нежным и ласковым,но все очень быстро изменилось,муж кричит постоянно,когда начинаю заступаться за сына,он унижает меня,обзывает плохими словами,все превращается в ад.Я очень люблю своего Мужа,для меня он очень много значит,но и сыночек у меня тоже один,я не хочу чтобы наша семья распалась,я боюсь,очень боюсь. Как я не пыталась поговорить с Мужем,он меня не слышит,сразу скандалит ,кричит и переходит на унижения. Подскажите пожалуйста ,что делать в такой ситуации?

    Посмотреть ответ

  • 15 ноября 2019 г. 01:54

    Оксана

    Вопрос: Добрый вечер. Скажите в какие дни можно изповедоватся и причаститься?

    Посмотреть ответ

  • Моему сыну 13 лет. Он курит, нюхает клей, уходит из дома. Ни меня, ни отца он не слу-шает. Я не знаю, что делать?

    13 ноября 2019 г. 09:57

    Елена

    Вопрос: Здравствуйте. Моему сыну 13 лет. Он курит нюхает клей уходит из дома. ни меня ни отца он не слушает. Мы уже два раза лечили его в психиатрических клиниках не помогает. Вопрос: есть ли при церкви какой то центр куда его можно было бы поместить? Может беседы с батюшками его вразумять. У меня уже просто опускаются руки я не знаю что делать. Мой номер телефона 0555845547

    Посмотреть ответ

  • Я не хочу крестить ребенка, а свекровь – настаивает. Как правильно ей отказать?

    09 ноября 2019 г. 23:48

    Алема

    Вопрос: Здравствуйте, я мусульманка, мой муж русский, у нас есть дочь. моя свекровь настаивает на крещении ребёнка,из за этого у нас ссоры с мужем. я против крестить ребёнка, так как считаю что дочь подрастёт и выберет, какая вера ей ближе. у каждого человека есть право выбора, так и у моей дочки оно будет. так как объяснить это свекрови спасибо за ответ

    Посмотреть ответ

  • Можно - ли венчаться в свой 40-й день рождения?

    09 ноября 2019 г. 14:43

    Ирина

    Вопрос: Подскажите пожалуйста, можно ли венчаться в свой 40-й день рождение. Спасибо.

    Посмотреть ответ

  • Как умолить Бога исцелить меня?

    06 ноября 2019 г. 00:10

    Владимир

    Вопрос: Хочу спастись, но болезни - как будто стена между мной и Богом. Как умолить Его исцелить меня. Из-за болезней не смог создать семью, получить высшее образование. Теперь мешают вести духовную жизнь. Кто-то наверное может смириться и терпеть, а я не могу терпеть болезни и вести духовную жизнь. Они меня на дно тянут. Как умолить Господа помочь мне? Если жизнь наладится, я со своей стороны тоже попробую постараться.

    Посмотреть ответ

  • Учение о перевоплощении душ было незаконно отвергнуто.

    05 ноября 2019 г. 00:51

    Владимир

    Вопрос: Проблема Воскресение мертвых по Втором Пришествии Христа ныне нашла достойное объяснение с точки зрения Учения Виссариона Христа, Которого Архиерейский Собор РПЦ 1994г. поспешил определить как лжехриста. Я, Владимир, более подробно и обстоятельно рассматриваю эту Проблему в свете Св.Писания в своей книге «Второе Пришествие Христа» (ФА4, стр.334, ил.60). Хочу поделиться своей духовной Радостью, что ныне все вопросы по этой Проблеме нашли своё достойное объяснение, а заодно высветились богословские ошибки и заблуждения по ней. Поясняю, что многие места в Св.Писании были поняты в буквальном смысле, а учение о перевоплощении душ было незаконно отвергнуто, тем самым породив множество вопросов о появлении тел на земле. Выяснилось, что тело не надо собирать из праха земного, а её дает мать при рождении младенца. В это тело воплощается душа. И эта душа духовно воскресает по Втором Пришествии Христа. А соразмерно духовному изменению качества души будет изменяться и тело человека. О перевоплощении душ косвенно свидетельствует и само Учение Православной Церкви. Так, после Всеобщего Воскресения из мертвых люди в Царствии Божием будут рассуждать: «Поскольку наши тела были восстановлены из праха земного и соединились с душами, то мы перевоплощенные. А наши предки до Всеобщего Воскресения мертвых утверждали: «Перевоплощение - это ересь!» (Пояснение: соединение души с телом - это воплощение души в тело, а повторное их соединение - это перевоплощение души)». Владимир Камушек.

    Посмотреть ответ





© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.