Ответы священников на вопросы




Задать вопрос священнику



  • Один батюшка сказал, что Бог любит грешников даже больше, чем праведников. Он даже сказал, что Бог любит Гитлера и Серафима Саровского одинаково. Разве можно такое говорить, или я чего-то не понимаю?

    11 марта 2026 г. 01:55

    Марина

    Вопрос: Один батюшка сказал, что Бог любит грешников даже больше, чем праведников. Он даже сказал, что Бог любит Гитлера и Серафима Саровского одинаково. Разве можно такое говорить, или я чего-то не понимаю? Как можно сравнить святого с убийцей целых народов? Как правильно понимать слова "Любите врагов ваших"? Я думаю, что любить врагов значит не уподобляться им, не мстить им? Но не осуждать и любить убийц и преступников не получается.

    Посмотреть ответ

  • Кто создал Бога?

    10 марта 2026 г. 17:47

    Сайыына

    Вопрос: Кто создал Бога?

    Посмотреть ответ

  • Здравствуйте. Cуществует - ли рай и ад? После смерти мы что-то видим, или только пустоту? И умирать - это больно?

    07 марта 2026 г. 19:19

    Люба

    Вопрос: Здравствуйте. Cуществует - ли рай и ад? После смерти мы что-то видим, или только пустоту? И умирать - это больно?

    Посмотреть ответ

  • Здравствуйте. У меня в день рождения было видение. Может ли это видение быть от Святого Духа?

    06 марта 2026 г. 21:38

    Ролан левингард

    Вопрос: Здравствуйте. У меня в день рождения от Святого Духа было видение. Оно сопровождалось чувством радости, при которой хотелось всех обнять, не важно кто был рядом, и чувством глубокого мира, при котором я чувствовал себя маленьким, но как будто защищенным. После видения я услышал голос или то было громкая мысль в голове которая сказала мне: прости маму. Может ли это видение быть от Святого Духа?

    Посмотреть ответ

  • Как появилось Православие?

    05 марта 2026 г. 14:04

    Ангелина

    Вопрос: Как появилось Православие?

    Посмотреть ответ

  • Батюшка, здравствуйте. Очень стыдно за то, что прогуливаю школу. В прогулах виновата лень и страх перед некоторыми учителями. Что мне можно сделать, чтобы не чувствовать себя плохо и не ощущать груз?

    05 марта 2026 г. 14:01

    Марианна

    Вопрос: Батюшка, здравствуйте. Очень стыдно за то, что прогуливаю школу по своей воле, да ещё и в тайне от родителей. Кажется, что в последние время прогулы участились. В них виновата лень и страх перед некоторыми учителями. Что мне можно сделать, чтобы не чувствовать себя плохо и не ощущать груз?

    Посмотреть ответ

  • Как правильно понимать слова: "Кто посмотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействует с ней в сердце своём." Разве нельзя смотреть на красивых людей, как мы смотрим на красивую природу, картину, скульптуру, не имея мыслей о интимной близости с ними?

    05 марта 2026 г. 03:07

    Марина

    Вопрос: Объясните пожалуйста, как правильно понимать слова: "Кто посмотрит на женщину (или мужчину) с вожделением, тот прелюбодействует с ней в сердце своём." Разве нельзя смотреть на красивых людей и восхищаться их красотой, как мы смотрим на красивую природу, картину, скульптуру, не имея мыслей о интимной близости с ними?

    Посмотреть ответ

  • Здравствуйте. Знаю, что в Библии сказано почитать отца и мать, но мой отец не воспитывал меня, психологически давил на меня в детстве. Сейчас пытаюсь его простить в сердце, но можно - ли и дальше не поддерживать с ним общение?

    05 марта 2026 г. 02:16

    Мария

    Вопрос: Здравствуйте. Знаю, что в Библии, в заповедях сказано почитать отца и мать, но мой отец не воспитывал меня, психологически давил на меня в детстве. Он приезжал только изредка, так что воспитывала только меня только мама. Долгие годы я с ним не общалась, злилась и ненавидела его. Сейчас пытаюсь его простить в сердце, но можно - ли и дальше не поддерживать с ним общение?

    Посмотреть ответ

  • Скажите пожалуйста, что вы думаете о священнике Алексее Борода?

    28 февраля 2026 г. 21:52

    Марина

    Вопрос: Скажите пожалуйста, что вы думаете о священнике Алексее Борода? Его канал называется Boroda (надо набрать английскими буквами). Он постоянно ругается матом, оскорбляет своих прихожан. Иногда он говорит и правильные вещи, но он не любит людей, мстит им. Он даже оскорбил одного комментатора инвалида. Может быть и грех осуждать священника, но разве священник должен так себя вести и вызывать такие негативные эмоции?

    Посмотреть ответ

  • Здравствуйте батюшка! Вы уже отвечали на вопрос почему протестантов считают еретиками. Но они тоже верят в триединого Бога, крестятся, причащаются, просто не почитают иконы и мощи.

    28 февраля 2026 г. 21:45

    Марина

    Вопрос: Здравствуйте батюшка! Вы уже отвечали на вопрос почему протестантов считают еретиками. Но они тоже верят в триединого Бога, крестятся, причащаются, просто не почитают иконы и мощи. Они по другому понимаю библию. Даже среди православных каждый священник по своему понимает библию. Один священник говорит, что Бог наказывает детей за грехи родителей, другой говорит, что Господь больше не наказывает детей за грехи родителей, так было только в ветхом завете. Что из этого правильно? И разве не спасутся те, кто не ведают что творят (неправильно понимают библию)? Все по разному её трактуют. Один священник говорит, что самоубийцы не спасутся, а другой говорит, что бывают разные случаи. Иногда человек находится в состоянии аффекта, иногда человека убивают и выдают это за самоубийство, кладут нож ему в руку, как будто он сам себя убил. Как за них не молиться?

    Посмотреть ответ





© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.