Ответы священников на вопросы




Задать вопрос священнику



  • Правильно – ли я поступил, что по настоянию матери отказался принять монашество и решил жениться?

    25 июля 2019 г. 21:56

    Александр

    Вопрос: Здравствуйте! Я хотел уйти в монастырь мне 32 серьёзно был настроен владыко благословил на уход но! Мать моя не благословила и и сказала что не благословит никогда! Стояла на колени и умоляла отказаться от моего решение или она сведёт концы с концами! Она хочет что я женился. После всего я решил окончательно отказаться от своего желания после долгих переговоров с мамой. И решил так сказать не знаю правильно или нет? Быть у мамы на послушание касательно её желания. Скоро свадьба.... Однако меня теперь мучает один вопрос правильно ли поступил ведь дал человеку свободу выбора или я тем самым отрёкся от спасителя? Как сам господь сказал кто отца и мать больше чем меня тот не достоин меня! Хотя есть при этом заповедь почитай отца и мать? Где же понять что я правильно поступил или неправильно? Мой духовником говорит будь осторожен ибо господь может лешить тебя благодати то есть как я понимаю это прямая дорого в ад мне? Помогите пожалуйста!!!

    Посмотреть ответ

  • Моя мать сменила веру на пятидесятническую. Что нам делать, как нам её вызволить?

    24 июля 2019 г. 13:52

    Татьяна

    Вопрос: Здравствуйте. Хочу попросить совета. Моя мать сменила веру на пятидесянскую, ушла в секту, я считаю, что это секта. Что нам делать, как нам её вызволить. Считается ли это грехом? Я слышала, что наши дети отвечают за грехи наших родителей. Так ли это? Спасибо большое.

    Посмотреть ответ

  • Значит – ли, что Православная Церковь - не моя, так - как отрицает саму возможность ощущения связи с Богом?

    22 июля 2019 г. 05:29

    Ева

    Вопрос: 1.Если моя Вера основана не только на том, что я постигаю разумом, (Заповеди, Учение Христа), но и на том, что знает и чувствует, именно физически ощущает моя Душа (связь или Благодать идущая от Того кому доходят мои призывы в молитве)-значит Православная Церковь не моя, так как отрицает саму возможность подобного ощущения связи и Благодати? 2.До попыток Воцерквления я думала, что мой Господь, Бог Авраама, теперь получается, что это не возможно, я не могу ощущать физически ответ на свой призыв в молитве? 3.Тогда кто отвечает мне Благословением, дарит радость? Молюсь "Отче наш". Иногда связь прерывается и я молюсь "Господь мой не покидай меня", только эти слова и призыв Души, не более, никаких ритуалов-никогда. Всегда знала что моя Душа принадлежит чему-то Большему, что ощущается не разумом. Я не ошибаюсь, по мнению Церкви получается, что у меня проблемы с психикой, так как я не отношусь к числу Святых Отцов Церкви и кроме Отцов Церкви ответ на молитвы получать не могу?

    Посмотреть ответ

  • Как понять, что Тот, кого призывает и чьей Благодати касается моя Душа, Господь Авраама?

    22 июля 2019 г. 04:41

    Ева

    Вопрос: 1. Как понять, что Тот кого призывает и чьей Благодати касается моя Душа Господь Авраама? Всегда молилась "Отче наш". Именно "Воцерквление" разрушает мою Веру в православных христиан и Святую Церковь. Помогите... Прошу прочтите мое пояснение, чтобы понять вопрос. Для меня Христос прежде всего Учитель, так как не следую за Ним, как полагается без страха,(не беру бездомных к себе домой) не надеюсь на спасение. Первое мое воспоминание, когда я почувствовала присутствие Всевышнего в возрасте около 2-х лет. Мои родители, как и принято, знакомили меня первоначально с Евангелием. И в детстве и юности я знала ответы на все свои вопросы. Но "воцерквление" приводит меня в полное смятение. Итог таков. 1.Я связана со Всевышним, ощущаю должно быть это "Благодать" при молитве, для меня это всегда большая радость и так было всегда, иногда ощущаю отлучение и тогда молюсь "Господь мой не покидай меня" и через время все налаживается. 2. Теперь я уже и не знаю моя ли Православная Церковь-похоже именно в Церковь и в православных христиан я теперь не верю, самой страшно это признавать, но лгать и лжесвидетельствовать еще хуже. 3. Все мои молитвы приносят мне только ощущение радости, счастья, "Благодати" но как быть с ответами на вопросы? Однажды взроптав, что Падшего Ангела долго звать не приходится, я увидела во сне того, кого узнала моя Душа, но природы увиденного мне не открылось.

    Посмотреть ответ

  • Если мои глаза увидели бездомного человека должна, ли я взять его к себе в дом?

    22 июля 2019 г. 04:00

    Ева

    Вопрос: Если мои глаза увидели бездомного человека должна ли я взять его к себе в дом? Если кто-то останется без крыши над головой и придет на порог Церкви примет ли его священник и разделит с ним свой кров? Боюсь за себя, за своих домашних, если приведу нищего и бездомного в свой дом, что черевато минимум вшами и другими болезнями, как Вы поступаете в таких случаях? Признаюсь, что имею опыт родственников погибших всей семьей от бездомного калеки, которого они взяли к себе. Мой долг принять бездомного и принять смерть своей семьи если так получится?

    Посмотреть ответ

  • Как нам молиться, кому, чтобы Господь помог нам в судебном разбирательстве?

    21 июля 2019 г. 19:41

    Володя

    Вопрос: Благословите батюшка. Мои дедушка и бабушка давно умерли. Завещания они не оставили. И почти все, что у них было, досталось моей тетке (сестре моей мамы). Сестра моей мамы (Людмила) очень агрессивная женщина, злая. Несколько лет назад обманула и запугала мою маму, и мама подписала какие-то документы. И очень дорогая квартира и гараж достались ей, моей тетке. Сейчас она хочет продать и дачу. Чтобы с моей мамой не делиться деньгами, она подала в суд, чтобы ее (мою тетку) признали единственным законным наследником. Мама не хочет судиться, т.к. она тяжело болеет (инвалидность) и весь этот негатив связанный с судом ей не нужен. Наверное не пойдет в суд и дача автоматически достанется тетке. У тетки денег много и ее зять очень опытный юрист, который и будет представлять ее в суде. А у нас денег нет на юриста, а сами мы в этом ничего не понимаем. То есть шансов выиграть суд у нас практически нет. Поэтому мама, скорее всего даже в суд не пойдет. Плевать на эти деньги, обидно только что такие отношения в нашей семье, и что все достанется только моей тетке. Как нам молиться, кому, чтобы Господь помог нам, если на то будет Его воля? Мы с мамой в церковь ходим, исповедуемся и причащаемся. Если можно помолитесь, пожалуйста, за мою маму, болящую рабу Божию Ларису. И за ее обидчиков – Людмилу, Игоря, Елену. Спаси Господи!

    Посмотреть ответ

  • Что значит почитать родителей?

    17 июля 2019 г. 00:20

    Владимир

    Вопрос: Батюшка, благословите. Библия гласит: «Почитай отца твоего и матерь твою, чтобы тебе хорошо было и чтобы ты долго прожил на земле». Что значит почитать родителей? Если я хорошо отношусь к родителям, забочусь о них, но в мыслях ругаю, раздражаюсь на них, я нарушаю эту заповедь? Как почитать усопших родителей? Мне кажется, что я почитаю родителей, но у меня почему-то жизнь не складывается, большие проблемы, в том числе со здоровьем. Как узнать, что я делаю не так?

    Посмотреть ответ

  • Что за организация Библейское общество Кыргызстана?

    12 июля 2019 г. 19:35

    Павел

    Вопрос: Здравствуйт! У меня вопрос: что за оганизация библейское общество Кыргызстана? Откуда она? И не является ли это экуменизмом?

    Посмотреть ответ

  • В чем каяться на исповеди, если ничего плохого не делал?

    12 июля 2019 г. 13:20

    Валерий

    Вопрос: Здравствуйте Батюшка! Вопрос у меня такой: Сейчас сижу и готовлюсь к причастию. Хочу завтра причаститься. Накануне этого собираюсь исповедаться. Причащаюсь я редко, не по церковному уставу (вроде положено раз в 2 недели, ну или хотя бы раз в месяц.). Причащаюсь максимум 2 раза в год. Последний раз причащался в октябре 2018 г.). Столь редкое причащение связано с некоторым ступором в плане исповедания. У меня вот всегда возникает вопрос: о чем и о каких грехах исповедуются люди, которые причащаются каждые 2 недели или же раз в месяц? Ну хотя бы приблизительно, так как грехи людей - это тайна исповеди. Просто интересно что в целом эти люди говорят каждые 2 недели на исповеди? Они что, тут же бегут и опят грешат? или в чем они реально исповедуются? Не хочу хвастаться или возгордиться, но в принципе в период с октября по июль - я реально воздерживался от серьезных грехов, то есть как в этот период, так и до этого ничего особо не делал плохого. наверное потому как молюсь ежедневно взывая в молитвах "и не введи нас во искушение, но избави от лукавого" - и слава Богу Господь оберегает, уклоняет меня от искушений пред тяжкими грехами. Быть может по моему регулярному молитвенному ходатайству. Вот и получается сижу и думаю: в чем покаятся? Да, есть и дурные помыслы. есть соуждение, гневление, негодование, порой и уныние, а порой и мысли похотные, чтение гороскопов. Ведь грех он не только в действиях, но и в помыслах. Ибо если не будешь смирять -помыслы, - могут перейти и в действия. пока Слава Богу у меня это удается путем непрестанных молитв - ежедневных. Посты не держу как положено. Например Петров пост не держал. Пощусь вот только последние три дня. Порой это и не только от меня зависит, так как, прочие члены моей семьи - люди невоцеркволенные и от сути Христианского вероучения в общем то далеки. отсюда бывает и небольшие конфликты с членами семьи: так как они не всегда разделят мои прохристианские устремления. Отсюда порой и слышишь замечания или "советы" то от родителей, то от жены типа: "мучаешь себя только этими постами", "не ходи ты на это причастие, не в чем тебе исповедаться и вообще не нужно себя самоуничижать", "зачем опять икону купил?" и т.п. Кстати, отсюда бывают и конфликты, которые в общем то и разжигают во мне гнев. В том числе и конфликт с родителями. Что также отчасти можно оценивать как грех. С одной стороны написано в святом писании - "Почитай отца и мать твою", дети - исполняйте волю родителей Ваших и будьте послушны им. Но , что если - эта самая воля родителей порой напрочь противоречит - христианскому вероучению? И это даже может породить конфликт: потому как я знаю одно - как это по Хритсиански, а родители знают по другому: вычитав это в псевдохристианских источниках - типа знахарей, блогеров - ютуба - нумерологов, астрологов и прочей по сути ереси. И тогда твои же родители тебе говорят: "ты при крещении сыну имя другое давай! Это чтоб никто не знал его имя - мол в миру одно, а в крещении другое". А и спрашиваю: а зачем? А они в ответ - а это чтоб порчу на него никто не мог навести, приворожить ну и многие другие чуждые Христанству вещи от которых волосы могут дыбом встать. А я такой стою в шоке и спрашиваю: а зачем тогда вообще так крестить, если Вы в такое верите? Ибо Вера Ваша получается тщетная! Ибо написано: По вере твоей да воздам тебе". Отсюда вытекает и другой вопрос: подобного рода противоречия и конфликты могут ли быть расценены как - непочитание родителей и непослушание им? Ведь их многие действия как раз и выходят за рамки Христианства? Если коротко обозначить мои вопросы, то ним будут звучать так: 1. В чем каяться на исповеди, если ничего плохого не делал? (ну разве что только в мыслях о плохом думал). 2. Является ли грехом - конфликт или иное не столь сильно ярко выраженное противоречие/непонимание между детьми и родителями, основанное на том что реальное понимание родителей Христианства и образ жизни в отдельных аспектах существенно расходятся действующими предписаниями ко Христианской жизни? (примеры я привел выше). Спасибо! Заранее спасибо!

    Посмотреть ответ

  • мое колечко треснуло что делать?

    10 июля 2019 г. 14:18

    Юля

    Вопрос: Здравствуйте батюшка хотела у вас спросить мы с мужем живём в браке 21 год год назад повенчались кольца у нас серебряные спаси и сохрани но мое колечко треснуло что делать

    Посмотреть ответ





© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.