Ответы священников на вопросы




Задать вопрос священнику



  • Добрый день. Сегодня, на Пасху, хотела купить в церковной лавке икону Христа. Случайно зацепила рядом стоящую икону Богородицы. Она упала и стекло разбилось. Можно ли такую икону принести и держать в доме, и не случится ли со мной что - то плохое?

    12 апреля 2026 г. 17:35

    Христина

    Вопрос: Добрый день.Сегодня,на Пасху,хотела купить в церковной лавке икону Иисуса Христа.Выбирала,и взяла икону с витрины посмотреть цену на обратной стороне.Случайно зацепила рядом стоящую икону Пресвятой Богородицы ,она упала и стекло разбилось.Оплатила ее и купила.Ту,которую хотела,так и не купила,потому что та что разбилась дорогая.Вопрос такой.Можно ли такую икону принести и держать в доме и не случится ли со мной что то плохое?Заранее спасибо за ответ .

    Посмотреть ответ

  • Отче, если Бог есть любовь, почему он убил кучу детей во время десятой кары египетской?

    11 апреля 2026 г. 00:26

    Тимур

    Вопрос: Отче, если Бог есть любовь, почему он убил кучу детей во время десятой кары египетской?

    Посмотреть ответ

  • Здравствуйте батюшка. У меня такой вопрос: можете объяснить Троицу? Понятно, что Бог - Троица, но я постоянно вижу разные Ее объяснения.

    10 апреля 2026 г. 15:22

    Ибрагим

    Вопрос: Здравствуйте батюшка, у меня такой вопрос/просьба: можете объяснить Троицу? Понятно что Бог - Троица, но я постоянно вижу разные ее объяснения. Кто то говорит что Троица состоит из 3-ёх личностей, кто то, что Троица это разные виды проявления Бога, кто то, что Бог это только Иисус Христос и т.д., с этим моментом не могу разобраться. С одной стороны сказано что Сын и Отец - одно, с другой, по учению Троицы, говорится что разные личности, и что Сын это не Отец

    Посмотреть ответ

  • Здравствуйте Батюшка. Почему никто не заступился за Христа, когда Он был схвачен воинами?

    07 апреля 2026 г. 23:17

    Ева

    Вопрос: Здравствуйте Батюшка. Наверное мой вопрос неправильный или неуместный, но все таки тяжело разобраться самой. Почему вокруг Христа, нашего Спасителя, было столько людей которые его любили, дорожили им, были готовы отдать жизнь за Него, но никто не заступился за Него, даже не попытался? Ведь часто, если один делает первый шаг, подавая пример, остальные тоже идут на защиту. Только Пилат попытался как-то этому противостоять. Спасибо за разъяснения и простите меня если вопрос дерзкий.

    Посмотреть ответ

  • Добрый день. Могу ли я носить крестильный крестик моей мамы в знак памяти?

    07 апреля 2026 г. 00:49

    Мария

    Вопрос: Добрый день, могу ли я носить крестильный крестик моей мамы в знак памяти?

    Посмотреть ответ

  • Здравствуйте. Я давно думаю о Крещении и чувствую внутреннюю готовность к этому шагу. Подскажите, пожалуйста, с чего мне начать?

    05 апреля 2026 г. 15:25

    Ариза

    Вопрос: Здравствуйте. Я давно думаю о крещении и чувствую внутреннюю готовность к этому шагу. Сейчас я ищу возможность пройти подготовку и само таинство, но немного переживаю и не до конца понимаю порядок действий. Подскажите, пожалуйста, как правильно начать: нужно ли пройти беседы, к кому обратиться в храме и как обычно проходит подготовка перед крещением?

    Посмотреть ответ

  • Здравствуйте батюшка. Если поминки 40 дней выпадают на Пасху, когда их можно проводить? И если усопший относился к протестантам, можно за него молиться православным родственникам?

    04 апреля 2026 г. 23:49

    Виктор

    Вопрос: Здравствуйте батюшка Дмитрий. У нас возник такой вопрос если поминки 40 дней выпадают на Святую Пасху, когда их можно проводить? И второе если усопший относился к протестантам, в данном случае пятидесятники, можно за них молиться православным если они близкие родственники? спасибо.

    Посмотреть ответ

  • Добрый день, меня зовут Анастасия. Мне 23 года. Я пою в церковном хоре на клиросе уже 10 лет. У меня давний конфликт с мамой, которая является регентом. Что мне делать?

    04 апреля 2026 г. 20:08

    Анастасия

    Вопрос: Добрый день, меня зовут Анастасия, мне 23 года. Я пою в церковном хоре на клиросе уже 10 лет. С самого детства мне не дали выбора — просто сказали: «Иди пой». И я пошла. Все эти годы я покорно несла это послушание, не возмущалась. Когда я училась в школе, могла оставить уроки, пойти на Литургию, отпеть, а потом вернуться на третий или четвёртый урок. Так же было и во время учёбы в университете. Когда я устроилась на постоянную работу, мне приходилось регулярно отпрашиваться, из-за чего коллеги думали, что я считаю себя особенной, и обижались на меня. Недавно у меня появился муж, и мои приоритеты изменились. Он военный, его часто нет дома, поэтому, когда он дома, я хочу проводить время с ним. Из-за этого я стала иногда пропускать будние службы. При этом в субботу и воскресенье я никогда не пропускаю. Недавно я сильно заболела: у меня был отёк горла и шеи, высокая температура (под 38), больно глотать, ломило всё тело. Я написала маме утром, объяснила ситуацию и извинилась, что не смогу прийти.В ответ мама накричала на меня, сказала, что я сама виновата в своей болезни. Она заявила, что если бы заболела сама, всё равно пошла бы на службу. Она регент, и у неё нет замены, поэтому она считает, что даже больные её дети должны приходить и петь. Мне очень не нравится, когда меня заставляют насильно. После каждой службы я выжата как лимон,потому что этих служб всегда много. Раньше такого давления не было — я просто ходила и исполняла всё без скандалов. Но в последнее время я начала говорить о своих чувствах и желаниях. Мама сказала мне: «Если ты не будешь постоянно ходить в храм, твой муж умрёт». Учитывая, что мой муж военный, эти слова особенно тяжело воспринимать. Я не знаю, как мне быть в этой ситуации. У меня возникает ощущение, что мама меня не слышит и не понимает, а видит во мне только голос для хора. Да, я пою хорошо, у меня музыкальное образование, и я благодарна ей за это. Но я не её собственность. У меня есть своя жизнь, свой муж. Я не чувствую любовь мамы, она даже обнимает меня раз в год-на мой день рождения. Я не могу судить трезво,так как привыкла к вечному давлению с ее стороны

    Посмотреть ответ

  • Чин освещения куличей на Пасху 12 апреля 2026 года состоится со скольки до скольки?

    04 апреля 2026 г. 14:07

    Елена

    Вопрос: Чин освещения куличей на Пасху 12 апреля 2026 года состоится со скольки до скольки?

    Посмотреть ответ

  • Здравствуйте, меня зовут Данила. Я - верующий евангельский-христианин. Самого меня всегда привлекало Православие: красивые храмы, купола, таинства и прочее. Скажите пожалуйста, как мне поступить?

    29 марта 2026 г. 18:31

    Данила Сатыбалдыев

    Вопрос: Здравствуйте, меня зовут Данила. Мне очень хотелось задать вопрос, который давно посещает меня. Я из города Манас (ныне Джалал-Абад), верующий евангельский-христианин. С детства ходил в евангельскую церковь, в последнее время стал реже посещать по личным причинам. Сам в младенчестве был крещён в Русской Православной Церкви, в этом же городе, по инициативе бабушки. Самого меня всегда привлекало православие, красивые храмы, купола, таинства и прочее. Я часто думал сходить в местную православную церковь, но из-за своей принадлежности к другой не решался. У нас очень хорошо, пастырь говорит правильные вещи, прихожане добрые и истинно верующие. Служение начинается с прославления Христа, пастырь ведёт проповедь и всё заканчивается просто общением. Ведётся благотворительность, мне самому помогали с некоторыми проблемами. Но при этом меня тянет в православие, не знаю как описать это чувство, просто ощущение, будто моё место там. Я не знаю, как отреагируют мои родители и другие родственники, а тем более и члены церкви и связанные с ней, поэтому хотелось задать вопрос вам. Скажите пожалуйста, как мне поступить? Для меня важнее всего следовать за Христом, как и для остальных, но лично мне кажется, что должен быть в другом месте. Спасибо заранее за вашу помощь. Храни вас Господь

    Посмотреть ответ





© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.